Для автосалонов: Войти | Регистрация

Предотвращение лишнего расхода топлива

07, Май 2010
В современном мире с каждым годом становится все накладней пользоваться личным транспортом. Все дело в постоянном подорожании топлива. Но есть несколько простых правил, при соблюдении которых вы запросто сможете избежать неконтролируемого расхода топлива.

Первое – постоянная проверка технического состояния Вашей машины. Вы сэкономите до 10% топлива, если будете ездить на хорошо отрегулированном автомобиле.
Второе – постоянное наблюдение за давлением в шинах. Расход топлива повышается на 3% даже при минимальном снижении давления в шинах.
Не забудьте, что измерение давления в шинах должно производиться только в холодном состоянии, потому что даже при коротком пробеге давление в шинах растет.
Третье, и уже знаковое Вам, периодические регулировки развала-схождения.
Четвертое – каждые 50 кг. лишнего груза – это 2% дополнительно топлива. Имейте это в виду, когда соберетесь использовать Ваш автомобиль в целях активных грузоперевозок.
И пятое. Работа кондиционера обойдется Вам в 10% сверх обычного расхода топлива.

Вы, возможно, очень удивитесь, но к чрезмерному расходу топлива приводят даже открытые стекла на скорости свыше 50 км/час. Показатель перерасхода напрямую зависит от геометрической конструкции кузова и от того, как сильно открыты окна.
При каждом торможении подразумевается дальнейший разгон. А эта процедура естественным образом увеличивает расход топлива. Постарайтесь не тормозить резко, снижать скорость заранее, особенно перед светофорами и перекрестками. Избегайте выезда куда-либо в час пик, чтобы ехать в среднем темпе, плавно. И трогаться резко тоже не рекомендуется. Вообще в целом, плавная езда ведет к сохранности машины, этого трудно достичь при движении на современных дорогах, но можно приложить все максимальные усилия.

Перед началом езды целесообразно прогреть двигатель до того, как стрелка указателя температуры начинает двигаться. При таком щадящем прогреве не нажимайте педаль газа чересчур активно до тех пор, пока автомобиль не прогреется полностью.
Следует всегда выбирать правильную передачу, соответствующую движению.
Большие скорости так же способствуют повышению расхода топлива, стоит не забывать это особенно любителям быстрой езды. Оптимальным будет ездить на средней скорости, которая предназначена для Вашего автомобиля с позиции экономии топлива. Средний диапазон для всех машин – от 80 до 100 км/час.
При остановке больше чем на минуту следует заглушить двигатель. Длительная езда на пониженной передаче (в пробках) конечно же, расходует больше топлива.

Рубрика: На заметку
Кол-во просмотров: 3772
Сохранить статью


Реклама
Последние предложения
Suzuki Grand Vitara, 1995
6 410 USD
Jeep Wrangler, 2012
29 100 USD
Volkswagen Touareg, 2008
17 600 USD
ВАЗ Priora, 2013
5 100 USD
Поиск новостей