Для автосалонов: Войти | Регистрация

Как не дать себе уснуть за рулем?

03, Август 2014
Если вдруг вы собрались в длительную поездку на собственном автомобиле, то в этом случае сон будет далеко не самым лучшим вашим попутчиком. Ежегодно на дорогах случается множество аварий и во многих случаях виной то, что водитель засыпает за рулем. Длительная езда, регулярное мелькание перед глазами одних и тех же пейзажей, а также усталость - все это, несомненно, способствует тому, что водителя постепенно начинает одолевать сон. В самом начале притупляется внимание, после этого веки медленно начинают тяжелеть, в результате чего шофер «клюет носом» и теряет контроль над транспортным средством и виляет по всей дороге. Данное состояние также могут вызывать разные погодные факторы, интенсивность и плотность дорожного потока, качество дороги.
С таким состоянием обязательно надо бороться и заранее тщательно продумать все действия. Если вам предстоит отправиться в длительное путешествие на машине, то следует выделить время и хорошо выспаться. Многие опытные водители также не советуют вести транспортное средство сразу после обильного приема пищи, ведь в такой ситуации приток крови идет к желудку, при этом кровь оттекает от головного мозга, из-за чего человек дремлет. С подобным состоянием можно научиться справляться.
Если вы не желаете, чтобы вас одолело сонное состояние, придется каждые три часа останавливаться. Во время остановки нужно выйти из транспортного средства и вдохнуть свежий воздух, так как это позволит вам немного взбодриться. Если нужно отправляться в поездку ночью, обязательно возьмите с собой крепкий кофе (уже заваренный), тот кофеин, который содержится в этом напитке, позволит поддержать вас в бодром состоянии духа.
Существует еще одно простое правило для далеких поездок, которое уже неоднократно выручало водителей в дороге - это жвачка. Нечего удивляться, ведь согласно психологическим особенностям человек не может спать во время работы жевательных мышц. Многие профессиональные дальнобойщики воспринимают этот способ в качестве чудодейственной палочки-выручалочки и берут с собой в дорогу печенье или яблоки. Но не нужно забывать о свойстве желудка, вызывать приток крови, о чем уже сообщалось ранее, чтобы опять не начал одолевать сон.
Но если в дороге вы чувствуете, что никакой способ не помогает и вас все равно одолевает сон, лучше остановиться где-то в безопасном месте и немного поспать. Иногда даже 10-15 минут может быть достаточно для того, чтобы опять отправиться в дорогу избавившись от сонного состояния.
Сон за рулем считается крайне коварной вещью, так как если водитель заснул за рулем, то в большинстве случаев уже не просыпается. Нельзя доводить себя до этого, лучше воспользуйтесь всеми выше приведенными способами и ни в коем случае не переутомляйтесь перед поездкой, так как никакие ухищрения не смогут заменить полноценного сна и отдыха.

Рубрика: Эксплуатация и ремонт
Кол-во просмотров: 2387
Сохранить статью


Реклама
Последние предложения
Suzuki Grand Vitara, 1995
6 410 USD
Jeep Wrangler, 2012
29 100 USD
Volkswagen Touareg, 2008
17 600 USD
ВАЗ Priora, 2013
5 100 USD
Поиск новостей