Для автосалонов: Войти | Регистрация

Nissan и Renault станет единым концерном

20, Март 2011
Генеральный директор и президент альянса Nissan-Renault Карл Гон сообщил, что он не исключает возможности в будущем слития этих двух гигантов автомобильной промышленности. Точно же такую самую позицию Карл Гон высказал и в Йокогаме на пресс-конференции в офисе компании Нисан. Также президент альянса Nissan-Renault сообщил, что он намерен пересмотреть структуру перекрестного владения альянсом, на чем настаивают инвесторы французского автоконцерна.
Весь капитал французской компании Рено, сосредоточен в японском автоконцерне и нынче именно эта тема стала новой для обсуждения на финансовом рынке. Сообщается, что инвесторы весьма разочаровались тем шестилетним бизнес-планом, который был обнародован компанией Рено, ведь в нем совсем не предусмотрена возможность немедленного высвобождения средств, которые столь необходимы для дальнейшего роста концерна. Опираясь на это, Карлос Гон заявил, что его откровенно удивили ожидания рынка по отношению к изменениям структуры альянса Nissan-Renault, генеральный директор также добавил, что этот процесс должен решиться в ближайшие три года.
Карлос Гон заверил, что в альянсе будет пересмотрена структура перекрестного владения и это будет сделано не для того, чтобы покончить с альянсом, он также отметил необходимость такого шага, ведь он должен успокоить инвесторов. Специалисты отмечают, что котировки французского концерна Рено на фондовом рынке, после обнародования шестилетнего бизнес-плана, опустились на 10 процентов.
Директор концерна Nissan-Renault отказался раскрыть данные, согласно которым структура перекрестного владения в концерне будет пересмотрена. Некоторые аналитики сегодня, высказывая свою позицию, заявляют, что та структура японско-французского альянса, которая существует сегодня, неэффективна и обе компании многое бы выиграли, если бы слились в одну. Но есть и такие эксперты, которые предпочитают противоположную точку зрения и сообщают, что французская фирма легко может продать ту часть акций, которая принадлежит ей в капитале японской компании Нисан.
На данный момент доля компании Рено в капитале японской фирмы составляет 43,4 процента, что оценивается в 20 миллиардов долларов. Если же говорить о той части акций, которыми владеет японская компания в капитале фирмы Renault, то это только 15 процентов акций.

Рубрика: Производство
Кол-во просмотров: 4338
Сохранить статью


Реклама
Последние предложения
Suzuki Grand Vitara, 1995
6 410 USD
Jeep Wrangler, 2012
29 100 USD
Volkswagen Touareg, 2008
17 600 USD
ВАЗ Priora, 2013
5 100 USD
Поиск новостей