Для автосалонов: Войти | Регистрация

Покупаем внедорожник или кроссовер за 20 тыс. долларов

21, Январь 2012
Наверное, многие считают, что за 20 тысяч долларов невозможно купить даже нормальную малолитражную машину, не говоря уже о кроссовере. Но такие мнения ошибочные. Аналитики из AUTO-Consalting при исследовании авторынка пришли к выводу, что среди предложений на рынке можно купить кроссоверы и даже настоящие внедорожные авто, причем в дилеров и новые (по году производства, а также по технической начинке). Если говорить о ценовой категории до 20 000 долларов, то из-за такой ограниченности покупателям зачастую приходится выбирать между динамикой автомобиля, его комфортом, внедорожными свойствами, а также между новыми малобюджетными решениями и проверенной надежностью. В случае если Вы в будущем планируете выезжать на природу время от времени, то это один вариант выбора, если будете штурмовать бездорожье – другой, а если Вы намерены эксплуатировать авто в городе – то это третий вариант. Но эксперты, оценивая все предложения, сумели выбрать в ценовом сегменте до 20 тысяч долларов приемлемую машину категории SUV, хорошо подходящую для каждой категории покупателей.
Одним из наиболее доступных вездеходов на рынке считается автомобиль ВАЗ 2121, ранее он носил название Нива, но сегодня – Лала 4х4 21214. Эта модель считается полно приводным трехдверным универсалом с небольшими свесами спереди и сзади, высоким клиренсом в 200 мм, благодаря чему машина легко проезжает практически везде. В движение авто Lada 4x4 21214 приводится 80-сильным 1,7-литровым двигателем, который по нынешним меркам считается весьма слабым. Эта модель выпускается только в одной комплектации и стандартно она комплектуется гидроусилителем рулевого управления и раздаточной коробкой с блокировкой дифференциала механически. На этом все, автомобиль не предлагает никаких подушек безопасности, электростеклоподъемников и даже кондиционера – элементов давно ставших стандартными почти для всех иномарок. Автомобилисты уважают автомобиль Лада 4х4 21214 за его отличную проходимость, но многие его недолюбливают за высокое потребление горючего, которое в городском режиме достигает 15 литров, за бедное исполнение, скромный комфорт, а также за тихоходность. Но есть в этой модели неоспоримое преимущество, как говорится, данная техника уже давно проверена временем, так как выпускается уже более 30 лет в почти неизменном виде.
В ценовой сегмент до 20 тыс. долларов также входит машина Лада 2131, она представляет собой пятидверную модификацию авто Лада 2121 и отличается увеличенной колесной базой до 500 мм. Касательно остальных характеристик, то они аналогичны трехдверке, единственными изменениями можно считать только ухудшенную динамику и увеличенное потребление горючего.
По большому счету авто Шевроле Нива тоже можно считать автомобилем ВАЗ 2121, только он был усовершенствованный американским производителем, который кстати назвал этот авто своим наиболее удачным проектом в России. Русская машина Chevrolet Niva по сравнению с автомобилем ВАЗ 2121 считается более комфортной, к тому же она получила новый дизайн кузова, созданный специалистами из ателье Bertone. Среди других изменений усовершенствованной модели можно назвать увеличенный на 100 литров багажный отсек, уменьшенный на 20 мм клиренс. Под капотом автомобиля Шевроле Нива устанавливается тот же маломощный двигатель, штатно он оборудуется только усилителем рулевого управления и передними стеклоподъемниками. За 142,5 тыс. грн. можно стать владельцев версии с кондиционером, а система АБС предлагается лишь в исполнении стоимостью 154 тыс. грн.
Еще одной хорошо проверенной временем рамной машиной считается авто УАЗ Хантер, который ранее активно использовался в сельском хозяйстве, милиции и армии. Сегодня каждый желающий может купить этот автомобиль за 108,5 тыс. грн. По такой цене дилеры предлагают машины 2010 модельного года, а более новые автомобили 2011 года можно купить за 134 тыс. грн. В движение модель приводится тяговитыми, но маломощными дизельными и бензиновыми силовыми агрегатами, развивающими мощность от 86 до 128 «лошадей», нужно согласится, что с учетом веса этого транспортного средства, который составляет 2,5 тонны, такой мощности двигателей довольно мало. В целом предельная скорость этого проходимца составляет 120-130 км/ч. Машина УАЗ Hunter может быть оснащена лишь ручной КП – пятискоростной или четырехскоростной. На бездорожье такой автомобиль очень хорош, но эксплуатировать его в городе очень трудно, именно поэтому его и покупают рыбаки, неприхотливые автомобилисты и охотники, причем в переводе его название переводится именно как «охотник». Требовательные автомобилисты не смогут найти такие удобства и прелести цивилизации как электростеклоподъемники и кондиционер, даже в максимальном исполнении авто УАЗ Hunter стоимостью 173 тыс. грн.
Еще одним рамным внедорожником, подходящим под ценовое ограничение до 20 тыс. долларов считается машина УАЗ Патриот, получившая более свежую конструкцию по сравнению с моделью Хантер. Стоимость этого автомобиля тоже можно назвать более свежей, так как в базовом исполнении внедорожник стоит 145 тыс. грн. но имеет при этом такой самый маломощный двигатель, но впрочем, это совсем не мешает его хорошему потенциалу и не уменьшает внедорожных способностей. Несмотря на название, машина УАЗ Patriot имеет много импортной электроники, именно она и делает это транспортное средство более современным. По сравнению с автомобилем Хантер, владельцы модели Патриот не будут вынуждены подключать систему полного привода вручную, выходя при этом из авто. Но трансмиссия для автомобиля УАЗ Патриот предлагается только пятискоростная механическая, что касается расхода горючего, то в городском режиме он приравнивается к 15 литрам на 100 км. пути. При желании иметь в своей машине люк, электропакет, кондиционер и прочие удобства автомобилисты могут поискать более дорогие версии, но их стоимость приближается к 200 тыс. грн. что существенно превышает ценовое ограничение данного обзора. Касательно эксплуатации, то в городе авто УАЗ Patriot ведет себя несколько неуклюже, так же как и автомобиль УАЗ Хантер. Но зато водители маршруток уважительно относятся к этой модели, и увидев российского монстра не рискуют переходить ему дорогу.
Полтора года назад на авторынке начала продаваться укороченная модификация машины УАЗ Патриот Спорт, которая представляет собой бюджетную модификацию этого внедорожника, которую можно приобрести за 133 тыс. грн.
Французский автомобиль Renault Duster имеет вполне демократическую стоимость, но все же он хорошо подходит для легкого бездорожья, именно для этого все переднеприводные модификации получили клиренс высотой в 205 мм, а дорожный просвет полноприводных версий был увеличен до 210 мм. В ценовое ограничение этого обзора помещается даже бензиновая полноприводная модификация авто Renault Duster ее можно купить за 160 тыс. грн. Конечно, этот автомобиль далеко не спорткар, но все же хочется, чтобы он имел лучшую динамику, также ему не лишним был бы более мощный силовой агрегат, впрочем, за все подобные блага покупателям пришлось бы платить. В базовом исполнении французская машина Renault Duster имеет передний привод, предлагается без музыки, кондиционера и центрального замка с дистанционным управлением. Полноприводный автомобиль в начальном исполнении также не имеет кондиционера, но его можно установить за дополнительную плату, то же самое касается регулируемого водительского сиденья, рулевой колонки, радио с МР3 и CD, а также противотуманных фар. Даже при покупке максимальной комплектации автомобиля Renault Duster стоимостью 172 тыс. грн. покупателю все равно придется доплачивать за некоторые элементы, которые покупатель захочет иметь, к ним, например, относятся боковые подушки переднего ряда сидений. Все переднеприводные модификации этой французской машины имеют пятискоростную ручную коробку передач, а полноприводные – шестискоростную «механику». При желании у автодилеров можно найти также и дизельную версию авто Renault Duster мощностью 85 л.с. объемом 1,5 литра, с переднеприводной трансмиссией ее можно купить за 157 тыс. грн.
В ценовой сегмент стоимостью до 20 тыс. долларов входят также и китайские автомобили, достойным представителем считается Чери Тигго, являющийся двойником японской машины Тойота РАВ4 предыдущей генерации. Именно родство с легендарным японским автомобилем помогло китайской машине стать весьма популярным на авторынке. Этот представитель машин категории SUV комплектуется силовыми агрегатами мощностью от 119 до 139 л.с. их объем составляет 2,0, 1,8 и 1,6 литров, все модификации машины Chery Tiggo помещаются в ценовое ограничение до 20 тыс. долларов, причем касается это и переднеприводных и полноприводных версий. Уже в штатном исполнении китайский авто имеет богатое оборудование, его покупателям разве что не хватает CD-чейнджера, автоматической коробки передач и кожаной отделки руля – всего этого производитель не предлагает даже в качестве опции. В качестве трансмиссии предлагается пятискоростная механическая КП, высота дорожного просвета машины Chery Tiggo составляет 190 мм.
Еще одним представителем китайского автопрома стал автомобиль Грет Вол Хавал 3. На рынке производитель позиционирует эту машину в качестве европейской модификации внедорожника, оснащенного подключаемым полным или задним приводом. В этом обзоре, внедорожник Great Wall Haval 3 стал самым дорогим представителем сегмента автомобилей SUV и в ценовое ограничение до 20 тыс. долларов входит его разве что заднеприводная базовая комплектация. Под капотом машины находится 122-сильный бензиновый двухлитровый двигатель, в качестве трансмиссии предлагается исключительно пятискоростная «механика». Авто Great Wall Haval 3 способен развивать предельную скорость до 160 км/ч, что же касается разгонной динамики, то ее китайский производитель решил не афишировать, но вполне понятно, что хвастаться здесь особо нечем. Высота дорожного просвета автомобиля составляет 180 мм. Даже штатная комплектация является довольно богатой, в ней уже предлагается система климат-контроля, а исполнение Elite с системой полного привода также имеет камеру заднего вида. В качестве опции для машины Great Wall Haval 3 предлагается возможность заказать кожаный салон.

Рубрика: Выбор автомобиля
Кол-во просмотров: 7739
Сохранить статью


Реклама
Последние предложения
Suzuki Grand Vitara, 1995
6 410 USD
Jeep Wrangler, 2012
29 100 USD
Volkswagen Touareg, 2008
17 600 USD
ВАЗ Priora, 2013
5 100 USD
Поиск новостей