Для автосалонов: Войти | Регистрация

Как защитить днище автомобиля с помощью разных способов и средств

10, Март 2014
Наверное, многим автомобилистам хорошо знакома такая неприятность как коррозия днища транспортного средства. В этом ничего удивительного нет, учитывая, что именно днище стало наиболее уязвимым местом любой машины. На днище постоянно воздействуют факторы окружающей среды, к которым относится вода, песок, камни, реагенты и остальное. Значит чтобы обеспечить эффективную защиту днищу авто от коррозии сегодня используются самые разнообразные средства, которые после нанесения на днище образуют на нем специальную защитную пленку, к таким средствам в первую очередь относится эмаль, краска, лак и т.д.
Для потребителей самым доступным и дешевым способом защиты днища автомобиля является лакокрасочное покрытие. Обычно данные покрытия обеспечивают достаточно высокую водонепроницаемость, а это уже перекрывает доступ воде к поверхности металла. Благодаря хорошей защите от воздействия паров и газов, кислород и другие вредные примеси не могут негативно влиять на поверхность. В случае недобросовестность покраски, некачественное покрытие краской или лаком не сможет дать гарантии на качественную защиту днища. Лучше всего днище машины обрабатывать не одним толстым слоем, а несколькими, но тонкими, чтобы их толщина не превышала 1 мм, ведь в таком случае прочность сцепления металлической поверхности с краской будет намного лучше. Перед нанесением специальных защитных средств на днище авто надо тщательно очистить поверхность от загрязнений, дальше нужно все заржавевшие участки зашкурить, обезжирить и просушить, некоторые автовладельцы предпочитают наносить грунтовку, затем обычно наносится лак или краска. Нанесенный слой краски или лака надо просушивать в течение 3-5 часов, все зависит именно от свойств краски. В целом такой процесс обычно занимает около 20 часов.
В некоторых ситуациях во время обработки днища автомобиля могут использоваться густые и жидкие модификации антикоррозионных средств. Наносится жидкая краска всегда под высоким давлением, причем на все полые поверхности, в то время как густая краска наносится на само днище с помощью распылителя. Данный способ предполагает образование прочной пленки, и она не будет трескаться, скатываться либо сохнуть.
Специальные антикоррозионные средства или «антикоры», как их еще называют, способны без усилий проникать во все швы, щели, трещины и выталкивать оттуда влагу, что само собой позволяет прекращать возникшие коррозионные процессы. Временами автомобилисты используют противообрастающие краски, они позволяют защищать поверхность не только от пара, влаги и газа, но также и от реагентов, способных мгновенно разъедать незащищенные днища машин. Чтобы обеспечить днищу транспортного средства дополнительную защиту могут использоваться кремнийорганические соединения либо восковые составы.
Следующим достаточно эффективным антикоррозионным средством защиты выступает электрохимический способ. Данный способ предполагает обработку днища автомобиля переменным током в растворе любого вещества: цинка, фосфата. Такое решение проблемы хоть и является действенным, но оно не долгосрочное. Обычно данный способ используется перед покрытием днища лакокрасочными веществами.
Для защиты днища автомобиля также можно использовать и эмали, отличающиеся между собой довольно высокими свойствами защиты, особенно при длительных контактах с водой, их преимуществом можно считать достаточно высокую стойкость к высокому температурному режиму, но вместе с этим эмали очень чувствительны к механическим повреждениям.
Можно выбрать любой способ защиты днища автомобиля, все они достаточно простые и легкие в исполнении. Что же касается средств защиты от коррозии, то все они также являются легкодоступными и способными справляться со всеми проблемами: реагенты, летящие камни и песок.

Рубрика: Эксплуатация и ремонт
Кол-во просмотров: 2875
Сохранить статью


Реклама
Последние предложения
Suzuki Grand Vitara, 1995
6 410 USD
Jeep Wrangler, 2012
29 100 USD
Volkswagen Touareg, 2008
17 600 USD
ВАЗ Priora, 2013
5 100 USD
Поиск новостей