Для автосалонов: Войти | Регистрация

Как избавится от участи жертвы мошенников на авторынке

21, Январь 2012
Многие люди считают, что транспортное средство наиболее удобно можно продать на толкучках – авторынках, куда держат свой путь в выходные дни продавцы подержанных автомобилей и потенциальные покупатели. В таких местах продаваемые автомобили строятся в длинные ряды, там можно найти и авто отечественного производства и иномарки. Причем на иномарках часто можно встретить прибалтийские номера, но это как говорится «товар для простаков», ведь именно неопытные не знают, что после покупки такого транспортного средства его не можно будет поставить на учет в ГАИ.
На авторынках покупателей поджидает множество неприятностей. Человека, который желает приобрести машину в один счет могут облапошить и уговорить купить старый разваливающийся автомобиль, который не один раз бывал в авариях, но является подчищенным и подкрашенным, при этом продается он несколько дешевле, чем стоит новая машина. Именно по этой простой причине выбирать транспортное средство покупателю, который вообще является несведущим в автотехнике нужно с напарником, желательно с таким, который знает толк в этом деле.
Нельзя забывать о возможности торгов, в таком случае можно снизить стоимость транспортного средства максимально вдвое, а минимально на несколько сот долларов.
Нельзя доверять выбор никому из тех людей, которых Вы не знаете. Особенно нельзя верить рассказам и суждениям «вольных знатоков» - хозяину гаража, прежнему владельцу и т.д., ведь все они являются заинтересованными лицами.
Покупатель не должен стеснятся наводить справки о покупаемом авто всевозможными способами, спрашивать у продавца документы, получать квалифицированные ответы и информацию от специалистов, проверять и анализировать машину новейшими приборами на СТО. До сделки купли-продажи желающий купить авто должен собрать максимум информации о понравившемся транспортном средстве, это поможет избежать неприятных сюрпризов после того, как деньги за машину будут заплачены. Если есть какие-нибудь подозрения, даже малейшие от сделки лучше отказаться. В случае, когда Вы почувствуете, что Вам буквально навязывают решение или даже начинают диктовать условия сделки, лучше начать предлагать собственные варианты, перехватить инициативу в собственные руки. Обычно продавец считается более заинтересованной стороной в совершении подобных сделок, именно поэтому он обязан идти на уступки.
При покупке транспортного средства первое правило покупателя: узнать не была ли угнана продаваемая машина, а также не находится ли она по какой либо причине в розыске. Здесь могут помочь только сотрудники ГАИ. Второе правило покупателя: автомобиль должен находиться в исправном состоянии и иметь карточку техосмотра. Доведенный до совершенства внешний вид транспортного средства может служить исключительно бравадой, точно такой же уловкой следует считать и небольшой пройденный километраж. Ни для кого, наверное, не секрет, что сегодня скрутить цифры на счетчике совсем не трудно, а спустя несколько лет эксплуатации даже обычный ВАЗовский «Жигуль» способен пробежать 100-200 тысяч километров.
Среди мошенников могут быть не только продавцы, но и покупатели, которые традиционно на авторынке идут нескончаемым потоком. Одни из них могут задавать вопросы: сколько стоит авто, какой имеет пробег, не менялись ли узлы, не был ли в аварии. Эксперты заявляют, что с покупателями одиночками общаться можно без страха, так как большинство просто присматриваются к ценам, а кто-то примеряется к продаже своего транспортного средства. Опасным нужно считать вариант, когда к Вам сразу подходят 3 или 4 человека. Обычно они заявляют, что пришли вместе для того, чтобы их не могли обмануть и ищут хорошую машину, не имеющую скрытых недостатков. Примерно такой авто как у Вас. В таких случаях нужно быть бдительным. Зачастую подобные «покупатели» согласившись с ценой продавца, требуют показать им автомобиль на ходу. Один садится за руль, двое сзади и после того как машина отъезжает, они отбирают у владельца ключи, документы, выпихивают его из салона и уезжают.
Сегодня распространенным способом продажи автомобиля стали объявления и в газетах и в интернете. Если вы сообщаете, что «иномарка с небольшим пробегом» и что она находится в хорошем состоянии, то автоматически попадаете не только в списки желающих купить подержанное авто, но и в списки мошенников, ищущих легкую добычу. Обе категории различить невозможно, причем часто мошенники способны расположить к себе даже более чем настоящий покупатель.
В беседе с мошенником обязательно будут затронуты темы, где находится авто, далеко ли Вам ездить на работу, где хранится транспортное средство. Также мошенник обязательно испробует автомобиль в движении, сам заведет его, но угонять не станет, он просто может сделать слепок с ключей незаметно для владельца и изучит взглядом установленную сигнализацию. После этого скажет, что придет покупать через несколько дней с деньгами и на протяжении этих дней автомобиль угоняется.
Если Вы не хотите стать жертвой мошенников при покупке или продаже транспортного средства, тогда следует воспользоваться следующими правилами:
1. Если вы решили продавать свое транспортное средство на авторынке, тогда нужно взять с собой знакомых или друзей.
2. Если потенциальный покупатель желает проверить машину на ходу, то есть «порулить», он должен быть один, в то время как Вас двое или даже лучше трое.
3. Если вы попали на мошенника, то он может незаметно сделать слепок с ключа, именно по этой причине Вы должны постоянно следить за ключом, когда он находится в его руках.
4. В случае если Вы используете способ продажи транспортного средства по объявлениям, то никогда нельзя давать покупателям осматривать авто в месте его хранения.
5. Самым лучшим правилом и советом будет вообще не пользоваться услугами объявлений или «толкучек». Наиболее безопасно продавать или покупать машину можно среди знакомых, друзей, соседей или сослуживцев. Это несколько дольше и сложнее, но в этом случае есть гарантия, что Вы не потеряете ни свои деньги, ни авто.

Рубрика: На заметку
Кол-во просмотров: 3478
Сохранить статью


Реклама
Последние предложения
Suzuki Grand Vitara, 1995
6 410 USD
Jeep Wrangler, 2012
29 100 USD
Volkswagen Touareg, 2008
17 600 USD
ВАЗ Priora, 2013
5 100 USD
Поиск новостей