Для автосалонов: Войти | Регистрация

Будильник для водителей Mercedes

23, Декабрь 2007
Будильник для водителей Mercedes Производители автомобилей все время стремятся сделать их как можно более безопасными. Для этого разрабатываются самые разные приспособления, такие как: подушки безопасности, датчики дождя и электрохромные зеркала, различные электронные системы, которые отвечают за контроль продольной и поперечной динамики, и это еще не предел. Например, создатели новых автомобилей Mercedes решили на этом не останавливаться.

Стало известно, что компания Mercedes-Benz собирается оснащать свои легковые автомобили специальной системой под названием Attention Assist. Данная система призвана наблюдать за состоянием водителя и мешать ему заснуть за рулем. Ведь не секрет, что такие случаи нередки. Как же система сможет определить активность водителя? Все очень просто - по динамике вождения. Электроника будет следить, с какой интенсивностью происходит вращение руля, как часто проводятся разгоны и торможения, будет также учитывать длительность пребывания водителя за рулем и частоту обращений к тем или иными системам автомобиля.

Но и этим функции Attention Assist не ограничатся. Электроника сможет даже подстраиваться под темперамент водителя, ко всему прочему, она еще и умеет отличать боковые уводы автомобиля, которые были вызваны порывами ветра или уклоном дороги. В том случае же, если система вдруг обнаружит, что произошло снижение активности вождения, а машина виляет из стороны в сторону, то Attention Assist разбудит водителя при помощи звукового сигнала и специальной световой индикации.

Производители из компании Mercedes-Benz пообещали, что уже в 2009 году эта умная система будет включена в список дополнительного оборудования автомобилей. Пока что они заняты адаптацией Attention Assist для различных моделей. Интересно, что такие будильники, которые часто встречаются на грузовиках дальнобойщиков, среди легковых автомобилей есть пока только у Volvo.

Рубрика: На заметку
Кол-во просмотров: 5879
Сохранить статью


Реклама
Последние предложения
Suzuki Grand Vitara, 1995
6 410 USD
Jeep Wrangler, 2012
29 100 USD
Volkswagen Touareg, 2008
17 600 USD
ВАЗ Priora, 2013
5 100 USD
Поиск новостей