Для автосалонов: Войти | Регистрация

Принцип работы современных автосигнализаций

06, Декабрь 2010
Самые первые сигнализации работали по принципу статического кода. Этот вид шифрования представляет собой постоянный код, поэтому и взломать его угонщикам не представляло никакого труда. Вскоре разработчикам систем защиты пришлось придумывать что-то новенькое. Так появился динамический код.


Принцип работы динамического кода немного сложнее. При каждом нажатии кнопки брелка такой системы генерируется новый код. Таким образом, подобрать шифр для взлома системы становится гораздо сложнее. Это довольно надежные автосигнализации, однако динамический код тоже подвержен взлому.


В современных системах защиты от угона используется диалоговый принцип работы,. Особенностью этого способа кодирования информации является то, что идентификация брелка в таких системах производится в несколько этапов.


Как работает диалоговый код?


Принцип работы диалогового кода несколько отличается от прочих способов шифрования. Нажимая кнопку на брелке, владелец посылает ID номер на базовый блок, который, в свою очередь, проверяет, прописан ли данный брелок в системе. В случае успешной идентификации брелка на него отправляется код, сгенерированный по динамическому закону. Приняв этот код, брелок кодирует им команду и отправляет ее обратно. Базовый блок декодирует полученную информацию, исполняет команду и посылает на брелок подтверждение.


Таким образом, снять систему с диалоговым принципом кодирования с охраны при помощи какого-либо постороннего устройства (например, код-граббера) практически невозможно, так как запрос отправляется неоднократно в виде случайного числа.


Какие автосигнализации оснащены диалоговым кодом?


Практически все современные автосигнализации работают по принципу диалогового кода. Лидерами рынка на сегодняшний день являются линейки автосигнализаций Star Line, Pandora и Magic Systems.


Star Line B6 Dialog - недорогая система с диалоговым кодом.


Star Line B9 Dialog - система с функцией дистанционного запуска двигателя.


Новинки: StarLine A62 Dialog, StarLine A92 Dialog, StarLine B62 Dialog, StarLine B92 Dialog.


Pandora DXL 3000 - система премиум-класса с уменьшенными габаритами базового блока.


Pandora DXL 3300 – система с модернизированным многоканальным радиотрактом с защитой от интеллектуального.


Новинки: Pandora DXL 3500.


MS 505 LAN - система с повышенной защитой от перехвата кодграббером.


MS 600 Сталкер LAN 3 - система с новым алгоритмом интерактивной авторизации.


MS Диалог - система, использующая диалоговый код управления на частоте 2,4 ГГц.

Рубрика: Эксплуатация и ремонт
Кол-во просмотров: 10868
Сохранить статью


Реклама
Последние предложения
Suzuki Grand Vitara, 1995
6 410 USD
Jeep Wrangler, 2012
29 100 USD
Volkswagen Touareg, 2008
17 600 USD
ВАЗ Priora, 2013
5 100 USD
Поиск новостей