Для автосалонов: Войти | Регистрация

Выгодный обмен старого авто на новое

26, Октябрь 2011
В нынешнее время продать автомобиль стало проблемой. Хотя это и дало толчок к возникновению новых способов избавиться от старого автомобиля, таких например как обмен старой машины на новую, используя схему trade-in.
Сегодня на рынке отмечается низкий спрос на подержанные машины средние среднего ценового уровня. А в случаях, когда автовладелец желает быстро избавиться от надоевшего автомобиля, то он вынужден терять около 20-30 процентов его рыночной цены.
Основные сложности в продаже машин возникают в первую очередь за счет изменений в законодательстве, которое начало действовать в прошлом году. Покупатели стали немного поприжимистее за счет того, что государство запретило регистрировать сделки купли-продажи машин через товарные биржи. А ведь раньше именно таким способом, через биржи и осуществлялась львиная доля сделок купли-продажи старых автомобилей, благодаря чему уплата разных сборов и налогов покупателями и продавцами минимализировалась, ведь биржи были довольно лояльными к тем сумам, которые указывались в договорах.
А так как на сегодняшний день покупать подержанную машину стало еще менее выгодно, чем раньше многие покупатели, которые были «потеряны» на вторичном рынке набросились на автосалоны, занимающиеся реализацией машин. Таким образом сразу после введения нового закона, запрещающего продавать подержанный авто через биржи в 2010 году стали фиксировать новые рекорды продаж новых машин по сравнению с предыдущим годом. В нынешнем году количество новых проданных машин еще больше увеличилось.
Не последнюю роль в увеличении интереса к новым машинам отыграло также и возобновление автокредитования, причем и здесь постарались законодатели. Те способы оформления сделок купли-продажи машин, которые остались на сегодня доступны требуют намного больших затрат чем раньше.
Сегодня большая часть новых машин, реализуемых в автосалонах и продажа подержанных авто осуществляется при помощи оформления справки-счета. Этот способ требует определенных затрат. За саму услугу оформления покупатель должен заплатить до 1000 грн. фирме, которая занимается этим вопросом. Кроме этого нужно уплатить еще и налоги, которые иногда ровняются 15 процентам стоимости машины. К тому же есть неофициальные данные, утверждающие, что те фирмы, которые выдают справки подобного рода, могут вообще закрыть глаза на ту цену машины, которую указывает продавец. Но в таких случаях все решает покупатель, ведь когда сделка будет признана недействительной (и такие случаи бывают) ему возвратят лишь ту сумму, которая указывается в документах.
Если оформлять сделку в нотариуса, то это также влечет за собой дополнительные расходы, так как нотариусу нужно заплатить за его услуги, причем, иногда эта стоимость ровняется 5 процентам от общей цены автомобиля, да еще и заплатить государству его долю. Если сделка у владельца транспортного средства первая в год, то налог государству будет составлять до 5 процентов, если сделка уже не первая, то налог увеличивается до 15 процентов.
Способов найти покупателя на подержанный автомобиль, как и раньше, предлагается три: продажа через комиссионную площадку, самостоятельная реализация и обмен старой машины на новую с доплатой - trade-in.
Продажа авто всегда связана со многими неудобствами такими например как возникновение некоторых рисков, потребность в определенных усилиях и трата времени. Поэтому многие владельцы, не желая заниматься всем этим, поручают данную работу посредникам, но конечно уже с некоторыми финансовыми потерями.
Самым быстрым и действенным способом является продажа машины перекупщику. Но сегодня существует большое количество разных аспектов, поэтому продавать транспортное средство перекупщику стало трудно. Если автовладелец желает быстро продать авто, то он теряет на данном процессе до 30 процентов его стоимости. Например. Когда продавец планировал продать машину за 15 тыс. долларов, то перекупщик ее покупает за 11-12 тыс. долларов.

Одним из не слишком выгодных, но, все же, более комфортных способов реализации машины может стать ее реализация через trade-in или комиссионные площадки. Работа комиссионных площадок заключается в том, что продавец, покупая автомобиль, в первую очередь проверяет документы и оценивает его техническое состояние, а уже потом ищет покупателя. Одна часть комиссионных площадок проводит диагностику реализуемых машин бесплатно, а другая требует за осмотр машины с продавца деньги.
Плюсом продажи через комиссионную площадку стало то, что владелец машины сам устанавливает на нее цену, хотя после осмотра авто торговец может порекомендовать снизить или увеличить предлагаемую сумму. Выгода торговца от продажи транспортного средства – это его плата 3-5 процентов от запрашиваемой стоимости машины. Некоторые комиссионные площадки своим клиентам предлагают выкуп машины за деньги посредника, но предлагаемая ими сума обычно ниже реальной рыночной стоимости авто на 20 процентов.
Все популярней сегодня становится такая услуга как trade-in, она подходит всем тем автолюбителям, которым понравился новый автомобиль, и они не хотят иметь хлопот с продажей старого. Этот способ, как уже упоминалось, предлагает обмен машины имеющей пробег на новую с доплатой разницы в стоимости. Этот способ предполагает покупку машины автосалоном по стоимости на 20 процентов меньше, чем машина стоит на рынке. Чтобы хоть немного снизить потери клиент может поторговаться за счет снижения стоимости нового авто, но даже это не сменит тот факт, что все сборы и налоги за продажу подержанной машины все равно придется платить полностью.
Хотя с обменом машины по схеме trade-in может быть не все так безоблачно, как кажется на первый взгляд, ведь эта система еще достаточно нова и еще досконально не отрегулирована на уровне законодательства.
Если анализировать вопрос о том, что сегодня востребовано на автомобильном рынке, то можно с уверенностью сказать, что такой ситуации как десять лет назад, когда машину с пробегом можно было продать даже дороже, чем она приобреталась, то сегодня такого нет, в этом смысле наш рынок догнал развитые рынки мира. Сегодня новый автомобиль в первый год теряет около 15-20 процентов изначальной стоимости, на втором году его цена снижается на 10-15 процентов, на третьем году падает еще на 10 процентов.
На темпы снижения стоимости новой машины влияет много факторов, это: техническое состояние, пробег, год производства, комплектация, степень востребованности модель на рынке б/у авто и то, побывала машина в ДТП или нет.
Сегодняшний рынок, самыми востребованными считает машины с пробегом стоимостью до 10 тысяч долларов и выше 50 тысяч долларов. Самыми «ходовыми» нынче считаются автомобили марок Хэндай, ВАЗ, Шевроле, Форд, Дэу.
Хорошим стимулом к приобретению новых машин вместе с возникшими законодательными сложностями, связанными с продажей б/у машин стали разнообразные скидки и акции автосалонов, а также возобновление автокридитирования. На приобретениях новых авто в большой степени сказываются банки, с огромной готовностью предоставляя разные лизинговые и кредитные программы. По кредитным программам в нынешнее время наибольше покупают машины марок ЗАЗ, ВАЗ, Хэндай и Чери, которые относятся к низшему ценовому сегменту. Большая популярность дешевых машин удивления ни у кого не вызывает, здесь все логично, ведь именно этот ценовой сегмент наиболее сильно пострадал от кризиса. Нужно также отметить, что именно в этой ценовой категории стоимостью до 10 тыс. долларов находятся и наиболее востребованные машины с пробегом.
Продажа машин имеет целый ряд требований и правил. Так первым делом нужно снять транспортное средство с учета, делает это продавец авто в МРЭО. Для проведения данной процедуры нужно иметь на авто постоянный технический паспорт, паспорт владельца, квитанция об уплате транспортного сбора с момента регистрации автомобиля, ксерокопию идентификационного кода и сам автомобиль, который должны осмотреть эксперты. Стоит вся эта процедура где-то в районе 400-600 грн.
Вторым шагом является продажа машины. Если этот процесс осуществляется через справку-счет, то делает это продавец через фирмы оформляющие документы продажи или комиссионную площадку. Для процедуры оформления следует иметь справку о снятии транспортного средства с учета, техпаспорт, транзитные номера на машину, справку-счет, которая выписывается на нового владельца авто, ксерокопию, акт оценки машины, полис ГО и письмо гарантии из банка (для кредитных машин). За выписывание справки-счета нужно заплатить от 1000 до 2000 грн + заплатить госналог в размере 15% от сумы в справке-счете.
Договор купли-продажи делает продавец машины в нотариуса или МРЭО, для этого нужно иметь все перечисленные выше документы + справку, что автовладелец продает первый автомобиль в течение текущего года. При таком способе оформления продажи продавец платит госпошлину – 5%, проходной налог – 1 %, за оценку автомобиля около 200 грн. и за справку около 50 грн.
На учет машину ставит покупатель в МРЭО, при этом нужны следующие элементы: машина, транзитные номера, договор купли-продажи или справка-счет, паспорт, техпаспорт на машину, квитанция, свидетельствующая об уплате транспортного сбора, медсправка и заключение эксперта. Заплатить нужно транспортный сбор, зависящий от объема мотора, за госномер и пенсионный сбор.

Рубрика: Бизнес и услуги
Кол-во просмотров: 5413
Сохранить статью


Реклама
Последние предложения
Suzuki Grand Vitara, 1995
6 410 USD
Jeep Wrangler, 2012
29 100 USD
Volkswagen Touareg, 2008
17 600 USD
ВАЗ Priora, 2013
5 100 USD
Поиск новостей