Для автосалонов: Войти | Регистрация

Какую цену машины следует указывать при оформлении сделки?

27, Октябрь 2011
Когда дело доходит до оформления справки-счета и договора купли продажи машины многие автолюбители, задают себе вопрос – «Какую стоимость автомобиля указывать в документах?». Конечно, этот вопрос довольно деликатный и чтобы ответить на него нужно детально рассмотреть варианты для прежнего владельца, то есть продавца и для будущего владельца, то есть покупателя.
Продавец машины должен будет уплатить государству налог после продажи авто, который составляет 13 процентов, это касается следующих случаев:
1. Когда автомобиль находится во владении одного человека меньше трех лет и его продажная стоимость будет выше покупной, то есть если, например машина была приобретена за 75 тысяч долларов, а владелец продает ее за 200 тысяч долларов, то он должен уплатить процентный налог от этой разницы.
2. Если машина была приобретена за большую сумму, но этому нет никакого документального подтверждения такого как, например справка-счет или договор купли продажи, а продается машина за меньшую сумму, но такую, которая превышает 250 00000 рублей - продавец также обязан заплатить налог. Что касается документов, которые могут подтвердить приобретение авто, то их продавец может запросить в том МРЭО, где автомобиль стоял на учете. Работники МРЭО обязаны выдавать данный документ по требованию автовладельца.
3. В случае, когда машина числилась собственностью владельца на протяжении трех и более лет, но при этом никакая сумма не облагается налогом во время продажи.
Что же касается взгляда на проблему указания стоимости автомобиля при его оформлении покупателя этого транспортного средства, который во время приобретения не платит никаких налогов, то ему выгодно, чтобы в документах фигурировала реальная стоимость машины. Почему?
1. В случаях, когда регистрируя машину в органах ГИБДД, оказывается, что она числится в угоне, то инспекторы откажут новому владельцу в регистрации, причем, вполне правомерно. Касается это и тех случаев, когда например номера агрегатов транспортного средства, указанные в паспорте автомобиля не будут соответствовать тем, которые выбиты на агрегатах, такое может случиться к примеру когда бывший владелец авто менял к примеру мотор, но не оформил этой замены. В таких случаях новый владелец имеет возможность предъявлять требования к продавцу этой машины только на сумму, указанную в документах о продаже.
2. В случае, когда машина была приобретена к примеру за 1 миллион рублей, но продавец все же решил уговорить покупателя и написать в документах о продаже 150 тысяч рублей, для того чтобы не платить налоги. Продавец, убеждает покупателя и говорит, что от этого ничего не изменится – налогов то платить не нужно, соответственно покупатель идет на такие уступки и в документах снижает цену на авто. Спустя несколько лет новый владелец автомобиля решает продавать свое транспортное средство и взамен купить что-то более солидное и новое. После снятия автомобиля с учета, продавец находит нового покупателя и начинает оформлять документы, но покупатель настаивает на указании полной стоимости машины, например 900 000 рублей. В таком случае получается, что продавец должен заплатить процент от суммы в 750 рублей, которая является розницей между покупной стоимостью и продажной ценой, в таком случае налог составит 97 тысяч 500 рублей.
Учитывая все эти правовые аспекты, специалисты рекомендуют и покупателям и продавцам автомобилей несколько раз подумать, перед тем как решится занижать цену машины в документах. Также нужно хранить всю документацию, связанную с процессом продажи и покупки авто, их ни в коем случае нельзя выбрасывать, ведь через некоторое время они пригодятся.

Рубрика: Бизнес и услуги
Кол-во просмотров: 12590
Сохранить статью


Реклама
Последние предложения
Suzuki Grand Vitara, 1995
6 410 USD
Jeep Wrangler, 2012
29 100 USD
Volkswagen Touareg, 2008
17 600 USD
ВАЗ Priora, 2013
5 100 USD
Поиск новостей