Для автосалонов: Войти | Регистрация

Что разрешается делать за рулем, а что нет?

06, Май 2010
Это очень важная информация, весьма полезная для начинающих автолюбителей.
В итоге мы купили новую машину, водительское удостоверение лежит у нас в кармане. Вы, конечно, осознаете, что до профессионала Вам еще очень далеко. При этом еще и по телевизору в новостях показывают постоянно ДТП. Без этого и понятно, что самый опасный вид транспорта является автомобиль.
Более подробно, что можно делать за рулем, а что нельзя.
Многим людям часто приходиться совершать поездки за рулем в ночное время, еще и на длинные расстояния. К катастрофическим последствиям, как известно, приводит сон за рулем. Какой способ чтоб не уснуть за рулем? Лучше конечно выспаться, но если такой возможности нет, как поступить? нужно отложить поездку.
Энергетические напитки могут не помочь водителю, когда перед нами одно и то же - трасса и опять трасса. Можно как-нибудь себя развлечь. Можно открыть окно и впустить свежий прохладный воздух, который вас взбодрит. Есть вариант заняться самообразованием и изучать какой-нибудь иностранный язык, при помощи аудио-курсов. При всем этом не теряется контроль над самим собой и дорогой.
Не стоит обращать все внимание на машину, идущую перед вами. Оцените ситуацию вокруг, посмотрите на поведение двух, трех машин вокруг. Краем глаза оцените обстановку сбоку и сзади. Теперь в этом случае у вас будет много времени среагировать на изменение ситуации. При внезапном торможении намного больше будет возможностей сохранить дистанцию.
Не превышать скорость на незнакомой дороге, вас за поворотом может ждать опасная ситуация. На резких поворотах сбрасывайте скорость, даже на незнакомой трассе, в этом случае есть необходимость вовремя затормозить.
Яркие рекламные баннеры могут нас отвлечь. Не стоит на них отвлекаться. Вся информация на указателях хорошо видна и читаема в правом ряду, если есть необходимость, то перестройтесь и сбавьте скорость. Будьте бдительны!
Не нужно отвлекатьcя на происходящее в салоне автомобиля. Переключение должно происходить нажатием педалей. Не надо смотреть на них! И самое главное запрещается: красить губы, поправлять прическу, разговаривать по мобильному телефону и.т.д. Можно остановиться и посмотреть дорогу на карте, а то во время движения вы потеряете концентрацию. Лучше умело делать одно дело - вести автомобиль, чем заниматься другими мелкими делами. Лучше остановиться, отдохнуть, тогда у вас и будет много времени для изучения карты дороги, для прически, и всех запланированных дел.
Для новичков музыка в машине будет отвлекать их. Так же и радио и телефон. Музыка может играть тихо, в противоположном случае не услышите "звуковой картины" трассы, и остальных различных сигналов, а это причина дорожно-транспортного происшествия. Общение с пассажирами тоже отвлекает. Разговор по мобильному телефону без hands-free запрещен правилами дорожного движения. Покупка беспроводного или проводного устройства избавит вас от многочисленных штрафов. Две руки они только и предназначены для управления автомобилем.
Воздержитесь от курения за рулем. Слизистую оболочку глаз раздражает дым в замкнутом салоне автомобиля. Если все-таки же вы курите, нужно потушить окурок в пепельнице аккуратно чтоб ветер не занес его на заднее сидение и не возник пожар.
Следите за своим местом на дороге. Не перестраивайтесь без надобности, как можно меньше маневрируйте. Придерживайтесь правого ряда. Левые полосы для более опытных водителей, спец-автомобилей - милиции, аварийных служб, скорой помощи.
Поначалу, поменьше выезжайте на дорогу с плотным забитым потоком. Со временем вы наберетесь опыта и научитесь чувствовать машину и ее место среди уличного потока. С опытом научитесь правильно и безопасно маневрировать. Станете за рулем более раскованным, позже будет приносить вам удовольствие. Эти правила помогут вам избежать неприятностей на дороге.

Рубрика: Эксплуатация и ремонт
Кол-во просмотров: 1841
Сохранить статью


Реклама
Последние предложения
Suzuki Grand Vitara, 1995
6 410 USD
Jeep Wrangler, 2012
29 100 USD
Volkswagen Touareg, 2008
17 600 USD
ВАЗ Priora, 2013
5 100 USD
Поиск новостей