Для автосалонов: Войти | Регистрация

Химчистка салона

26, Октябрь 2011
Попытаться очистить салон теми средствами, что есть под рукой, обычно приводит к порче внешнего вида салона и недолговечности интерьера в два раза. Если не иметь простейших знаний о способах чистки, и действовать наугад, обладатели автомобилей сами портят состояние салона своего авто. Множество людей даже не предполагают, что химчистка- это не просто чистка салона, а еще и защита от воздействия внешних факторов, таких как солнечные лучи, влажность, перепад температуры. Если все делать правильно, то химические составы защитят салон от деформации, выцветания, потускнения, как бы продлят их срок службы. Давайте разделим два совершенно разных понятия: химчистка самого салона и его же уборка. Это абсолютно разные слова, и отличаются они средствами химчистки и количеством времени. Уборка это как бы предварительный этап перед химчисткой, и имеется в виду сухая чистка обычным пылесосом, вытереть стекла от грязи и пыли, вытереть панели, помыть коврики, убрать багажник. Химчистка же занимает гораздо большего времени, нужны дополнительные средства и понимается как генеральная уборка при помощи особого оборудования. Давайте разделим химчистку на несколько этапов:

1. Предварительно убирать салон нужно пылесосом для сухой уборки, желательно серии NT, который способен убирать и сухую, и мокрую грязь. Какова задача такой уборки? Задача проста - удалить пыль, для того чтобы легче выполнять следующие этапы.
2. Ручная чистка. Цель такой чистки - вывести пятна, жир и масло, пищевые пятна. Применяется пятновыводитель RM769, губкой нанести на поверхность.
3. Чтобы убрать застарелые пятна можно использовать паровую чистку DE 4002, с помощью нее можно выбрать определенную температуру, и можно не использовать химию.
4. Очистители RM 760 и RM 764 прекрасно справятся с сидениями и обивкой салона. Нанести их нужно вручную, подождать десять минут и пропылесосить моющим пылесосом.
5. Далее этап ополаскивания. Теплой водой при помощи моющего пылесоса PUZZI, с использованием распыления и всасывания воды.
6. Требуется высушить салон, это предпоследний этап химчистки, он необходим для удаления лишней воды. Можно воспользоваться тепловентилятором, для ускорения процесса.
7. Последний этап - освежить, отполировать, натереть, придать салону блеска и аромата, можно использовать ароматизаторы.
Химчистка салона занимает от десяти до двенадцати часов. Кстати половина времени занимает сушка салона. Химчистку можно делать один раз в полгода, для поддержания салона в чистоте и защите от износа и старения.

Рубрика: Эксплуатация и ремонт
Кол-во просмотров: 5166
Сохранить статью


Реклама
Последние предложения
Suzuki Grand Vitara, 1995
6 410 USD
Jeep Wrangler, 2012
29 100 USD
Volkswagen Touareg, 2008
17 600 USD
ВАЗ Priora, 2013
5 100 USD
Поиск новостей