Для автосалонов: Войти | Регистрация

Медицинские препараты для водителей

30, Апрель 2010
На курсах подготовки многие из будущих водителей очень косо смотрят на медицинскую подготовку, ведь, на их взгляд, она лишь отнимает драгоценное время, а взамен ничего не дает. Но это является страшным заблуждением, ведь автомобиль – это средство повышенной опасности, следовательно, водитель должен уметь оказывать первую медицинскую помощь, хотя бы самую простую. Чтобы показать то, насколько это важно, приведем простой пример: йодом нужно мазать всю рану или вокруг? Большинство людей не знают даже этого, но упорно продолжают считать, что медицинская подготовка им не нужна. На практике человек может буквально за минут истечь кровью, в то время как скорая помощь может ехать 5-30 минут, и это в условиях города. На загородной трассе остается только догадываться о том, сколько будет ехать скорая, если её еще смогут вызвать.

Если Вы уже передумали насчет того, что не хотите знать о том, как и какими препаратами оказывать первую медицинскую помощь (а, вероятно, просто хотели это узнать). В правилах дорожного движения есть полный список того, что должно быть в медицинской аптечке. Уже скоро этот список изменится, поэтому рассматривать мы будем только те препараты, которые в ней останутся, а так же просто должны быть под рукой.

В аптечке обязательно должен быть анальгин, который является болеутоляющим и противовоспалительным средством. Последнее время анальгин начинает вытесняться с рынка другими, более эффективным препаратами, а так же из-за того, что он оказывает негативное влияние на сердце. Срок хранения анальгина 4 года, поэтому он может храниться в аптечке в течение длительного периода времени.

Так же в аптечке нужно держать валидол, который применяется при стенокардии (сильная боль в груди) и неврозах. Так же его можно применять в качестве противорвотного средства (или таблетки от укачивания – кому как больше нравится называть это). Таблетку валидола держат под языком до её полного рассасывания, а её срок хранения 3 года, поэтому тут тоже можно не особо беспокоиться по этому поводу, но, конечно же, лучше заменять таблетки раз в год, благо стоят они недорого.

Нитроглицерин следует положить под язык при болях в сердце и так же держать её там до того момента, как таблетка полностью рассосется.

Раствор марганцовки (калия марганцового) применяют для промывания желудка при отравлениях и полоскания полости рта (раствор розового цвета) и для обработки ожогов (красный раствор).

Нашатырный спирт нужен для того, чтобы выводить людей из обморочного состояния. Ни в коем случае нельзя давать нюхать открытый флакон с нашатырным спиртом, так как он очень сильно раздражает слизистую. В идеальном варианте нужно смочить им ватку, отжать её и уже эту ватку давать понюхать пострадавшему, но если такой возможности нет, то Вы должны держать на расстоянии 10-15 сантиметров от его лица и аккуратно махать в сторону лица пострадавшего рукой над флаконом, чтобы газы дошли до него (этому всех учили в школе на уроках химии). Если нашатырный спирт хранится в герметично закрытом флаконе или он запаян в ампулы, то срок годности не ограничен, а в иных случаях он выдыхается.

Йод применяется для обработки краев ран (т.е. нельзя мазать рану йодом, так как он вызовет ожоги!). Йод продается в виде 5%-й и 10%-й настоек, поэтому при обработке ран йодом учитывайте и то, что йод тоже бывает разный.

Водный раствор пищевой соды (из расчета 1/2-1 чайная ложка на 250 грамм воды, т.е. на стакан) применяется для промывания желудка при отравлениях (иными словами нужно пить соду и тут же вызывать рвотную реакцию), а так же для промывания полости рта.

Сульфат натрия или магния (более известны как слабительная соль) применяется для… правильно, очищения кишечника. Соль растворяют в половине стакана воды и выпивают до приема пищи, после чего запивают стаканом чистой воды. Для ребенка растворяют столько грамм соли, сколько ему лет, а взрослому человеку 30 грамм.

Активированный уголь применяется при отравлениях и диарее. Принимается 2-3 раза в день из учета одна таблетка на 10 килограмм веса с округлением в большую сторону (если Вы весите 40 килограмм, то Вам нужно 4 таблетки, а если Вы весите 45 килограмм, то Вам нужно 5 таблеток). В некоторых источниках можно найти информацию о том, что активированный уголь принимается из расчета 1 таблетка на 1 килограмм веса, но это излишне.

Все вышеперечисленные лекарства не имеют ярко выраженных побочных эффектов, но, тем не менее, нужно всегда иметь в виду, что лекарства могут оказывать неблагоприятное влияние на состояние водителя, т.е. они могут вызывать сонливость, ухудшать работу органов чувств, вызывать галлюцинации и делать человека бессильным. В этом плане самыми опасными препаратами являются различные успокаивающие и противорвотные препараты, которые могут содержать в своем составе различные снотворные вещества. Из-за действия веществ, которые содержатся в этих препаратах, водитель не только начинает засыпать, но так же ему становится безразличным то, что происходит на дороге, иными словами он отстраняется от всего и не реагирует на внешние факторы. Так же водители, попавшие под отрицательное воздействие этих препаратов, начинают неверно оценивать расстояния до различных объектов и скорость своего автомобиля. Крайне нежелательно садится за руль после того, как Вы принимали лекарства с антропином и кодеином, поскольку они тоже очень сильно замедляют реакцию водителя, а так же могут ухудшать зрение на срок от двух до пяти суток.

Полностью противоположное действие оказывают на водителя стимуляторы на основе кофеина и других подобных веществ, которые, по идеи, должно делать человека более бодрым, но на деле они делают водителей очень агрессивными и, опять же, отстраняют их от реальности. Зачастую «бешенные» водители – это ни что иное, как результат действия таких препаратов. Кстати после прекращения действия этих препаратов у человека может произойти очень сильный спад активности, и они буквально уснет за несколько минут, хотя перед этим он был полон энергии и был готов ехать еще столько же.


Крепкий чай или кофе оказывают на человека бодрящее действие благодаря содержащемуся в них кофеину, а также другим биологически активным веществам. Поэтому все сказанное выше о кофеине относится и к употреблению этих напитков. Конечно, нет никаких оснований утверждать, что здоровому человеку может повредить чашка кофе, но надо знать, что злоупотребление крепким чаем и кофе в течение длительного времени приводит к хронической интоксикации кофеином и общему истощению организма. Наверное, что Вам крайне интересно то, можно ли пить кофе и крепкий чай? Нет никаких прямых оснований чтобы утверждать то, что за рулем нельзя пить крепкий чай и кофе, но основываясь на косвенных факторах можно утверждать, что злоупотреблять ими точно не нужно.

В Австрии ученые исследовали девять тысяч ДТП, после чего установили, что почти полторы тысячи ДТП были вызваны именно побочными действиями различных лекарственных препаратов и т.н. «энергетиков» (имеется в виду вся группа таких препаратов, будь то таблетки, продающиеся только по рецептам, или напитки из свободного доступа). В связи с этим необходимо дополнительно напомнить Вам о том, что все лекарственные препараты должны приниматься только после их назначения врачом. Принимать препараты следует только в тех дозах, которые Вам прописаны. Так же настоятельно рекомендуется никогда не применять новые препараты непосредственно перед поездкой ввиду возможных неожиданных побочных эффектов.

Рубрика: На заметку
Кол-во просмотров: 4473
Сохранить статью


Реклама
Последние предложения
Suzuki Grand Vitara, 1995
6 410 USD
Jeep Wrangler, 2012
29 100 USD
Volkswagen Touareg, 2008
17 600 USD
ВАЗ Priora, 2013
5 100 USD
Поиск новостей