Для автосалонов: Войти | Регистрация

Как можно сэкономить, покупая машину с пробегом

25, Октябрь 2011
Продавец и покупатель подержанной машины могут найти друг друга на авторынке, на сайтах банков, информационных порталах, по объявлениям на столбах, в газетах и журналах. Причем это далеко не полный список.
Первое, о чем хотелось бы сказать – это банковский конфискат. Наверное, всем известно, что именно подержанные машины этой категории можно купить наиболее дешево. Банки предлагают продажу залоговых авто самых разных брендов начиная от бюджетных: ЗАЗ, ВАЗ, Шевроле, Дэу, Дация и заканчивая дорогими: Ауди, Мерседес-Бенц, БМВ, Лексус. В общем дело с продажей залоговых авто обстоит хорошо – выбор предлагается неплохой, но если речь идет о конкретной модели, то здесь уже все намного сложнее. Чтобы найти понравившуюся модель нужно обойти множество сайтов, причем это еще не доказывает, что машина все же будет найдена. Автомобиль может быть найден, но не такой, какой хочет покупатель.
Довольно приличный выбор разных комплектаций и моделей предлагает автобазар. Здесь цены представлены образцово-рыночные, то есть всегда немного выше обычного, но можно торговаться. На автомобильных рынках предлагаются более дорогие машины, популярные бюджетные марки там встретить можно не в больших количествах. Обычно на авторынках машины стоят на 500 долларов выше, чем подержанные авто, продаваемые по объявлениям в специализированных журналах и интернет-изданиях. Плюсом приобретения подержанной машины на автобазаре является возможность посмотреть сразу много автомобилей. Большим минусом здесь является завышенная цена, так как в большинстве случаев, там трудятся перекупщики. Если будущий автомобилист желает купить что-то не массовое лучше начинать поиски машины с объявлений или автобазара. На банковской площадке такой авто можно и не найти.
Если было решено купить авто на автобазаре, лучше прихватить с собой опытного механика, такого, который будет способен дать реальную оценку состоянию машины. У продаваемых на базаре автомобилей могут быть серьезные дефекты, есть даже такие машины, которые купались в канализациях.
Одним из наиболее удобных способов найти авто является поиск по объявлениям через интернет или в специализированных изданиях. Так можно легко найти авто выбранной модели и комплектации, а также сравнить варианты разной комплектации и пробега. Следует заметить, что именно таким образом большинство владельцев машин сегодня продают свои транспортные средства, а не через автобазары. Минусом здесь будет то, что для осмотра каждой понравившейся машины покупателю и продавцу нужно назначать встречу. При этом нужно помнить, что и на такие встречи нужно ехать со знающим человеком, таким, который хорошо разбирается в состоянии машин.
Наиболее европейским способом приобрести подержанное авто может быть услуга автодилера, работающего на «комиссионной площадке». В нынешнее время подобные площадки появились у многих дилеров, ведь во времена кризиса многие импортеры поняли, насколько перспективным является рынок подержанных машин. Заключается подобная услуга в том, что дилер предлагает полную ревизию авто, проверяет его документы и продает при помощи своей площадки. Что касается покупателя, то он в таком случае будет защищен от разнообразных проблем, связанных с приобретением б/у автомобиля, хотя подобный сервис добавляет к стоимости транспортного средства примерно 10-15 процентов цены.
Некоторые автолюбители могут подумать, что если покупатель самостоятельно поднимает стоимость авто, то это ни что иное как дикость. Но этим в наше время уже нельзя никого удивить, если речь идет о продаже залогового имущества банками при помощи аукционов. К торгам допускаются только самые лучшие лоты, в этом уверены организаторы аукционов. В случаях, когда заемщик понимает, что больше не в состоянии оплачивать кредит, он имеет возможность выставить машину на продажу при согласии своего банка. Все потенциальные покупатели могут посещать торги в офлайне или онлайне и делать ставки на понравившийся лот. В таких мероприятиях могут участвовать все, и каждый покупатель самостоятельно решает, сколько он может заплатить за понравившийся авто. Плюсом подобной покупки является удобство, прозрачность всего процесса и возможность приобрести понравившуюся машину по приемлемой стоимости. Минусом здесь может стать возможность и не приобрести транспортное средство, так как покупатель может иметь неограниченное количество покупателей-конкурентов.
Так как получить кредит имеет возможность не каждый желающий, многие покупатели как вариант рассматривают возможность приобрести авто, который уже находится в кредите. Следует сразу сказать, что это не так уж и просто сделать, ведь кредит является не собственностью, а в первую очередь обязательствами. В таких случаях транспортное средство нужно сначала снять с регистрации, после этого оформляет договор купли-продажи. Если машина приобретается в кредит, покупатель с банком составляют новый договор, в котором она вновь стает залоговым имуществом и после всего этого покупатель уже может оформлять транспортное средство на себя. Обычно банки не выдают на подержанные машины кредиты с большей сумой, чем сумма задолженности предыдущего владельца.

Приобретение машины с пробегом всегда тесно связано с долей риска. Чтобы наиболее обезопасить себя нужно придерживаться следующих пунктов проверки:
Сначала проверяются документы.
Затем нужно внимательно осмотреть кузов на наличие трещин, вмятин, осколов или царапин. Если на кузове проступает коррозия – это свидетельство плохого состояния авто. Подкрашенные места могут заявлять, что авто побывал в аварии, а свежая мастика может заявлять о наличии ржавчины. Наплывы шпатлевки, неравномерные зазоры и «шагрень» на перекрашенных деталях – свидетельство, что перед покупателем стоит битая и восстановленная машина. Если есть видимый перекос кузова или же покупатель замечает несеметричность поверхностей, которые выступают – перед ним авто получивший сильный дефект кузова в результате серьезной аварии. Дефекты в большинстве случаев продавцы скрывают при помощи разных надписей и наклеек.
Покрышки автомобиля должны иметь один рисунок, тип, размер, их глубина протектора должна быть не меньше 4-5 мм. Если будет ощущаться разница в высоте протектора резины – это свидетельство нарушенной геометрии кузова. Вместе с этим покупатель должен проверить состояние сайлент-блоков на изношенность.
С помощью обивки следует оценить общее состояние салона. Чехлы и панель обивки не должны иметь повреждений или разрывов. Должны иметься все переключатели, кнопки и ручки, которые производитель предусмотрел исполнением конкретного образца, причем они должны находиться в рабочем состоянии. Родные ремни безопасности снизу должны иметь специальную бирку, на которой указывается год производства машины.
Мотор должен находится в сухом и чистом состоянии. Признаком плохого ухода и подтекания является замасленный корпус двигателя. Если же под капотом покупатель найдет идеальную чистоту – это будет говорить, что мотор перед продажей был помыт и здесь нужно быть предельно осторожным.
Тревожными симптомами автомобиля являются мелкие частицы металла, присутствующие в масле, стук мотора, трещины вздутие, мастики, потеки на клеммах аккумулятора, стук в двигателе – все это может говорить о солидном пробеге транспортного средства или его немалом возрасте.
Отдельного внимания заслуживает аккумулятор. Покупатель должен изучить дату производства и следует помнить, что его срок службы составляет от 3 до 5 лет. В холодную пору года аккумулятор должен работать без снижения оборотов как минимум 15 секунд.
Амортизаторы не должны иметь следы подтекания. Если нажать на кузов он обязан качаться не больше одного или двух раз. Тормозные диски должны иметь толщину не меньше 10 мм, а тормозные колодки – не меньше 4 мм. Нужно проверить состояние тормозных трубок на наличие следов коррозии, трещины и морщины не допускаются также. При прямом положении колес, рулевое колесо должно иметь люфт, не превышающий ширину ладони, в противном случае нужно проверить состояние крепления рулевого механизма и рулевых тяг. Если в указанных узлах не будет обнаружено неполадок, дефекты нужно искать в самом механизме.
Большинство продавцов склонны скручивать пробег своих авто, установить реальный пробег довольно сложно, но возможно с помощью возраста автомобиля. В год пробег транспортного средства в среднем составляет 15-25 тыс. км. В случае, когда пробег и возраст машины совпадать не будут, значит, продавец скрутил пробег. О большом пробеге автомобиля может заявлять поменянная коробка передач, двигатель, изношенные резинки педалей, продавленные кресла, потертости рычага коробки передач и рулевого колеса, потертости ветрового стекла.
Проверку транспортного средства в движении начинают с мотора – в холодном состоянии он должен заводиться хорошо и его работа должна отличаться ровностью. О неполадках в системе будет свидетельствовать то, что двигатель плохо «берет газ» или работает с «провалами» в прогретом состоянии. После этого следует на максимальный угол вывернуть колеса и тронутся с места, если мотор хорошо отрегулирован и находится в исправном состоянии, он будет работать без стука и ровно. Дребезжание в подвеске колес, воющие звуки, металлический скрежет и сильные крены в поворотах – признаки неисправности. Специалисты не советуют покупателям обращать внимание на автомобили, работающие в прошлом в качестве служебной, учебной машины или такси.
Сегодня не секрет, что стоимость двухлетнего авто известного бренда приближается к половине стоимости нового такого автомобиля, который предлагают официальные импортеры. Нынче автомобильный рынок и покупателям и продавцам диктует новые правила, согласно которым преимущество имеет продавец с хорошо организованными условиями продажи. Это объясняется тем, что официальные продавцы не связываются с транспортными средствами сомнительного происхождения, поэтому приобретая в них машины, покупатель может быть уверенным в их происхождении. Перед торгами каждый авто попадает на экспертизу и технический осмотр, поэтому его состояние отражается в прилагательных документах. Если продавец будет хорошим, то он не только подготовит машину к продаже, но еще и окажет покупателю содействие в оформлении лизинга или кредита. Продавец должен иметь собственный сервис, где можно устранять все неполадки и устанавливать дополнительное оборудование. Есть даже такие официальные дилеры, которые своим клиентам предоставляют возможность самостоятельно устанавливать цену покупки.
Сейчас существует множество разнообразных способов приобрести подержанное транспортное средство. Цены почти везде рыночные, но радует огромное количество предложений. Тем не менее при выборе авто с пробегом покупатель должен внимательно изучить состояние здоровья «железного коня».

Рубрика: Выбор автомобиля
Кол-во просмотров: 4680
Сохранить статью


Реклама
Последние предложения
Suzuki Grand Vitara, 1995
6 410 USD
Jeep Wrangler, 2012
29 100 USD
Volkswagen Touareg, 2008
17 600 USD
ВАЗ Priora, 2013
5 100 USD
Поиск новостей