Для автосалонов: Войти | Регистрация

Как с выгодой продать подержанное авто?

26, Октябрь 2011
О том, как приятно и легко приобретаются новые машины, наверное, знают все, но вот не все догадываются насколько трудно и сложно продать подержанный автомобиль. Когда в отечественных странах начался бум на «нулевые автомобили» покупателей старых машин стало довольно сложно отыскать.
Когда автомобиль надоедает своему владельцу, начинает часто ломаться и просто у человека появляется возможность приобрести новый и более престижный автомобиль ему не остается другого выхода как продать старый авто и здесь начинаются сложности. Специалисты отмечают, что сегодня подержанные автомобили среднего класса имеет довольно низкий спрос, который находится в несколько раз ниже предложения. Причины данного застоя вполне реально объяснить: люди стали немного богаче и активно скупают машины, так как недвижимость крайне дорога, а автомобиль в наше время можно получить в кредит – почти без денег.
На сегодняшнее время легко продать подержанную престижную машину или дешевое авто стоимостью до 4 тыс. долларов. Старые машины среднего класса продаются достаточно долго. Если владелец желает продать подержанную машину среднего класса, то это для него обращается настоящей головной болью. Если, например подержанный автомобиль стоит 10 тыс. дол, то потенциальный покупатель такой машины должен иметь эту сумму, но в случае, когда покупатель имеет такие деньги он уже начинает задумываться о покупке нового авто, взяв недостающую суму например 8 тыс. дол. в кредит. В таком случае покупатель уже может вполне рассчитывать на престижный автомобиль класса С, а вот на подержанные машины кредит выдают с довольно большим трудом.
Касательно самой продажи автомобиля, то для этого существует много разных способов. При самостоятельной реализации есть лишь один плюс – в случае, когда автомобиль все же кто-то купит без посредников, продавец может получить ее рыночную стоимость. Если продать машину перекупщикам, то ее стоимость будет ниже рыночной. В случаях, когда покупатель настроен, продавать автомобиль самостоятельно, ему следует заблаговременно начать размещать объявления о продаже. В случаях, когда в автосалон завезут новую заказанную продавцом машину, ему все равно придется скинуть цену на тот авто который он продает.
Еще одним вариантом может быть самостоятельный способ продажи автомобиля на рынке. Но специалисты эту затею считают вообще экстремальной, ведь совсем не можно предугадать сколько придется, раз поехать на рынок и вообще ли удастся там продать машину.
Сегодня все более популярной становится услуга обмена авто, ее стают предлагать практически все компании, занимающиеся обслуживанием и продажей машин разных марок. Согласно услуге обмена, владелец подержанной машины отдает салону этот автомобиль, а взамен берет новый с доплатой соответственно.
Для продавцов, которые желают избавиться от неприятностей связанных с продажей автомобиля, существует еще один способ, освободится от транспортного средства – «комиссионная площадка». Владелец отдает машину специальной фирме, которая получила лицензию на торговлю машинами и за 5 % от суммы продажи компания продает автомобиль. Хотя есть такие организации, которые принимают на продажу лишь машины, приобретены в их автосалоне.
Каждый из существующих способов продажи авто имеет свои плюсы и недостатки. Способ, когда владелец реализует автомобиль самостоятельно обладает следующими преимуществами: теоретически этим способом можно реализовать любой автомобиль; есть возможность продажи авто по рыночной стоимости; подержанные престижные марки и дешевые машины этим способом продавать легче всего. Что касается списка минусов самостоятельной продажи. То это: увеличенный риск мошенничества; перекупщики могут снизить стоимость машины до 30 %; невозможность угадать, когда продастся автомобиль.

Рубрика: Бизнес и услуги
Кол-во просмотров: 4191
Сохранить статью


Реклама
Последние предложения
Suzuki Grand Vitara, 1995
6 410 USD
Jeep Wrangler, 2012
29 100 USD
Volkswagen Touareg, 2008
17 600 USD
ВАЗ Priora, 2013
5 100 USD
Поиск новостей