Для автосалонов: Войти | Регистрация

Нынешний рынок подержанных авто

17, Октябрь 2011
Сегодня автомобили продают в самых разнообразных случаях. Одной из наиболее часто встречаемых причин является закончившийся срок гарантии, поэтому владелец машины и продает ее для приобретения нового авто. Сегодня таких автомобилей насчитывается много и зачастую все они имеют хорошее техническое состояние.
Второй по распространенности причиной продажи машины является ДТП. Владелец вполне закономерно желает избавиться от битого авто, то же самое касается и машин, которые работали в качестве такси. В обоих случаях, покупателю, конечно же, следует желать лучшего.
Наибольшим спросом на вторичном рынке сегодня пользуются машины гольф-класса и среднего класса, стоимость которых колеблется в пределах от 5 до 15 тысяч долларов. Чаще всего наиболее покупаемыми и продаваемыми являются именно машины ВАЗ всех видов, а также Авео и Ланосы. Достаточно большой спрос наблюдается на машины Тойота Королла. Фольксваген Гольф и Шкода Октавия.
Одними из наиболее востребованных автомобильных марок на рынке б/у считается Шкода, Фольксваген, Сеат и Киа. При этом следует заметить, что перечисленные марки машин покупатели в основном предпочитают покупать в люксовых и топовых исполнениях и максимально новыми (за годом выпуска).
Реже других машин продаются авто немецких марок Ауди и Мерседес-Бенц, что в первую очередь говорит о высокой надежности машин данных марок и их высоком качестве. Владельцы просто не видят смысла продавать автомобиль даже после истечения гарантии, ведь он почти не ломается.
На вторичном рынке машины с дизельными силовыми агрегатами можно встретить лишь по завышенным ценам.
Наименьшим спросом пользуются и соответственно долго ищут своего покупателя непрактичные авто к которым можно отнести кабриолеты, спорт-кары и двухместные купе, а также раритетные автомобили и машины с огромным расходом горючего. Довольно редко на вторичном рынке покупаются б/у машины таких марок как Лянча, Ровер и Альфа Ромео.
Прежде, чем автомобиль выставляется на продажу, его оценивают, происходит этот процесс по оцениванию машины за сводными таблицами. Одним из наиболее важных параметров, которые определяют стоимость модели, является год ее производства. После этого уже учитываются такие параметры как комплектация, техническое состояние и пробег.
Одну из главных ролей играет и производитель машины. Если взять, например компанию Хонда, то ее машины сохраняют свои свойства и характеристики даже после 100 км пробега. Что же касается таких машин как Чери, то они довольно редко могут выдержать 60-70 тысяч км пробега. Все эти параметры также учитываются при оценивании машины.
На вторичном рынке находится около 70 процентов битых машин, причем 90 % авто рынка перед продажей подвергаются окраске. Чтобы успешно продать машину, ее владелец должен обязательно провести химчистку авто, причем качественную. На некоторых автомойках присутствует услуга под названием «передпродажная подготовка». На этой процедуре экономить не следует, ведь она помогает машине существенно улучшить свою внешность, преобразится, а затем и окупится при реализации.
Что же касается мелкого ремонта и настройки машины, то специалисты не видят в этом никакого смысла, ведь все это может сделать и новый хозяин автомобиля с учетом своих вкусов.
Если же автомобиль имеет на кузове царапины, то закрашивать их не рекомендуется, ведь чаще всего покупатели расценивают это как яркий признак битой машины и пытаются снизить цену.
Стоимость машины на вторичном рынке может снижаться в случае выхода нового поколения этой модели, это зависит от степени популярности автомобиля. Снижение стоимости на модель предыдущего поколения может колебаться в пределах от 15 до 45 процентов. В первую очередь это связано с тем, что поклонники этой модели авто будут стараться приобрести модель новой генерации. Если взять к примеру такой авто как Форд Фокус, то выход его нового поколения позволит существенно снизить стоимость подержанных машин предыдущего поколения. Если же появляются новые поколения машин, не пользующихся популярностью, то это на их продажах их предшественников не отражается.
На вторичном автомобильном рынке очень часто встречается мошенничество. Основные его формы напрямую связаны с продажей автомобилей по доверенности. Что касается состояния машин, то очень часто компьютерная диагностика даже на дорогих и качественных СТО оказывается неэффективной, ведь сегодня есть много способов обмануть компьютер. К тому же некоторые продавцы могут создать видимость хорошей работы мотора, предварительно накачав его разными присадками, от чего он будет работать как новый, но только на некоторое время.

Рубрика: Выбор автомобиля
Кол-во просмотров: 5230
Сохранить статью


Реклама
Последние предложения
Suzuki Grand Vitara, 1995
6 410 USD
Jeep Wrangler, 2012
29 100 USD
Volkswagen Touareg, 2008
17 600 USD
ВАЗ Priora, 2013
5 100 USD
Поиск новостей