Для автосалонов: Войти | Регистрация

Проверка акпп

26, Октябрь 2011
Автоматические коробки передач очень удобные. Но у них есть и недостатки. Старые коробки автомат не только надежны, но и дороги в обслуживании. Новые коробки автомат надежнее, однако, при поломке могут нанести значительный «удар» по бюджету. Вот почему при покупке подержанного авто с автоматической коробкой нужно очень внимательно проверить АКПП.
Первое что нужно сделать - это вынуть щуп, которым измеряют уровень масла в коробке. Понюхайте масло, если его запах похож на запах паленого сцепления - это значит, что АКПП испытывала, высокие нагрузки из-за чего могли подгореть фрикционы. А если масло имеет запах, который похож на запах тухлой рыбы, то такое масло давно не меняли. Следует также обратить свое внимание на цвет масла, присутствие в нем металлической стружки. Масло должно иметь красный цвет. Серый или бурый оттенок масла указывает на то, что масло давно не меняли и то, что возможны какие-то дефекты коробки.
Уровень масла следует проверять на заведенном двигателе. На щупе есть максимальная и минимальная отметки. При низком уровне масла нужно поискать от куда оно вытекает. На многих авто с коробкой передач связана система охлаждения, и бывают случаи что масло попадает из коробки в систему охлаждения, вследствие этого двигатель быстро перегревается.
Перед тем как купить машину с АКПП обязательно нужно проверить ее на ходу. Зажмите тормоз и включите режим «D». Авто должно немного присесть и его должно тянуть вперед. Если при переключении передачи следует задержка значит детали АКПП изношены. Если переключение происходит с какими-то посторонними звуками, то придется ремонтировать или менять коробку передач. После проверки режима «D» переключаем рычаг на передачу «N». Авто сразу должна «расслабится». Затем проверяем задний ход, таким же образом, как и передний. Какие либо посторонние звуки, хрусты или задержки указывают на неисправности коробки.
Также проверьте, как коробка себя ведет на ходу. Во время плавного разгона до 60 километров в час должно быть минимум 2 переключения передачи. Они должны переключатся без посторонних звуков, ударов и рывков. Если на скорости 60 км в час нажать резко на педаль газа, коробка передач должна переключить обратно на пониженную передачу. Но если это не произошло – коробка передач неисправна. Попробуйте резко тронуться с места и если вы увидите, что на какой-то передаче обороты растут быстро, а скорость увеличивается не так быстро – значит пробуксовывают передачи.
Ремонт коробки автомат очень трудоемкий и дорогостоящий. И как показывает практика, коробки автомат после ремонта живут не долго, и от покупки автомобиля с неисправно коробки лучше отказаться сразу.

Рубрика: Эксплуатация и ремонт
Кол-во просмотров: 4152
Сохранить статью


Реклама
Последние предложения
Suzuki Grand Vitara, 1995
6 410 USD
Jeep Wrangler, 2012
29 100 USD
Volkswagen Touareg, 2008
17 600 USD
ВАЗ Priora, 2013
5 100 USD
Поиск новостей