Для автосалонов: Войти | Регистрация

Альтернативные способы продажи авто

25, Октябрь 2011
Одним из наименее болезненных способов избавится от своей машины, в наше время есть обмен автомобиля с доплатой. При таком процессе владелец машины все равно должен прибрать авто, почистить его и отполировать, а также полностью отремонтировать все и даже незначительные дефекты. Продавец машины или человек, который желает ее обменять всегда должен помнить, что чем лучше автомобиль будет представлен, тем лучшую цену он сможет заработать.
Профессиональные продавцы машин советуют никогда не соглашаться на первую предложенную цену. Если продавец пройдется по автомобильным магазинам, или автомобильным сайтам по продаже авто он увидит, что цены на одну и ту же машину сильно отличаются и зависят от таких факторов как: количество имеющихся в продавца машин, насколько близко время до закрытия магазина, сколько готов заплатить потенциальный покупатель за машину, отношение покупателя и настроения продавца.
Некоторые дилеры, работающие по лицензии, могут предложить продавцу приобрести его машину за наличные деньги – это также неплохой способ быстро избавится от автомобиля с минимальным количеством препятствий и минимумом документов. Конечно, продавец продавая авто дилеру уже не может быть уверенным в получении той самой суммы, которую он смог бы получить когда продаст автомобиль самостоятельно, но этот вариант предлагает продавцу избавление от целого ряда проблем сразу. Что касается дилера, то его позиция вполне понятна, ведь покупая автомобиль у продавца, он обязательно должен учитывать все затраты на гарантийный ремонт и расходы, да еще и должен получить некоторую прибыль.
Есть еще версия оставить машину комиссионеру, но этот вариант немного опасный. Ведь в таком случае за продавцом все же остается право владения автомобилем, но все же он может плохо контролировать ситуацию, особенно в тех случаях, когда с машиной что-то случается. В таком случаи авто может взять кто угодно без разрешения продавца. В тех случаях, если машину украдут или повредят – это будет только проблема продавца, ведь именно он и несет ответственность за транспортное средство, касается это и разных нарушений правил дорожного движения.
Следующей проблемой реализации машины по комиссии является то, что продавец все же остается зависимым от дилера и именно дилер решает, когда сказать продавцу, что его автомобиль продан, а в некоторых случаях, это может случиться очень не скоро. Продавец как бы ни желал, но он не может приблизить момент, когда дилер решит заплатить ему за авто.
Еще одним альтернативным вариантом для продажи машины может быть аукцион, который перед остальными способами имеет несколько преимуществ. Фирма, которая организовывает аукцион, обязательно должна позаботиться о документах, освобождая продавца от этой неприятности. Продавец также экономит свое время, ведь ему не нужно отвечать на телефонные звонки всех желающих приобрести автомобиль. Не нужно проводить для них тест-драйвы.
Большинство специалистов, которые занимаются аукционным делом, сразу же могут сказать продавцу автомобиля, на какую сумму он может рассчитывать, продавая свой автомобиль таким образом. Аукционисты рекламируют машину и представляют ее аудитории покупателей. Та плата, которую продавец транспортного средства должен заплатить аукционисту за его работу - это процент от отпускной цены автомобиля. Перед выставлением машины на торги, аукционист должен обсудить с владельцем авто назначенную цену и если при торгах эта цена не будет названа, машина перейдет в руки человека, назвавшего наивысшую стоимость. В случаях, когда на торгах назначенную цену не достигли, аукционист должен договорится с продавцом и тем человеком, который назвал наивысшую цену. Если продавец будет подходить к продаже машины по назначенной цене на аукционе реально, то он может добиться, лишь того, что автомобиль не будет продан вообще.

Рубрика: Бизнес и услуги
Кол-во просмотров: 4076
Сохранить статью


Реклама
Последние предложения
Suzuki Grand Vitara, 1995
6 410 USD
Jeep Wrangler, 2012
29 100 USD
Volkswagen Touareg, 2008
17 600 USD
ВАЗ Priora, 2013
5 100 USD
Поиск новостей