Для автосалонов: Войти | Регистрация

Первые шаги продажи авто

26, Октябрь 2011
В какой-то момент своей жизни каждый автовладелец стыкается с проблемой продажи своей машины. Для тех людей, которые раньше не стыкались с такой проблемой, весь процесс продажи транспортного средства может показаться весьма пугающим. Чтобы решить этот волнующий вопрос специалисты предлагают несколько шагов, которые позволяют продавцу машины, успокоится и максимально подготовить себя к принятию правильного решения.
Продавать авто можно с помощью разных способов. Можно, например, осуществить обмен машинами с доплатой, можно заниматься самостоятельно поиском покупателя, продать автомобиль на аукционе или заключить до продажи лицензионного дилера.
В случае если продавец остановился на варианте продажи машины частным образом, ему нужно произвести на потенциальных покупателей правильное впечатление. Самыми первыми шагами здесь будет полировка и мытье автомобиля, а также чистка его салона. Не следует забывать владельцу, почистить и багажное отделение. Кроме косметических процедур также следует выполнить весь механический простой ремонт, в котором авто нуждается. Продавец должен удостовериться все ли подсветки, фары и электрические компоненты, такие например как кондиционер воздуха, нагреватель и дворники находятся в рабочем состоянии. Затем нужно привести в порядок те части кузова, которые разболтались: это могут быть бризговики из резины, панели отделки, дверные ручки и т.п. обязательно нужно исправить все незначительные дефекты покраски кузова и устранить ржавые пятна, если такие имеются.
В случае, когда продавец остановился на варианте продажи через объявления на доске объявлений, в интернете, в газете или журнале, он должен быть максимально честным в описании своего транспортного средства и его состояния. Обязательно следует перечислить все дополнительные особенности своей машины и предоставить столько подробностей, сколько продавец может: тип кузова (универсал, седан, хэтчбек), объем двигателя машины, цвет кузова и т.п. при написании объявлений следует избегать таких заявлений как например «продам автомобиль тому, кто первый обратится или придет». Такие фразы часто просто отпугивают покупателей, ведь они очень мало способствуют тому, чтобы убедить человека в нормальном состоянии продаваемого авто.
В запрашиваемой цене продавец должен быть наиболее реалистичным. Прежде чем назначить цену на автомобиль следует хорошо изучить рыночную стоимость подобных машин на данный момент времени в разных журналах, газетах, интернете. Не следует назначать за авто завышенную цену, но все же следует оставить себе некоторое пространство на тот случай, когда покупатель станет торговаться. Специалисты советуют продавцам машин не представлять свое транспортное средство лучшим, чем оно есть на самом деле, а если авто имеет какой-нибудь нешуточный дефект, о нем следует рассказать потенциальному покупателю.
Одним из самых лучших шагов продавца при продаже машины может быть предоставление потенциальному покупателю всей истории обслуживания машины. Следует предоставить покупателю все квитанции о ремонте, сохранившиеся после посещения СТО, а также показать книгу обслуживания автомобиля. Конечно же, при продаже транспортного средства, владелец должен предоставить покупателю всю документацию на машину, готовую для рассмотрения.
Метод обмена машины имеет такие недостатки, как то, что подержанный автомобиль должен отвечать строгим требованиям, автосалон покупает авто на 10-15% ниже его стоимости на рынке и купить новый автомобиль можно лишь в автосалоне, куда машина была сдана.
Минусами сдачи автомобиля на комиссионную площадку являются неизвестные сроки продажи машины, стоимость услуги, ровна 5 % стоимости продажи авто и то, что часто фирмы принимают лишь «свои» марки. Плюсами этого способа стала высокая надежность и то, что процессом занимаются квалифицированные специалисты.

Рубрика: Бизнес и услуги
Кол-во просмотров: 5046
Сохранить статью


Реклама
Последние предложения
Suzuki Grand Vitara, 1995
6 410 USD
Jeep Wrangler, 2012
29 100 USD
Volkswagen Touareg, 2008
17 600 USD
ВАЗ Priora, 2013
5 100 USD
Поиск новостей