Для автосалонов: Войти | Регистрация

Правила покупки автомобиля с рук

02, Январь 2014
Правила покупки автомобиля с рук Покупка автомобиля – очень ответственное дело. Потратить немалую (как правило) сумму денег стоит так, чтобы с вашим приобретением потом не возникло никаких проблем. Например, не всплыли скрытые дефекты или ошибки в документах.
Покупатели авто в салоне защищены от большинства возможных неприятностей. Во-первых, автомобиль вы получаете новый, а, значит, совсем недавно прошедший все необходимые проверки на заводе-изготовителе. А, во-вторых, владельцы и сотрудники салона тоже обычно беспокоятся о своей репутации и стараются, чтобы проданный ими товар имел хорошее качество. Но цены на новые машины доступны далеко не для всех желающих приобрести транспортное средство. Поэтому немало потенциальных покупателей обращают внимание на машины, уже бывшие в чьей-то собственности. Какие же правила покупки автомобиля с рук необходимо знать таким покупателям?

Основные моменты


В случае, если приобретаемый подержанный автомобиль для вас будет первым транспортным средством, стоит обязательно взять с собой на его осмотр более опытного автолюбителя или даже работника автомастерской. Во-первых, двоих покупателей труднее ввести в заблуждение, во-вторых, опытный товарищ сможет дать вам хороший совет относительно потенциальной покупки.
Кроме того, следует взять с собой права – возможно, для проверки на машине придётся поездить. Не помешает и фонарик, при помощи которого можно посмотреть, например, на днище автомобиля в поисках скрытых дефектов.
А вот деньги с собой брать как раз и не стоит, поскольку спешка в таком деле нежелательна. Хотя сумму залога все же можно захватить – вдруг попадется отличное авто по доступной цене?

На что обратить внимание в первую очередь

Маловероятно, что продавец будет предлагать автомобиль с явно заметными дефектами. Скорее всего, все они будут замаскированы. Обычно для этого используются элементы тюнинга – наклейки, накладки, пластиковые пороги и спойлеры. Стоит обратить внимание и на свежую краску – возможно, под ней скрывается ржавчина или следы сильного износа кузова.
Правила покупки подержанного автомобиля включают в себя тщательный осмотр, который убережет нового владельца от неприятных открытий в дальнейшем. Проверьте кузов, двигатель и ходовую часть на визуальные несоответствия, после чего заведите машину и послушайте издаваемый ею звук. В исправной машине никаких посторонних шумов быть не должно. Осмотрите салон на наличие видимых дефектов, проверьте, как закрываются двери и не проваливаются ли сиденья. Немаловажной деталью является также стёртость резины и целостность глушителя.
Если вы сомневаетесь в своей способности определить скрытые неисправности автомобиля, лучше обратиться в автосервис и провести диагностику машины. В первую очередь это стоит сделать, если пробег у машины составляет более 20 тыс. км на каждый год её эксплуатации.
Другие особенности приобретения
Осмотр, конечно, дело необходимое, однако стоит проверить еще кое-что. Например, величину пробега – подозрительным является и слишком большое, и слишком маленькое число на счётчике.
Также уточните, не находится ли машина в розыске. Во избежание проблем с правоохранительными органами, проверяйте соответствие номеров кузова и двигателя авто с данными, указанными в его паспорте. Впрочем, вы можете и самостоятельно проверить вашу возможную покупку по базе ГИБДД, обратившись на любой пост ДПС.

Рубрика: Авто и закон
Кол-во просмотров: 6015
Сохранить статью


Реклама
Последние предложения
Suzuki Grand Vitara, 1995
6 410 USD
Jeep Wrangler, 2012
29 100 USD
Volkswagen Touareg, 2008
17 600 USD
ВАЗ Priora, 2013
5 100 USD
Поиск новостей