Для автосалонов: Войти | Регистрация

Подержанный автомобиль лотерея или нет? Часть II

17, Октябрь 2011
Если подержанный автомобиль уже выбран, перед самым приобретением его следует осмотреть и проверить. На просмотр подходящей машины нужно ехать вместе с тем человеком, который хотя бы немного разбирается в автомобилях. Настоящие специалисты сразу могут определить «убитая» машина или нет и тем самым существенно сэкономить деньги на детальную диагностику машины и осмотр, а также время.
При осмотре автомобиля следует тщательно записывать все возникающие замечания и задавать вопросы продавцу. Не следует обращать внимания на заверения продавцов, будто бы машину задели тележкой возле супермаркета и т.д. следует внимательно изучить кузов пытаясь найти там разные царапины, вмятины, трещины на фарах и стеклах, а также отличия в окраске. Нужно пооткрывать, а затем закрыть все двери, багажное отделение и капот. Если к примеру дверь будет закрываться с трудом, то здесь конечно же явно постаралась не тележка возле супермаркета.
Что касается заявленного пробега, то он в большинстве случаев не правдивый, ведь скрутить показания одометра до нужного пробега сегодня большого труда не составляет. Что же касается «реального» пробега автомобиля, то о нем в первую очередь может хорошо рассказать интерьер машины и его состояние. Продавленные кресла, потертый в некоторых местах руль, изношенный рычаг КП и «ручника», стертое резиновое покрытие на педалях – будет свидетельствовать о солидном пробеге авто. Чем бобе салон находится в изношенном состоянии, тем вернее будет предположение, что автомобиль уже прошел не одну сотню километров пробега. Но, все же, не следует забывать и о возможности перетяжки салона новыми материалами, что позволяет полностью скрыть его истинный возраст и состояние.
Покупатель подержанного авто обязательно должен в нем прокатится, это обязательное условие для верной оценки состояния всех органов управления автомобилем и определения наличия или отсутствия посторонних шумов. Покупатель должен в обязательном порядке проверить, не ведет ли автомобиль на ровной дороге в сторону в случае, если отпустить руль. Обязательным условием покупки б/у машины также должно быть и предоставление продавцом сервисной книжки, в которой каждое отмеченное прохождение ТО является хорошим преимуществом для подержанного автомобиля. Если же сервисная книжка отсутствует, то это может быть признаком темного прошлого машины. Покупатель подержанной машины также должен внимательно изучить все нужные документы на автомобиль, а также сверить номер ее кузова.
Если первый осмотр машины прошел успешно и покупатель довольный, тогда можно смело переходить к другому этапу – ехать на диагностику. Покупатель должен самостоятельно выбрать сервисную станцию, и желательно, чтобы она была фирменной. Если при выборе СТО будет присутствовать желание сэкономить, в результате чего выбор будет остановлен на дешевой станции – это может обернуться для покупателя незамеченными неисправностями и некачественным осмотром. Покупатель также не должен соглашаться посетить то СТО, которое настоятельно рекомендует продавец, ведь на таких станциях могут просто не сообщить о серьезных проблемах автомобиля.
В случаях, когда владелец автомобиля на предложение посетить СТО начинает говорить – « Зачем проверять, машина в порядке, не нужно тратить деньги», покупатель должен задуматься, ведь значит, продавцу есть, что скрывать и тратить деньги на СТО действительно может быть неоправданно, ведь в итоге машина все равно куплена не будет.
После проведения диагностики покупатель должен узнать стоимость восстановления авто и устранения всех найденных неисправностей и исходя их полученной суммы попытаться «сдвинуть» владельца при окончательном торге на эту сумму.
При приобретении б/у автомобиля покупатель должен обладать хорошими познаниями в автомире или же иметь в этом мире хорошего знакомого специалиста. Также следует финансово быть всегда наготове к непредвиденным ремонтам, ведь никакая диагностика не в силах гарантировать машине с большим пробегом то, что внезапно в ней не выйдет из строя какая-нибудь деталь.
Подводя небольшой итог под покупкой машины на вторичном рынке можно назвать основные преимущества такого приобретения: наличие дополнительного оборудования, более выгодная перепродажа в будущем, «приличная» машина за невысокую стоимость. Основными минусами при этом является никому неизвестно, кроме продавца, прошлое авто, отсутствие заводской гарантии, а также внеплановые ремонты. Выбирая машину на вторичном рынке нужно учитывать стоимость эксплуатации машины, перебрать максимум объявлений о продаже, заручится советами специалиста, провести диагностику на фирменной СТО.

Рубрика: Выбор автомобиля
Кол-во просмотров: 4223
Сохранить статью


Реклама
Последние предложения
Suzuki Grand Vitara, 1995
6 410 USD
Jeep Wrangler, 2012
29 100 USD
Volkswagen Touareg, 2008
17 600 USD
ВАЗ Priora, 2013
5 100 USD
Поиск новостей