Для автосалонов: Войти | Регистрация

Как уберечь детей в машине

19, Сентябрь 2013
Все водители однажды становятся родителями и, начиная со счастливого момента рождения ребенка, они являются ответственными за наиболее уязвимых пассажиров своей машины – детей.
1. Не сажать впереди. Это одно из самых простых правил, но многие родители часто о нем забывают. Нельзя сажать детей ростом до 145 см в возрасте до 12 лет на пассажирское переднее сиденье. Что же касается поездки ребенка на руках у взрослого человека, то такую перевозку также надо исключить, так как при любых столкновениях вес маленького пассажира увеличится многократно, значит, его будет невозможно удержать на руках.
В том случае, когда не остается другого выхода кроме перевозки ребенка на переднем пассажирском сиденье, нужно отключить подушку безопасности и поставить на сиденье детское автомобильное кресло. В том случае, когда транспортное средство не имеет механизма отключения подушки безопасности для пассажира переднего сиденья, то придется искать способ чтобы усадить ребенка на заднем ряду. Все дело в том, что подушки безопасности должны раскрываться примерно на уровне груди обычного человека со средним ростом, а если речь идет о ребенке, то открытие подушки безопасности для него может прийтись как раз в область головы, что приведет, либо к гибели, либо к получению серьезной травмы головы.
2. Наиболее безопасным местом для ребенка в машине является середина заднего дивана. На первый взгляд, кажется, что усадить ребенка на заднем диване проще простого, но оказывается и в этом деле имеется масса нюансов.
Первое, что надо запомнить – даже при обычной поездке подушечка способна выскальзывать из-под ребенка, значит, он может поднырнуть под ремень безопасности, что усугубит вероятность травмы при ДТП. К тому же незакрепленная подушка считается огромным испытанием для позвоночника малыша и через час такой езды, ребенок сильно устанет. Лучше всего устанавливать на задний диван специальное автомобильное кресло, выбирать его нужно в зависимости от роста и веса маленького пассажира. Кстати, исследователи утверждают, что безопаснее всего устанавливать детское автокресло посередине заднего дивана, в таком случае ребенок будет иметь больше на 43% шансов остаться невредимым при аварии по сравнению с теми детьми, которых усаживают с левой или с правой стороны заднего дивана.
3. Помните о блокировках подъемников и дверей. Многие современные автомобили оснащаются травмобезопасными электрическими стеклоподъемниками, они не допускают возможности зажатия рук. Если при поднятии стекло зажимает палец, то оно должно медленно опуститься и тем самым предотвратить серьезную травму. Помимо этого стеклоподъемники получили полезную функцию – блокировку, родителям надо только нажать на специальную кнопку и их маленький пассажир уже не сможет опустить стекло.
Это также относится и к замкам на задних дверях – при нажатии на кнопку можно больше не беспокоиться о возможности распахивания задней двери на ходу. Если же на вашей машине подобное устройство отсутствует, значит, придется поставить его дополнительно, ведь почти на каждом СТО сегодня могут установить центральные замки. Только родителям придется всегда блокировать двери перед любой поездкой с ребенком. Но если вы считаете себя очень забывчивыми, тогда на помощь может придти автоматическая блокировка всех замков, она сейчас устанавливается на многие новые модели авто и срабатывает как только автомобиль набирает скорость больше 5-10 км/ч.
4. Приберите лишние предметы. Все твердые и тяжелые предметы в салоне машины надо хорошо закрепить, ведь во время ударов, особенно на высоких скоростях, они могут травмировать ребенка. Портфель и ноутбук нужно положить в багажное отделение, для папок лучше всего подойдут карманы сидений переднего ряда, а для бутылок – специальные ниши, возле ребенка оставить можно исключительно мягкие игрушки.
5. Не стесняйтесь использовать наклейку на машину «Ребенок в автомобиле». Не надо стесняться клеить на свой авто специальный светоотражающий стикер, на котором указано, что в машине перевозится ребенок. Многие скажут, что это ни к чему. Да, действительно к элементам безопасности подобную наклейку никто не отнесет, но даже само ее наличие должно предостеречь всех ответственных водителей, идущих сзади машин, от любых резких движений и вполне возможно, что именно это предотвратит аварию.

Рубрика: Эксплуатация и ремонт
Кол-во просмотров: 1376
Сохранить статью


Реклама
Последние предложения
Suzuki Grand Vitara, 1995
6 410 USD
Jeep Wrangler, 2012
29 100 USD
Volkswagen Touareg, 2008
17 600 USD
ВАЗ Priora, 2013
5 100 USD
Поиск новостей