Для автосалонов: Войти | Регистрация

Виды обоев. Как выбрать обои?

28, Август 2008
Среди декоративных средств интерьера, обои известны каждому. Именно обои в современных домах и квартирах придают каждой комнате свой неповторимый стиль и придают уют помещению. Кроме того, это наиболее дешевое и доступное средство сделать стены вашего дома красивыми. Из этой статьи вы сможете узнать некоторое количество полезной и интересной информации касательно обоев, таких популярных в ремонте.

Эпоха бумажных обоев началась в 18 веке, когда бумажная промышленность начала активно развиваться. До этого же в российских и европейских домах практиковали обивку стен тканями. Собственно говоря, слово обои и произошло от слова «обивать». Эпоха бумажных обоев длится и до сих пор, однако с ними активно конкурируют обои из новых материалов – ПВХ, нетканых материалов, текстиля. Неповторимый внешний вид обоев придает им рисунок. Разнообразие рисунка на современных обоях поражает и радует глаз, и не удивительно, ведь в наш век большое развитие получили технологии печати, появились новые материалы, обеспечившие возможность создания рельефных обоев и обоев с тиснением. Выбирая обои для своего дома, возможно, такое разнообразие сделает ваш выбор непростым, зато вы наверняка подберете нужный цвет, гармонично вписывающийся в общую остановку, оригинальный рисунок, узоры, которые соответствуют вашему эстетическому вкусу. Не будет лишним, если, придя в магазин, будете знать некоторые особенности производства обоев, их характеристики, свойства – и все то, что определяет долговечность обоев и влияет на их внешний вид в процессе эксплуатации.

Обои подразделяют на три основных разновидности: обычные, влагостойкие и ворсовые (являются шумопоглощающими).

Обычные обои можно разделить еще на несколько категорий по способу нанесения рисунка. Он может наноситься непосредственно на белую или цветную бумагу – в этом случае обои называют негрунтованными. Грунтованные обои характеризуются тем, что перед нанесением рисунка полотно проходит предварительную окраску. Тисненые обои не являются гладкими, а имеют выступающий рисунок. Существует множество технологий создания рельефного рисунка.

Влагостойкие обои. Такие обои еще называют моющимися, так как они пригодны для многократного мыться с мылом. Кроме того, они меньше обычных подвержены истиранию. Существует немало способов изготовления таких обоев, которые и определяют название различных групп влагостойких обоев. Если полотно обработано краской с добавлением влагостойких полимеров, такие обои называют печатными. Следующая группа водостойких обоев изготавливается путем нанесения защитной пленки из полимерного лака на лицевую сторону изделия. Обои, изготовленные по другой технологии, покрыты тонкой цветной полимерной пленкой, на которой выполняется тиснение или рисунок.

Ворсовые (звукопоглощающие обои) имеют бумажную основу, причем лицевая поверхность их является ворсистой. Поверх бумаги в таких обоях наносят различные волокнистые материалы, которые и придают этому виду обоев особую бархатистость и шумопоглощающие свойства. Такие обои можно чистить простым пылесосом (только не моющим!).

В зависимости от того, какой материал использован при изготовлении обоев, можно выделить их следующие разновидности.

Единственный материал бумажных обоев – это бумага (однослойная или двухслойная). Однослойные обои являются достаточно легкими, их легко клеить на стены. Кроме того, они обладают прекрасной светостойкостью. Единственный недостаток однослойных бумажных обоев – их прозрачность. Различные дефекты стены такими обоями не скрыть, поэтому если уж вы решили клеить такие обои, позаботьтесь о том, чтобы стена под ними выглядела идеально. Чтобы обеспечить непрозрачность бумажных обоев, придумали обои двухслойные. Причем лицевой слой таких обоев также является светостойким.

Тисненые обои печатают на тонкой бумаге, которая наносится на обычную бумагу-подкладку. Для придания уникального рельефа, бумага подкладка особым образом деформируется. Они хороши тем, что нанесение влажного клея на них не приводит к их выгибанию, изменению их формы, и они сохраняют начальный вид перед непосредственным наклеиванием на стену, и, кроме того, не дают усадки.

ПВХ-обои иначе называют компакт-виниловыми. На бумажную основу таких обоев наносится рисунок, краски, которые образуют рельеф. Поверх основного материала накладывается поливинлхлоридная пленка, которая служит для защиты обоев и придает им неповторимый вид. Такие обои, нередко выбирают именно благодаря их превосходному внешнему виду.

Рельефные обои на волокнистой основе. В процессе изготовления применяют односторонний непромокаемый материал-носитель. В его составе могут быть длинноволокнистая целлюлоза, текстильные волокна и связующие материалы полимерной природы. Такие обои прекрасно подходят для ванных комнат, так как имеют повышенную влагостойкость. Их уникальность заключается в том, что они пропускают воздух и пар, а благодаря своей мягкой структуре способны сделать незаметными трещины на стенах. Одноцветные рельефные обои-полотна могут служить основой для окрашивания красками.

Новые технологии проникли и в мир обоев. Тем не менее, гранулированные обои как раз таки по внешнему виду подражают тканевым обоям, используемым в старину. Технология их изготовления подразумевает нанесение клея на поверхность методом печати, а затем «поливают» полотно полимерными гранулами. В результате создается задуманный узор. Как правило в дополнении технологии на полотне имитируют гофрирование особым способом печати.

Структурно-профильные обои. На двухслойную бумагу наносят пенопластовую пасту. Получают поверхность обоев различной формации: простые белые, обои грубоволокнистые, обои со штукатурковидной или тканевой структурой. Такие обои мало грязнятся, и достаточно привлекательны.

Итак, мы рассмотрели основные виды обоев, но это еще далеко не полный перечень. В магазинах вы можете встретить также текстильные, велюровые, металлические обои, обои из естественных материалов, акриловые. Более того, особенно изысканные умы выбирают для своего дома обои в виде настенной картины. Так что, выбирайте на свой вкус, или доверьте этот вопрос дизайн-студии.

При покупке обоев, часть информации вы можете прочитать на их упаковке, но также не поленитесь задать вопросы менеджеру в магазине. Узнайте об основных характеристиках обоев, не требуют ли они особого способа наклеивания. Перед приобретением обоев тщательно обмерьте помещение, где будете производить оклеивание. Самое обидное, если одного-двух рулонов не хватит. Лучше купите с небольшим запасом. Если все же случилось так, что обоев вам не хватило, то, докупая обои, убедитесь в том, что они из той же партии что и предыдущие. Такие обои могут просто отличаться по тональности цвета. Покупая несколько рулонов, смотрите, чтобы номера серий на обратной стороне полотна были читаемы и совпадали. Обратите внимание на то, как расположен рисунок на таких обоях. Возможно, чтобы рисунок пополосно совпадал, возникнет необходимость подрезать обои, так что необходимо брать их с запасом. Будьте уверены, что обои не повредили при транспортировке и хранении. Рулон должен быть правильной формы, и должен быть упакован в прозрачную пленку. Края рулона не должны быть смяты.

При выборе учитывайте параметры помещения, его освещенность и размеры. Общеэстетические правила гласят: избегайте темных тонов в слабоосвещенных помещениях. В светлых же и больших помещениях могут быть использованы и более темные оттенки палитры обоев.

Качественные небумажные обои должны быть влагостойкими. Очень удобно, когда обои можно мыть, и они не теряют от этого своего лоска. Выбирайте обои всей семьей, те, которые всем вам будут по душе. Старайтесь выбирать расцветку обоев, учитывая общий дух интерьера, или доверьте выбор специалисту-дизайнеру.

Рубрика: Дом и офис
Кол-во просмотров: 9307
Сохранить статью


Реклама
Последние предложения
Suzuki Grand Vitara, 1995
6 410 USD
Jeep Wrangler, 2012
29 100 USD
Volkswagen Touareg, 2008
17 600 USD
ВАЗ Priora, 2013
5 100 USD
Поиск новостей