Для автосалонов: Войти | Регистрация

Москвич 2138 1976 года

13, Май 2012
Москвич 2138 1976 года мне достался вместе с гаражом и кучей барахла в нем. Тогда я совершенно не разбирался в машинах, а потому начал с энтузиазмом капитальный ремонт сего автотранспортного средства. Именно на нем я натренировался менять шаровые опоры, познал истину фразы – «сам не щупал, значит, не знаешь», научился перебирать подвеску.
На это ушел почти весь мой отпуск (почти 100 дней). И вот я закончил. Машина не ехала, она летела. Я выжал из авто 115 километров в час, причем ровно за 45 секунд. Я вел Москвич строго по инструкции. Машина радовалась совей силе, через десять секунд звук двигателя немного изменился, еще через минуту появился черно-синий выхлоп, а позади машины – четкий след охлаждающей жидкости. Температурная стрелка ушла резко вправо до отметки максимум. Стрелка давления масла упала к нулю, а из-под капота повалил дым. А потом машина остановилась. Блок был вызывающе красного цвета. Двигатель конвульсивно поддергивался, из выхлопной трубы выливалась смесь из технических жидкостей и деталей 408 двигателя. Потом он заглох. Расстояние до дома – 70 километров. В двигателе не осталось ни масла, ни охлаждающей жидкости. Темнело, окружающий мир выглядел не дружелюбно. Вокруг что-то ухало, подвывало и хрустело. Стало немного не по себе. «Надо выбираться» - подумал я, и решил попытаться сорвать двигатель с мертвой точки. На удивление, с помощью кривого стартера и подкручивая электрический, мне это удалось. Мотор ожил. Боже, какой стоял рев! На трассе дальнобойщики шарахались от Москвича, как от чумы, бритоголовые братки с недружелюбными лицами, помогали мне толкать машину в гору, ДПС-ники отдавали честь и радостно провожали автомобиль, размахивая фуражками и жезлами…
Домой я добрался всего-то за какие-то четыре часа. Если учитывать сегодняшние пробки, то я добрался за нормальное время. Было очень раннее утро, приблизительно четыре ночи, но наш двор тут же проснулся, благодаря нежному воркованию двигателя моего Москвича. Утром, злобная соседка попыталась отомстить мне, бросив в машину яйцо. Промахнулась…
На следующий день я решил поменять мотор. У меня был перебранный 412 с измененными настройками. День, когда я переустановил двигатель, стал началом новой жизни для Москвича 2138.
Теперь машина действительно летала. Если меня кто-то и догонял, то в первую очередь интересовались, что за мотор установлен. Ведь помимо всего я еще и прямоток установил (вместо нормального глушителя). Теперь машина стала надежной. Сейчас таких уже не делают.

Рубрика: Отзывы владельцев
Кол-во просмотров: 2224
Сохранить статью


Реклама
Последние предложения
Suzuki Grand Vitara, 1995
6 410 USD
Jeep Wrangler, 2012
29 100 USD
Volkswagen Touareg, 2008
17 600 USD
ВАЗ Priora, 2013
5 100 USD
Поиск новостей