Для автосалонов: Войти | Регистрация

Хранение покрышек

30, Июнь 2015
Хранение покрышек Мы живём в том климате где смена сезонов неизбежна, жара всегда сменяется зимой и так по кругу. Для счастливых обладателей всесезонной резины данная статья просто бесполезна, что же касается автолюбителей у которых два комплекта резины, то они должны правильно хранить тот комплект который не используется. Ведь от правильного хранения резины зависит их состояние и безопасность на дороге. Как правило, покрышки хранят где удобно, это может быть и балкон, и кладовка, и подвал и гараж. Какие же ошибки допускают при таких способах хранения и чем это грозит резине.

Рассмотрим все виды хранения по порядку:

1) на балконе. Основными правилами хранения любой резины является отсутствие попадания прямого солнечного света и отсутствие сквозняков. Нарушение данных пунктов может привести к трещинам на покрышках и потере эластичности, на дороге это проявит себя в увеличение тормозного пути и плохого сцепления с дорожным полотном. Так что если ваш балкон не застеклён, то хранить покрышки там нельзя, если застеклён, но нет укромного места от солнца - тоже нельзя;

2) в кладовке - резина как губка напитывает в себя не только воду, но и выхлопные газы, бензин и ряд негативных элементов. Храня резину в таком месте вы рискуете отравить еду. Так что хранить покрышки в таком месте, в тепле, где резина начинает выделять всё то что накопила, хранить можно только герметично упакованной в тканевый мешок;

3) в подвале - те же особенности, что у хранения в кладовке;

4) в гараже - самый правильный вариант самостоятельного хранения.

Хранить покрышки можно в зависимости от того с дисками они или нет. Если покрышка без диска, то единственный способ хранения это стопкой одну на другую При хранении покрышек на дисках есть два варианта. Первый - подвесить на верёвку за крючок, а второй - вертикально стоя рядом, причём время от времени их надо поворачивать. Старайтесь не запаковывать покрышки в полиэтилен, им нужен доступ кислорода. Перед хранением покрышки надо тщательно помыть и смазать специальной смазкой, которая выведет лишнюю влагу.

Хранить покрышки более пяти лет не рекомендовано, резина приходит в негодность. Для того чтобы наилучшим образом сохранить покрышки стоит хранить их на специализированных СТО, там созданы все условия, которые самостоятельно сделать, увы, практически нереально. Как именно хранить покрышки решать вам, но помните о безопасности которую они должны выполнять.

Рубрика: На заметку
Кол-во просмотров: 1685
Сохранить статью


Реклама
Последние предложения
Suzuki Grand Vitara, 1995
6 410 USD
Jeep Wrangler, 2012
29 100 USD
Volkswagen Touareg, 2008
17 600 USD
ВАЗ Priora, 2013
5 100 USD
Поиск новостей