Для автосалонов: Войти | Регистрация

Пожилым водителям из Германии придется пересдавать на права каждые два года

16, Сентябрь 2012
Пожилым водителям из Германии придется пересдавать на права каждые два года В Германии разработан законопроект, в соответствии с которым водителям, чей возраст превысил 80 лет, придется периодически подтверждать свои навыки владения автомобилем. Соответствующая информация распространена изданием Autobild.
Актуальность данной проблемы обусловлена старением европейцев. Увеличение средней продолжительности жизни привело к тому, что на дорогах все чаще встречаются пожилые водители. Многие из них, в силу объективных причин, уже утратили скорость реакции, остроту слуха и зрения. Именно поэтому, считают законодатели, необходимо ввести дифференцированный подход к водителям с точки зрения возраста и обязать граждан Германии старше 80 лет периодически подтверждать свою способность участвовать в дорожном движении.
Инициаторами принятия нового законопроекта выступили представители партии «Зеленых». Предложение фракции экологов в Бундестаге проверять способности к вождению у пожилых водителей не реже, чем раз в два года, имеет все шансы быть принятым.
По мнению авторов законодательной инициативы, ее принятие позволит не допустить возникновения ДТП, аналогичных произошедшему в городе Вупперталь. 80-летняя водитель не смогла справиться с управлением автомобилем и выехала на тротуар. В результате были травмированы 12 человек, а одного ребенка госпитализировали в критическом состоянии. Тормоза, шины и диски автомобиля не имели повреждений. Причиной ДТП стал возраст водителя и ее неспособность адекватно оценивать дорожную обстановку. Конечно, после аварии права у пожилой фрау отобрали, но, по мнению партии «Зеленых», этого ужасного инцидента удалось бы избежать, если бы водитель явилась на медицинскую комиссию.
Абсурдные аварии по вине престарелых водителей, происходят в мире довольно часто. Вот свежий случай из США. Престон Картер, которому уже исполнилось сто лет, сбил на своем автомобиле 11 человек, которые ожидали автобус на стоянке перед школой в одном из районов Лос-Анджелеса. Пожилой американец во всем обвиняет неисправные тормоза, тем не менее, прав ему не видать до конца жизни.
Аналогичное предложение в 2007 году поступало от департамента транспорта Великобритании. Английские чиновники хотели обязать периодически пересдавать на права граждан, чей возраст превысил 70 лет. Впрочем, дальше предложения дело не пошло. Кто знает, может Германия все же подаст пример Европе и на дорогах станет меньше источников повышенной опасности?

Рубрика: На заметку
Кол-во просмотров: 2458
Сохранить статью


Реклама
Последние предложения
Suzuki Grand Vitara, 1995
6 410 USD
Jeep Wrangler, 2012
29 100 USD
Volkswagen Touareg, 2008
17 600 USD
ВАЗ Priora, 2013
5 100 USD
Поиск новостей