Для автосалонов: Войти | Регистрация

5 предрассудков покупки автомобиля для женщины

25, Октябрь 2011
Если женщина решается на приобретение транспортного средства, она прибегает к помощи мужчины, причем в половине таких случаев этим мужчиной является приглашенный эксперт, а не продавец. Если же эксперт сразу начинает предлагать определенные модели авто, а на Ваш вопрос «Почему?», отвечает, что все-таки нужно выбирать «женскую» машину, с ним следует сразу распрощаться – специалист будет говорить по делу и не станет самоутверждаться как мужчина. Все дело в том, что существование самого термина «женский» авто является настоящим предрассудком, а точнее пятью предрассудками в одном.

1. Женский автомобиль – это маленький авто
Базируется данный предрассудок на мужской уверенности, что женщины не могут почувствовать размеры машины, поэтому часто царапают другие автомобили в потоке, не могут парковаться в ограниченном пространстве, поэтому выходом может быть компактный авто. Если смотреть на это с практической точки зрения, то маленькие автомобили в основном самые дешевые. Здесь нужно посмотреть правде в глаза: если начинающий водитель научился управлять компактным авто, ему будет трудно пересаживаться в более габаритный автомобиль, поэтому водитель будет вынужден всю жизнь обращать внимание лишь на машины типу Форд Ка, «Ока» и прочие. Если взять статистику Запада, то там практически невозможно встретить женщину, которая ездит на маленькой машине.
Теперь можно сказать несколько слов и о преимуществах компактных автомобилей. Маленькие машины идеально подходят для города, их удобно парковать. Маленький автомобиль обладает огромной экономичностью - не только стоит дешевле, но и расход топлива имеет небольшой, а это немаловажно для студентов, которые и на отдых хотят попасть и в институт дешево ездить. Поэтому маленькие авто можно называть не только «женскими», но и «молодежными». Ведущие автопроизводители мира, постоянно проводят разные исследования, которые также касаются и женских предпочтений в выборе автомобиля. Согласно таким исследованиям американского концерна Форд, женщины стали все реже покупать компактные малолитражки, они стали отдавать предпочтение более солидным авто: машинам представительского класса, автомобилям для активного отдыха и среднеразмерным седанам. Богатые леди Лондона отдают предпочтение авто марки «Порше» и «Ягуар».

2. Женский автомобиль – это машина определенных моделей
В мире традиционно женскими моделями авто принято считать: Фиат Пунто, Рено Твинго, Опель Тигра, Фольксваген Гольф, Фольксваген Поло, Сузуки Витара, Пежо 206. Если взять модель Твинго, то ее салон настолько компактный и «плюшевый», что создается впечатление, будто бы машина создавалась для девочки-подростка.
Настоящим камнем преткновения в нынешнее время является внешность авто. Если автомобиль выглядит аккуратным, неагрессивным, небольшим и почти детским, мужчины, такую машину не покупают. Но главным для женщины является не внешность транспортного средства, а его функциональный интерьер. Когда фирма Лянча создавала новую машину вместе с журналом Cosmopolitan, то основные изменения в модели произошли с интерьером, где появилось много бардачков, карманов и с технической частью, куда была добавлена система АБС, при этом внешность авто практически не изменилась.
Выбирая машину, женщины в ней ценят уровень безопасности намного выше мужчин, что связано с женской природой (меньшая склонность к риску). Именно по этой причине женским авто можно назвать автомобиль оснащенный системой АБС, подушками безопасности и высокими оценками в краш-тестах, при этом внешность и модель роли не играют.
В отечественных странах чисто женским автомобилем считается модель Ока, за счет своих компактных габаритов, простоты управления и невысокой стоимости. Непрофессионалы утверждают, что в этом авто женщине легче крутить руль, но это огромный миф, ведь на всех ВАЗовских автомобилях для выкручивания руля нужно прилагать одинаковые усилия, причем немаленькие. Большинство людей называющих Оку женским авто, говорят, что в ней удобно возить детей, преимуществом здесь будет то, что дети не смогут открыть дверей, но в случае аварии – это огромный минус. Что касается безопасности, то Ока входит в списки одних из наиболее опасных машин мира – это и есть обратная сторона медали – дешевизны, маневренности и легкости.

3. Женский автомобиль – авто отечественных производителей
Перед каждой женщиной, желающей купить транспортное средство, возникает вопрос: «Что лучше подержанная иномарка или новая отечественная машина?» Стоят они почти одинаково. Стоимость запчастей, технического обслуживания отечественных автомобилей дешевле, чем иномарок, особенно, таких как Ауди или БМВ. Именно по этой причине многие женщины предпочитают покупать транспортное средство постсоветского образца.
Посмотрев на ситуацию с другой стороны, можно убедиться, что отечественные машины ломаются чаще иномарок, причем это касается даже экспортных образцов. Если авто часто ломается, то и в его ремонт нужно вкладывать больше денег. Конечно, иномарки тоже ломаются, особенно если речь идет об авто возрастом старше 10 лет. Перегонщики, занимающиеся ввозом германских машин такие автомобили вообще называют «барахлом».

4. Женский автомобиль – это машина с пробегом
«Специалисты» могут рекомендовать новичкам, если в тех нет опыта вождения, подержанный автомобиль. Но это будет не слишком рационально. Вполне понятно, что б/у авто сначала будет лучше, ведь начинающие автомобилисты склонны царапать и бить машину, а если это женщина, то страдает еще и сцепление (сгорают диски сцепления от того, что педаль опускают не до конца и медленно, пытаясь подстраховаться на первых порах). Но, в большинстве случаев, новички, которые самостоятельно сдали на права и ежедневно практикуются где-то по два часа, без боязни начинают садиться за руль уже спустя несколько месяцев. Разве будет рациональным покупать транспортное средство лишь на несколько месяцев, а затем продавать его?
Вторым важнейшим фактором для женщины в выборе машины (после безопасности) будет простота технического обслуживания. Не многие женщины смогут сдвинуть авто с дороги, когда например заглохнет мотор, также немногие смогут полезть под капот, когда начнет масло течь или двигатель будет чихать. Хоть новый авто и стоит дороже б/у, зато он обладает своими плюсами – он имеет гарантию и будет более надежным.
В большинстве случаев новое транспортное средство нуждается в подвинчивании всех болтиков, закреплении всего того, что забыли или не успели закрепить на заводе. По этой причине некоторые эксперты могут советовать женщине, покупать двухлетнюю – трехлетнюю машину отечественного производителя, что и выходит дешевле. Если этот выбор окончательный, то прежде, чем приобрести авто с пробегом его должен осмотреть специалист, например такой, который по звуку двигателя определяет его неисправности. Не нужно бояться задавать такому человеку вопросы, если он настоящий эксперт, то не станет предлагать другую марку из-за того, что та будет более «женственна». Машину должен всегда выбирать покупатель, а взятый для помощи эксперт – определять хороший автомобиль или нет, и сколько в будущем ему придется провести на станциях технического обслуживания.
В случае если выбор остановился на русских подержанных машинах, то все же лучшим выбором будет «десятка» или «восьмерка», по сравнению с Окой, хотя только слегка. Даже если сравнить новый отечественный авто, то подержанная иномарка будет предпочтительнее, но лучше всего чтобы эта иномарка была новой, хотя такой автомобиль будет стоить дороже.

5. Женский авто – низкорослый автомобиль
Данный предрассудок до совершенства довели в Саудовской Аравии, там изготавливаются такие транспортные средства (специально для женщин), что женщины не только быстро на них ездить не могут, они вообще не могут ездить. В машин отсутствует двигатель, поэтому скорость составляет 0 км/ч. Все дело в том, что старые законы запрещают женщинам водить автомобиль, но все же женщины покупают авто, что нужно для престижа. Маркетологи подсчитали и выяснили, что 40 процентов автопарка в Саудовской Аравии составляют транспортные средства, которые для езды практически не используются, они просто стоят в гаражах и украшают их собой. Авторынок начал реагировать на все это вполне адекватно и стал предлагать специальные «женские» авто, вообще без начинки, где под капотом пустота.
На самом деле женщине в автомобиле главное не достижение максимальной отметки спидометра, а лишь быстрота разгона. Ведь не так много можно найти мест, где можно будет разогнаться, например до 220 км/ч, но впрочем, это и не нужно. А вот со светофора стартовать первой – уже удовольствие.

Рубрика: Выбор автомобиля
Кол-во просмотров: 6266
Сохранить статью


Реклама
Последние предложения
Suzuki Grand Vitara, 1995
6 410 USD
Jeep Wrangler, 2012
29 100 USD
Volkswagen Touareg, 2008
17 600 USD
ВАЗ Priora, 2013
5 100 USD
Поиск новостей