Для автосалонов: Войти | Регистрация

Лишать номера за тонированные стекла станут с 1 июля 2012 года

14, Сентябрь 2011
Законопроект о внесении коррективов в КоАП в частях, имеющих отношение к нарушениям Правил дорожного движения, который набрал широкий резонанс среди владельцев автомобилей, также включает в себя более суровое наказание за несоблюдение правил тонировки стекол машины.
Согласно пока еще действительному изданию Кодекса за нарушение пункта 1 части 3 статьи 12.5 КоАПа, подразумевающей управление транспортом, на котором имеются стекла, пропускание света на которых не подходит под стандарты технического регламента о безопасности транспортных средств, автомобилисту угрожает штраф до 500 рублей.
Обновленный законопроект, который подписал президент России Дмитрий Медведев22 апреля этого года, вносит отдельные коррективы. Сейчас за это же нарушение правил будет "запрещаться эксплуатировать транспортное средство, при этом регистрационные государственные знаки автомобиля подлежат демонтажу до устранения вышеназванной причины ". Автомобилисту, который попадет в поле зрения инспектора, будет позволено доехать на автомобиле до «места устранения сути запрета эксплуатации транспортного средства», но сроком, не превышающим одних суток с того момента, как инспектор запретил эксплуатировать транспортное средство. После того, как причина нарушения будет ликвидирована, государственные номера возвращены владельцу автомобиля. Данная буква закона вступит в силу с 1 июля 2012 года.
Авто.Вести получили комментарии в пресс-центре Департамента обеспечения безопасности движения на дорога. По словам представителей данной инстанции, с лета следующего года за подобные нарушения закона, касающегося наболевшей тонировки стекол, к стандартному штрафу в 500 рублей будет добавлена еще и эта жесткая мера наказания. Автомобилисту будут даны лишь одни сутки, за которые ему нужно будет устранить причину нарушения. «Если автомобилист удалит тонировку сразу при инспекторе дорожной службы, номера с машины сняты не будут. Если по какой-то причине устранение нарушения на месте не представиться возможным, у водителя есть 24 часа на устранение причины. При этом ему будет выдан на руки протокол, в котором будет абсолютно ясно сказано, в какое время и при каких обстоятельствах снимались номера. Поэтому при остановке автомобиля другим инспектором ГИБДД, штрафа за проезд без номерных знаков выписано не будет. Но только в установленный законом срок. Если автомобилист собирается кататься без номеров больше, чем установленный срок, его ждет наказание, прописанное в законе», - сообщили в пресс-службе ДОБДД. После того, как сущность нарушения окажется устраненной, водитель должен будет приехать в отделение, из которого направлялся данный инспектор, которым были сняты номера, повторно пройти проверку на прозрачность стекол и в том случае, если нарушений не будет выявлено, забрать номера обратно.

Напомним, что эта же глава в законе предполагает конфискацию номерных знаков за использование механического транспорта с нарушением нормы содержания вредных для атмосферы веществ в выбросах автомобиля, или же норм, касающихся уровня издаваемого шума, нарушение правил использования тракторов, самоходных, дорожно-строительных и иных транспортных средств и оборудования, за отсутствие талона техосмотра, инсталляцию на автомобиле специальных световых и звуковых сигналов или нанесение схем на автомобили, которые соответствуют оперативным службам, управление автомобилем со сломанными тормозами или рулевым управлением, установку спереди авто приборов освещения, цветных огней и режимы работы которых не соответствуют нормам ГОСТа, а также за отсутствие полиса страховки.
Запрет на тонирование стекол в автомобилях набрал силу в сентябре минувшего года. Согласно коррективам в КоАП, которые вошли в силу минувшей осенью, светопропускание лобового стекла должно находиться на уровне не менее 75%, а передних стекол по бокам – не менее 70%. Светопроницаемость боковых стекол сзади и заднего стекла не ограничивается . Впрочем, установленная тогда штрафная санкция в 500 рублей на практике никого не испугала. Даже быстрый взгляд на московские трассы дает все основания заявлять, что москвичи до сих пор не собираются приводить свои автомобили в нормы, которые соответствуют закону.

Рубрика: На заметку
Кол-во просмотров: 3820
Сохранить статью


Реклама
Последние предложения
Suzuki Grand Vitara, 1995
6 410 USD
Jeep Wrangler, 2012
29 100 USD
Volkswagen Touareg, 2008
17 600 USD
ВАЗ Priora, 2013
5 100 USD
Поиск новостей