Для автосалонов: Войти | Регистрация

Что выгодней: купить авто в кредит или взять в лизинг?

19, Сентябрь 2013
В некоторых случаях частным предпринимателям более удобно брать авто в лизинг, чем приобретать его в кредит. Так чем же на самом деле выгоден лизинг, и какие отличия он имеет от привычного кредита.
Частные предприниматели, которые желают обновлять собственный автопарк, зачастую просто не имеют возможности покупать транспортное средство по его полной стоимости, «замораживая» при этом деньги. Так как им более выгодно вложить их в свое дело. Поэтому сегодня предприниматели имеют возможность выбора, ведь им доступный и лизинг и обычный кредит. Лизинг является процессом объединения рассрочки платежей и комплекса дополнительных услуг. Так какие же условия предлагаются физлицу-предпринимателю для взятия машины в лизинг?
Лизинговые программы работают по тому принципу, что предприниматель, который взял в лизинг транспортное средство, может не беспокоится о его административном и техническом сопровождении. Все сборы, от момента регистрации, начиная сборами в пенсионный фонд и заканчивая покупкой зимнего комплекта резины, страховки, эвакуатора, техобслуживания, зимнего хранения, техосмотра на себя берут лизинговые компании. Надо сказать, что есть даже такие компании, которые обеспечивают топливом машину своего клиента. Хитрость всех подобных «выгодных» условий лизинга состоит в том, что все расходы, включая даже переоформление автомобиля, когда окончится срок действия договора, уже были включены в цену лизинговых платежей.
Подобная схема работы является возможной за счет принципиального отличия от кредита. Когда при покупке транспортного средства в кредит, клиент сразу же получает машину в собственность и после этого гасит ее стоимость банку, получается такой себе денежный долг, а вот в лизинге авто считается собственностью лизинговой компании до момента осуществления последнего платежа. Что касается «тела» займа (в него включаются все технические и административные расходы) и процентов, то по большому счету они представляют собой плату за пользование машиной. В этом существуют и свои преимущества, ведь транспортное средство нельзя считать собственностью предпринимателя, а значит в случае его банкротства на авто не может быть наложен арест налоговой инспекции.
Лизинг может быть двух видов: оперативный и финансовый. Последний предполагает, что клиент может выкупить авто после окончания действия договора по той цене, которая изначально известна клиенту. Что касается оперативного лизинга, то он представляет собой долгосрочный договор аренды, в котором клиент не имеет право выкупить автомобиль. Если он желает заменить транспортное средство по каким-нибудь причинам, он просто возвращает его. Данный вид лизинга предполагает возможность замены автопарка каждые несколько лет. Только есть в нем и свой минус – первый взнос и внесенные платежи не возвращаются. Для клиентов лизинговых компаний довольно неприятным сюрпризом может стать штраф, который налагается на клиента за то, что он досрочно расторгнет договор лизинга, этот штраф может составлять от 3 до 5 месячных платежей, надо обязательно обратить внимание на данный пункт в договоре.
В нынешнее время работает много компаний, которые могут предоставлять частным предпринимателям в пользование автомобиль. Эксперты изучили предложение самых крупных компаний и пришли к выводу, что с финансовой точки зрения лизинг нельзя считать более выгодным чем кредит, особенно с учетом того, что на него ставки варьируются примерно на 15% в долларах, а в отечественной валюте превышают 20%. Также надо учесть, что в эту стоимость уже заложили все регистрационные платежи, стоимость КАСКО, а также расходы на ТО. Но с другой стороны лизинг имеет и плюсы, к примеру, никаких требований по сумме ежемесячного дохода нет, компании учитывают только обороты за последний год, лизинг также предлагает клиентам более гибко планировать расходы на автопарк и свои производственные затраты. Еще следует сказать, что лизинг имеет первый взнос так же как и кредитные предложения, и он в среднем по всему рынку составляет от 25 до 35% стоимости машины. Благодаря этому предприниматели имеют возможность из своего бизнеса изымать минимальные ресурсы, но полноценно пользоваться транспортным средством.
Для крупных лизингодателей правилом хорошего тона является предоставление своим клиентам подменных машин в случае аварии.

Рубрика: Бизнес и услуги
Кол-во просмотров: 2044
Сохранить статью


Реклама
Последние предложения
Suzuki Grand Vitara, 1995
6 410 USD
Jeep Wrangler, 2012
29 100 USD
Volkswagen Touareg, 2008
17 600 USD
ВАЗ Priora, 2013
5 100 USD
Поиск новостей