Для автосалонов: Войти | Регистрация

Полы. Полы из штучных и рулонных материалов. Как выбрать?

28, Август 2008
Неважно, с каким настроением вы сегодня встали, но если с утра, совершая поход от спальни в ванную, вас угораздило разбудить скрипом паркета свою семью, выругаться, споткнувшись об отклеившийся кусок линолеума, и взвизгнуть, вступив босой ногой на холодную плитку ванной комнаты, - ваше настроение наверняка будет испорчено. Чтобы каждый день не начинать с досадных неприятностей с полами, задумайтесь: а не пора ли этот пол поменять. Лучше всего это дело приурочить к очередному ремонту вашего жилища.

Практика показывает, что на ремонт полов уходит 25-33% от общей стоимости работ, а также 17-20% трудозатрат на отделку квартиры. От сюда следует, что необходимо с серьезностью подойти к выбору полов для вашего жилища. Ваши ошибки и последующие их исправления могут слишком дорого для вас обойтись.

Полы из штучных материалов.

Покрытия состоят из природного камня. Этот вид не устаревает уже около нескольких тысяч лет по понятным причинам - достаточно прочно и долговечно, красиво и естественно. Материалом могут служить такие разновидности камня, как гранит, лабрадорит, гнейс, габбро, плотные известняки и доломиты, мрамор различных типов, сиенит и кварцит. Также при наличии достаточных средств, возможно, обратиться к уральским самоцветам - родониту, яшме и малахиту. Кроме цены у этих полов есть еще минус - они достаточно холодные, что заставляет вас даже при наличии на это средств стараться использовать такие полы там, где человек, обычно, будет находиться недолго.

Мозаичные бесшовные (наливные) полы. Данные полы укладываются из портландцементного теста вместе с каменной крошкой-наполнителем. Кусочки камней, подобранных по цвету, наносятся на связующую цементную основу, образуя уникальный узор.

Покрытия из керамической плитки. Плитка изготавливается из отформованных кусочков массы глины, которые обжигаются, чтобы придать им прочность и долговечность. Такие плитки долго не стираются и практически не впитывают в себя воду. Наиболее известная "метлахская" плитка, глазурованная плитка, которая наиболее подходит для жилища.

Новинка на рынках - "керамический гранит", соединяющий лучшие качества природного камня и керамики. Достаточно твердый и внешне привлекательный, не уступающий цельнокаменным плитам. Для его изготовления крошку из натурального камня перемешивают с различного рода пигментами для получения разных цветов и фактур.

Цена такой плитки колеблется от 198 рублей за кв. м (отечественная) и до $19,50 (испанская).

Обычные полы из дерева изготовляются из строганных шпунтованных досок, длина которых до 6 м, ширина 10, 15, 20 см и толщина 26-32 мм. Толщина данных досок в начале XX века в России равнялась около 60-80 мм, но сократилась к концу до 26-32 мм. Кроме досок в устройстве данных полов используют тепло- и звукоизолирующие элементы.

Паркетный пол выполняется из дощечек, толщина которых 16-24 мм, длина до 50 см и ширина 2-8 см, закрепляется клеем и другими способами.

Клепка производится из твердых пород дерева - таких, как бук, дуб, граб, красное дерево, а также из наиболее мягких пород, которые пропитаны специальными смолами. Поверхность паркетного пола для начала строгается, затем циклюется, шпатлюются зазоры в тон паркета, а поверхность покрывается лаком и шлифуется. Специально фиксированная толщина клепки позволяет временами циклевать пол, то есть состругивать ее верхний слой который становится грязным, обновляя его вид. В России существует ряд фирм, специализирующихся устройством высокохудожественных паркетных полов в лучших традициях русских мастеров паркетного дела.

Щитовой паркет производится из щитов размерами от 40 х 40 см до 1,4 х 1,4 м. Такое покрытие наиболее доступно по цене. Основание щита делается из недорогих мягких пород дерева толщиной до 3 см, а верхнее покрытие - из дощечек меньшей толщины, чем бывает у обычного паркета (до 6-8 мм). Такие дощечки приклеиваются к основанию.

Паркетная доска - пока все еще новинка на российском рынке. Ее тонкий лицевой слой, изготовленный из ценных пород дерева наклеивается на еловую или сосновую рейку, плиту ДВП или ДСП. Чтобы повысить износостойкость она покрывается лаком (до 5 слоев) или же твердой полимерной пленкой: ламинатной или виниловой. Такое покрытие прослужит десятки лет и специально предназначено для любых типов жилых помещений и общественных зданий. Паркетная доска дешевле обходится и как материал, и при установке.

Покрытия полов из пробки. Покрытие из натуральной пробки, коры пробкового дуба, красивы, долговечны (представлено 24 цвета), поглощают звук и хорошо держат тепло, а также имеется ряд антиаллергических свойств, изготовляются под любые помещения. Ведущие поставщики этих полов - португальцы. Обычный срок фирменной гарантии - 10 лет. Иногда покрытиям придается дополнительная износоустойчивость путем нанесений виниловых покрытий или обработкой другими полимерами. Толщина плит 3,2-6,4 мм.

Ламинированные полы производятся из половых досок с ламинатным покрытием, и представляют из себя прессованный слоистый пластик - твердую ДВП с износостойким и декоративным покрытием. У них присутствует ряд неудобств, прежде всего – это необходимость следовать особым рекомендациям по содержанию их в чистоте. Так, например, нельзя пользоваться для очистки пола льющейся водой или влажной тряпкой с длинной бахромой, нежелательно случайное попадание воды на ламинат. Полы, изготовленные из ламината ведут себя при попадание на них воды аналогично паркету. Появляются трудно удаляемые пятна (краски, клея, масла и т. д.) и их нужно смывать с помощью специальных средств - обычные полироли, воск и другие средства им не подходят.

Пластмассовые плиты для пола. Эти плиты разных типов по свойствам очень похожи на линолеум, но все же предоставляют побольше возможностей для оформления, позволяя создавать из них различные узоры. Кроме того, от линолеумного покрытия их отличает и большое время износа.

Полы из рулонных материалов

Линолеумный пол. Настоящий, натуральный линолеум изготавливается из натурального сырья .Такой линолеум экологически чистый и является очень эстетичным покрытием, которое кладется на пол по особым технологиям. Не путать с известным нам с советских времен линолеумом который сделан из синтетических материалов и который был назван так из за внешнего сходства с натуральным, выгодное отличие которого в богатстве расцветок, простоте настила и цене.

У синтетических линолеумов существуют свои плюсы: они меньше стираются, богаты на цвета и светостойкость, водостойки, теплоусвоение, присутствует сопротивление вдавливанию, теплопередача и звукоизоляционные свойства (у линолеума на вспененной основе), стойкость к химикатам, бактерицидные и электростатические свойства, отсутствие запаха и т. д.

Цена такого линолеума вполне доступна. Продукция Российского производства - от 85 рублей за кв. м, импортная - до $7 за кв. м.

Размеры рулонов: длина до 15-30 м, ширина - 2 м и более. Толщина покрытия - от 1,5 мм и более. Чтобы определить необходимое количество линолеума нужно, измерить максимальную длину и ширину помещения, незабыв про ниши и дверные проемы, и прибавить ко всему по 200 мм с поправкой на кривизну стен.

Класть линолеум можно как с помощью клея, так и бесклеевым способом. Применение клея рекомендуется в помещениях, площадь которых более 20 кв. м, тоесть там, где потребуется более чем один шов, а также в помещениях типа кухни и ванной, где не исключен риск затопления водой, туда, где часто по линолеуму могут перемещаться тяжелые предметы.

Ковровые покрытия. Современный ковролин делается из натуральных или синтетических нитей. Ковролин состоящий из натуральных материалов, обычно, либо чисто шерстяной, или же смесовый, где шерсти содержится от 10 до 30%. Достоинствами ковролина состоящего из шерстяной пряжи, безусловно, являются хорошая упругость, низкие воспламеняемость и влагопроницаемость и отличается легкостью в уборке. Присутствуют и недостатки - достаточно быстрая изнашиваемость и довольно высокая цена. Синтетические волокна, которые добавляются в его состав, как раз и дают ему отличную износоустойчивость, а также позволяют дизайнерам поэкспериментировать с цветами и фактурой.

Ковролин производимый Украиной можно приобрести за $3,5 за кв. м, в то время как канадский обойдется примерно в 10 раз дороже ($36 за кв. м).

Эксклюзивной и в тоже время очень дорогой разновидностью ковролина называются тканые ковры, которые изготавливаются вручную или на специальных станках.

Еще одной разновидностью ковровых покрытий являются - тафтинговые изделия, которые представляют собой, что то вроде ковролина, но прочность, которого была усилена термообработкой основы.

Самые износостойкие ковровые покрытия это - иглопробивные ковры. Такие ковровые покрытия, возможно, настелить и своими силами, но, если будет работать специалист в этом деле, он может, применить технику так называемого стретчинга, тем самым обеспечив более ровное натяжение покрытия и мягкость пола.

Ширина рулона - 2; 3; 3,66 м (12 футов); 4 и 5 метров. Цена будет зависеть от фирмы-изготовителя, какова будет толщина покрытия и какой используется материал.

Резиновые ячеистые покрытия. Такие покрытия стараются применять либо тогда, когда ноге необходим более жесткий контакт с поверхностью пола таких как – теннисный корт, волейбольная площадка, тяжелоатлетический зал и т. д., либо же там, где напольное покрытие будет подвергаться жестокому износу - например, в активно посещаемом офисе.

Теплые полы.

Основные достижения данной технологии состоит не в качественном внешнем виде, а в прагматизме - теплый пол существенно снижает затраты на обогрев помещения, в то же время обеспечивая хорошие равномерное распределение тепла и отличается отсутствием сквозняков. Устройство их таково - трубы с горячим теплоносителем проводятся по всей площади пола, и при равномерно распределяющихся снизу потоках тепла человек ощущает себя достаточно комфортно даже при температуре на 2-3 градуса ниже привычной, что способствует экономии энергии на отоплении около 15%. Спрашивается, не портит ли вам интерьер вид стоящего в углу радиатора или, что еще хуже котла, о который можно случайно еще и обжечься. В устройстве этих полов используются, обычно полипропиленовые трубы. Они не заржавеют, не будут шуметь при работе и смогут работать до 50 лет. Источник тепла может быть совершенно автономен и будет работать на любом виде топлива, причем вы сможете определить температурный режим для каждой из комнат по отдельности.

Рубрика: Дом и офис
Кол-во просмотров: 8052
Сохранить статью


Реклама
Последние предложения
Suzuki Grand Vitara, 1995
6 410 USD
Jeep Wrangler, 2012
29 100 USD
Volkswagen Touareg, 2008
17 600 USD
ВАЗ Priora, 2013
5 100 USD
Поиск новостей