Для автосалонов: Войти | Регистрация

Ford Focus 2.0 16V

15, Август 2008
Доброго времени суток!
Настало время рассказать о популярной в России иномарке – Форде Фокус. Приобрел его чуть больше года назад, поэтому уже есть, о чем поделиться. Выбор был осознанным, предварительно прочитал кучу информации из разных источников, в итоге остановился на Фокусе. Это моя первая иномарка, поэтому считаю, что для первого раза более чем хорошо. Естественно, сейчас уже засматриваюсь на другие машины, хочу приобрести какой-нибудь джип.

Сразу скажу, что взял фокус, который на глаза попался, а именно хетчбек с двигателем 2 литра, комплектация Тренд, мультилок, магнитола СД без МП3, 1 подушка безопасности (водителя), пробег 55 000 км, без АБС. Правда хозяин уверял, что она есть, но когда узнал, то и не расстроился сильно. И еще кожаный салон. При покупке даже в сервис не стал ездить, так как авто еще на гарантии было. А вот ТО1 было уже после гарантийного срока. Тогда поменяли амортизаторы, передний правый подшипник, да кое-что по мелочи. За все отдал 20000 руб.

Сразу оговорюсь о режиме эксплуатации. Так как не смотрю на машину как на живое существо, поэтому езжу круглый год, по разным дорогам. Также частенько приходится перевозить разные грузы. Но вы не подумайте, что я уж совсем никудышный хозяин. Я за ней слежу, если что надо сделать, не откладываю.

Зимой выявил такой недостаток как замерзание задней двери, которую можно только с пульта открыть. Но это болезнь всех хетчей, так как между дверью и кузовом есть зазор, куда попадает вода, в результате замок замерзает. Еще стоит отметить шумные колеса, хотя на самом деле низкая шумоизоляция арок. Поставил Мишлен, Шум убавился, но все-таки еще слышно.

Совсем недавно появился гул в передних колесах, оказался подшипник. В сервисе все поменяли, при этом еще что-то в задней подвеске нашли, так что обошлось мне все в 8000 руб. скоро поеду на очередное ТО, посмотрим, что там вылезет, хотя проблем с машиной никаких. Хочу сказать, что зимой очень классно помогает зимний пакет, включающий обогрев зеркал, лобового стекла. Они при этом быстро оттаивают, но машина глохнет через каждые 5 минут.
Неплохо ведет себя зимой и печка. Например, при -20 салон рпогревается быстро. Кожаный салон, в принципе, неплох, зимой. Некомфортно только задним пассажирам, где отсутствует подогрев, а в остальном нормально. Видел, например, тряпошный салон, так все там кажется грязным, отсутствует поддержка боковая, в общем, не понравилось мне, хорошо, что кожаный взял.

По двигателю тоже ничего плохого сказать не могу. 2 литров вполне достаточно и на трассе, и в городе. Разгонялся до ограничителя, то есть, когда обороты были на 5000, а машина переставала дальше скорость набирать, при этом спидометр показывал 205 км/ч. Крейсерская скорость для машины 130-150 км/ч, так как на ней и шумов меньше, да и дорогу держит хорошо. Фокус словно прилипает к дороге, поэтому и по прямой идет хорошо, и на поворотах не заносит и не кренится.

Разгоняется фокус довольно быстро. Вот коробка мне не очень нравится, как будто не для этого мотора. Долго к ней привыкал, но до сих пор с перегазовкой стартую. Движок практически не слышен до 2,5-3 тыс. оборотов, а потом появляется приятный рык, причем он не доставляет дискомфорта, наоборот, довольно прикольно. Хорошая тяга начинается, как мне кажется, с 3-3,5 тыс. оборотов. Вообще, в городе мощности более чем достаточно. Жигулят без напряга делаю. С иномарками не пробовал соревноваться. Но на трассе немцев, например, догнать не могу.
Что касается аппетита, то у меня выходит в городе 9-10 литров, хотя поначалу в 8 укладывался, так как старался разгоняться спокойней, оборотов не давать, но надоело. По трассе при скорости 160-180 кмч получается примерно 8-9 литров, а на скорости 120-140 кмч 7 литров. Включенный кондиционер добавляет еще литр расходу.

От одного кондиционера проку мало, так как летом постоянно из-за него простужаюсь. Лучше сразу ставить климат-контроль, чтоб температура была какая нужна. У знакомого стоит, так с ним одно удовольствие ездить. Вот и вам советую. Сам то уже ставить не буду. О музыке скажу, что вполне нормальная стоит. 6 динамиков мне хватает, да и не гурман в общем-то.

Рубрика: Отзывы владельцев
Кол-во просмотров: 4936
Сохранить статью


Реклама
Последние предложения
Suzuki Grand Vitara, 1995
6 410 USD
Jeep Wrangler, 2012
29 100 USD
Volkswagen Touareg, 2008
17 600 USD
ВАЗ Priora, 2013
5 100 USD
Поиск новостей