Для автосалонов: Войти | Регистрация

МВД дало понять, как полицейские смогут конфисковать транспорт граждан

14, Сентябрь 2011
МВД обнародовало проект приказа ,исходя из которого сотрудники полиции смогут заниматься конфискацией автомобилей россиян для служебных нужд. Как объяснили Авто.Вести в ведомстве, такая норма была в России и раньше, а за отказ отдать автомобиль по-прежнему будет предусмотрено административное наказание.
Итак, полицейским можно будет на время изымать транспорт граждан для того, чтобы проехать к месту правонарушений, буксировки разрушенных в ДТП автомобилей и для того, чтобы можно было наиболее эффективно преследовать преступника. Согласно протоколу, изъять автомобиль можно будет также для того, чтобы отвезти в больницу раненых, или нуждающихся в оказании срочной медицинской помощи.
Интересно, что полицейским можно изымать машины не только гражданских лиц, но также автомобили, которые принадлежат другим структурам власти и общественным организациям. Нельзя изымать машины, принадлежащие представителям консульств, представительствам организаций международного уровня.
Данный протокол вызвал бурю негативных отзывов владельцев автомобилей. Как сообщается информационное агентство, в пресс-центре МВД, такая реакция правоохранителям не ясна, ведь данная норма была в ходу и раньше, она была прописаны в приказе "О милиции", теперь поправку просто собрались перенести в приказ "О полиции", так как подразделение стало переименовано, но, с внесением некоторых пояснений.
«Сейчас это просто проект приказа. Но не стоит думать , что возможность правоохранителей изымать автомобили гражданских лиц в служебных целях отсутствовала ранее. Сейчас эта поправка слегка изменилась, она будет уточнена и обязательно станет частью приказа "О полиции". Помимо этого, эта практика имеется во всем мире. В огромном количестве стран, полиция, если возникает необходимость, использует автомобили граждан», - заявил агентству представитель МВД РФ Олег Ельников.
По его заявлению, в окончательном тексте документа обязательно будет указано, кто и каким образом будет ответственен за возникшие в результате полицейской эксплуатации повреждения автомобиля. «По логичному ходу вещей, МВД или казна государства должно будет покрывать ущерб, все эти дополнения будут описаны на законных основаниях. Этот документ, в своей сути, подразумевает ограничение прав и свобод граждан на некоторое время, а именно права собственности, поэтому после подписания начальником МВД, документ обязательно пройдет проверку в Министерстве юстиций, только после этого он будет утвержден окончательно», - сообщил Ельников.
На наш вопрос, что будет с автомобилистами, которые все-таки не захотят отдавать полицейским свои машины, милиционер заявил, что санкции останутся такими же, как были ранее. «Отказ будет воспринят, как невыполнение требований закона со стороны сотрудника полиции, а это влечет за собой, как минимум, строгую административную ответственность», - заявил сотрудник МВД.
Страж закона также говорил, что не все сотрудники МВД будут иметь право изымать машины россиян в случае крайней надобности. «В полицию включены только те подразделения, которые несут охрану и обеспечивают безопасность граждан. Внутренние службы, сотрудники отдела кадров , сотрудники пресс-служб, предположим, туда не входят, и правом изъятия транспортного средства, соответственно, обладать не могут. Такое право будут иметь лишь действующие члены полиции и только в конкретных экстренных случаях, каждый из которых будет подробно описан в законодательстве. Для примера, это может быть преследование преступников, когда патрульная машина внезапно останавливает, а полицейские должны продолжать преследование преступника», - подытожил Олег Ельников.

Рубрика: На заметку
Кол-во просмотров: 3312
Сохранить статью


Реклама
Последние предложения
Suzuki Grand Vitara, 1995
6 410 USD
Jeep Wrangler, 2012
29 100 USD
Volkswagen Touareg, 2008
17 600 USD
ВАЗ Priora, 2013
5 100 USD
Поиск новостей