Для автосалонов: Войти | Регистрация

Огнетушитель в автомобиле

30, Март 2010
К сожалению, многие автовладельцы относятся к огнетушителю как к лишнему предмету, который нужен в машине лишь для того, чтобы не быть оштрафованным за его отсутствие и для успешного прохождения техосмотра. Людям свойственно надеяться на то, что с ними не случится ничего плохого, поэтому очень многие в лучшем случае остаются без машин, а в худшем лишаются жизни. Именно из-за этой мысли о том, что «я хороший водитель и не попаду в аварию» люди начинают расслабляться и забывать о том, что огнетушители придумали не просто так, что у них есть иное предназначение кроме того, как занимать место в автомобиле.

Предположим, что Вы уже поняли всю важность наличия огнетушителя в машине и решили его купить. Вы взяли деньги, пришли в магазин и… не знаете, какой огнетушитель купить, поскольку весь магазин забит ими, а стоит Вам только посмотреть на один как тут же прилетает рой продавцов и начинает наперебой убеждать Вас в том, что лучше огнетушителя нет и не будет. Чтобы сделать правильный выбор нужно знать, какие огнетушители и для чего подходят, поэтому рассмотрим виды автомобильных огнетушителей.

Поскольку в автомобиле есть электроника, а основными горючими материалами в машине будут топливо и различные смазки, то сразу можно отбросить пенные огнетушители (которые закоротят электронику) и новые чудо-огнетушители, представляющие собой некое подобие детской брызгалки, которые наполнены водой и, стало быть, ни бензин, ни масло не потушат.

Самыми популярными автомобильными огнетушителями являются порошковые огнетушители и конкретно ОП-2, который тоже является порошковым. Принцип действия порошковых огнетушителей основан на том, что порошок, вытесняемый под давлением из огнетушителя, попадает в основание пламени и перекрывает доступ кислорода к очагу возгорания, в результате чего пламя гаснет. Недостатком таких огнетушителей является то, что они пачкают место возгорания и после их использования предстоит процесс удаления порошка, но это не так критично, как полное сгорание автомобиля. Порошковые огнетушители делятся на две группы: огнетушители, которые уже наполнены газом, которые будет выталкивать порошок, и огнетушители, в которых газ образуется за счет химической реакции. Внешне они различаются тем, что на первых имеется манометр для контроля давления в огнетушителе, а на вторых, соответственно, манометра нет. Из учета того, что второй тип огнетушителей начинает работать чуть дольше, поскольку ему требуется время на химическую реакцию, то более предпочтительным будет являться первый тип, ведь в случае возгорания у Вас не будет лишних секунд на то, чтобы ждать пока огнетушитель начнет работать. Так же существует третий вид – емкость с порошком, которую нужно трясти в направлении очага возгорания, чтобы из огнетушителя вылетал порошок, но этот вид уже морально изжил себя из-за неудобства использования.

Другим достаточно популярным видом автомобильных огнетушителей являются углекислотные огнетушители, которые тушат возгорание путем замещения воздуха вокруг огня на углекислоту, которая подается под высоким давлением из огнетушителя. Углекислотные огнетушители обозначаются аббревиатурой ОУ (огнетушитель углекислотный). Одним из самых важных недостатков углекислотный огнетушителей является то, что струя углекислоты имеет температуру от -70 до -90 градусов по Цельсию, что гарантирует обморожение в случае попадания на незащищенные участки тела. Так же при работе с углекислотным огнетушителем следует учитывать, что концентрация в воздухе 10% углекислоты ведет к параличу органов дыхания, больше 10% - думаю не нужно объяснять.

Итак, подведем итог, какой автомобильный огнетушитель лучше. Сразу сказать об этом сложно, поэтому пойдем от противного. В автомобиле не место водным огнетушителям, поскольку они не помогут при возгорании двигателя или топливного бака, отбросим его. Пенный огнетушитель хорошо справится с тушением, но пена будет замыкать проводку автомобиля, поэтому пенный огнетушитель тоже не подходит. Углекислотный огнетушитель очень эффективен, удобен в использовании, но вот замораживающий эффект и риск паралича органов дыхания не красят его. В случае если потребуется срочно тушить машину, в которой находятся люди (например, они зажаты), использовать углекислотный огнетушитель будет, мягко говоря, неудобно, поскольку он может навредить людям, находящимся в машине. Получается, что самым лучшим огнетушителем для автомобиля будет порошковый огнетушитель. Теперь давайте разберемся с тем, какой именно огнетушитель купить и где.

С вопросом, где купить автомобильный огнетушитель у Вас не должно возникнуть проблем – только в специализированном магазине, который уже давно известен в Вашем городе, а вместе с огнетушителем может предоставить все необходимые документы. Теперь поговорим о размерах огнетушителя. Огнетушители типа «Малыш» и т.п. оставим для велосипедистов, чтобы они им костры и велосипеды тушили. Еще можно купить детям побаловаться, они оценят. Пытаться тушить даже малюсенькую Оку или Деу огнетушителями типа «Малыш» можно только в том случае, если у Вас их штук 20 есть, иначе нет смысла. Самым маленьким огнетушителем, который стоит возить в небольшой машине, будет ОП-2. Чем больше машина – тем больше нужен огнетушитель, а то и два. Так же это зависит от того, что Вы возите в машине. Если только себя, то обычно одного огнетушителя будет достаточно, а если Вы, например, работаете на Газели и возите какие-то товары, то стоит подумать о том, чтобы возить с собой минимум два огнетушителя, ведь машина большая, да и товар стоит недешево. И самым последним советом будет простая истина: огнетушитель должен быть под рукой, а не в багажнике. Каждая секунда дорога, а до багажника не то, чтобы идти долго, а его могут банально зажать или замок может заклинить.

Рубрика: Эксплуатация и ремонт
Кол-во просмотров: 20055
Сохранить статью


Реклама
Последние предложения
Suzuki Grand Vitara, 1995
6 410 USD
Jeep Wrangler, 2012
29 100 USD
Volkswagen Touareg, 2008
17 600 USD
ВАЗ Priora, 2013
5 100 USD
Поиск новостей