Для автосалонов: Войти | Регистрация

Как установить светодиодную подсветку на колесные диски машины

18, Апрель 2014
Установка светодиодной подсветки на диски или колеса автомобиля является хорошим способом сделать транспортное средство еще более заметным на дороге и привлекательным. Нынче данная подсветка пока еще не стала столь популярной в среде автомобилистов. Подсветка колесных дисков, точно так же как и подсветка днища авто считается лишь декоративным элементов. Разумеется, здесь в первую очередь появляется вопрос организации данной подсветки, ведь указанная область кузова машины постоянно испытывает сильное агрессивное влияние внешней среды, куда относится и влага, и пыль и сильные вибрации. Но оказывается, это является вполне возможным, к тому же, установка не составляет особого труда.
В качестве подсветки использовать можно светодиодные монохромные ленты любого понравившегося цвета или RGB-ленту, в способности которой входит возможность изменения цвета свечения. Только обязательно учтите, что вместе с данной лентой придется еще и установить RGB-контроллер, он способен менять интенсивность свечения, цвет, регулирует работу лампы.
Для подсветки колесных дисков машины лучше всего подходят светодиодные ленты. Существует два варианта их установки на колеса.
Первый вариант предполагает прикрепление светодиодной лампы на специальную защитную оболочку на тормозном диске. В самом начале нужно хорошо очистить металлический кожух, если там имеется ржавчина, то ее тоже придется удалить, после чего поверхность обезжиривается. Дальше на кожух надо наклеить светодиодную ленту, только сделать это таким образом, чтобы ее цвет направлялся на центр колеса. На кожухе еще можно высверлить отверстия примерно через 5-7 см, и через них проводятся стяжки для закрепления установленной ленты, то есть это дополнительное крепление для большей надежности. Подобный вариант можно считать универсальным, ведь на некоторых транспортных средствах производители не предусматривают наличие защитных кожухов, а некоторых хоть и имеют их, но там нет свободного места для закрепления светодиодной ленты.
Второй вариант предназначен для тех ситуаций, когда автомобилисты не имеют возможности устанавливать светодиодную ленту на защитных кожухах. Данный вариант является еще более сложным, так как требует создание специального каркаса из алюминия, на который в последующем и будет наклеена лента. Основным правилом здесь является правильный расчет зазора между тормозным диском и алюминиевой основой, а также диаметр. Наиболее оптимальной является установка каркаса так, чтобы он полностью скрывал от посторонних глаз светодиодную ленту, ведь в такой ситуации подсветка колес имеет более привлекательный вид.
Не нужно забывать и о том, что все места соединений нуждаются в хорошей изоляции, причем использовать лучше всего сразу несколько видов изоляции. Абсолютно все провода должны помещаться в гофру – специальную пластиковую трубку, затем эта трубка крепится к рычагам подвески пластиковыми хомутами.
По поводу подключения данной подсветки к источнику питания можно сказать, что существует несколько разных вариантов. Ленту можно подключать непосредственно к самому аккумулятору, или к системе освещения транспортного средства (к проводке освещения салона либо к ближнему свету) или установить выключатель. Эксперты считают, что лучше всего устанавливать выключатель, в таком случае к выключателю протягиваются провода от светодиодной ленты, а сам он присоединяется к аккумуляторной батарее.
Если используется RGB-контроллер и RGB-лента, к выключателю нужно подключать контроллер. Также специалисты рекомендуют использовать и стабилизатор напряжения, который может продлевать срок эксплуатации светодиодной ленты.

Рубрика: Тюнинг автомобиля
Кол-во просмотров: 2315
Сохранить статью


Реклама
Последние предложения
Suzuki Grand Vitara, 1995
6 410 USD
Jeep Wrangler, 2012
29 100 USD
Volkswagen Touareg, 2008
17 600 USD
ВАЗ Priora, 2013
5 100 USD
Поиск новостей