Для автосалонов: Войти | Регистрация

Движение по снегу

30, Март 2010
Сложнее всего ехать по снегу на заднеприводном автомобиле, так как он только и ждет того, чтобы сорваться в занос, но этим автомобиль раскрывает перед Вами все свои карты, так как Вы прекрасно будете чувствовать, когда он захочет сорваться в занос. Но как бы ни было приятно чувствовать то, что Вы контролируете автомобиль, он будет постоянно пытаться куда-то уехать или повернуть без Вашего ведома. В такой ситуации Вас подведет большое пятно контакта с дорогой, как бы странно это не звучало. Чем больше площадь контакта – тем меньше давление на снег, значит, автомобиль не сможет сделать себе подобие колеи, и будет двигаться как бы по рельсам, постоянно пытаясь соскользнуть с них и забраться колесами в невидимую колею, из которой он не будет выскакивать. Так как никакой невидимой колеи на дороге нет, то автомобиль просто будет скользить из стороны в сторону.

Тем не менее, бояться этого, равно как и заднеприводных автомобилей, не стоит, так можно научиться управлять автомобилем в таких условиях. Найдите ровную укатанную площадку, поезжайте на неё и катайтесь до тех пор, пока не узнаете основные повадки автомобиля. Как только Вы узнаете их, управлять им станет намного легче.

Такая же рекомендация будет и для владельцев переднеприводых автомобилей. Очень часто владельцы переднеприводых автомобилей переоценивают свои возможности и умения вследствие того, что автомобиль достаточно хорошо ведет себя на дороге и прекрасно слушается команд руля. Но не все знают о том, что это длиться до определенной грани, перешагнув которую Вы полностью потеряете управление автомобилем без каких-либо сигналов с его стороны. Он просто перестанет слушаться руля и педалей, после чего Вам только и останется, что надеяться на то, что он скоро остановится. Одно из коварств переднего привода кроется в том, что если Вы поймете, что автомобиль вот-вот занесет и сбросите газ, то его точно занесет, так как сброс газа будет означать то, что колеса перестанут тащить машину за собой и уже силы инерции потащат её. Даже если Вы являетесь очень хорошим водителем, то не стоит испытывать судьбу и пытаться узнать, когда же Вы потеряете контроль над машиной на дороге, где ездят и ходят другие люди, так как Вы подвергните опасности их жизни. Если Вы все же хотите узнать для себя ту точку, то потренируйтесь на специальных площадках, но даже узнав её помните о том, что контроль над автомобилем складывается из множества факторов, контролировать большинство из которых Вы не можете.


Рубрика: На заметку
Кол-во просмотров: 1905
Сохранить статью


Реклама
Последние предложения
Suzuki Grand Vitara, 1995
6 410 USD
Jeep Wrangler, 2012
29 100 USD
Volkswagen Touareg, 2008
17 600 USD
ВАЗ Priora, 2013
5 100 USD
Поиск новостей