Для автосалонов: Войти | Регистрация

Как выбраться из колеи

03, Октябрь 2013
Когда автомобиль застревает в снежной колее прямо посередине проселочной дороги, то это – неприятное удовольствие. Особенно если такое происходит поздно вечером, и поблизости совершенно нет никаких видимых признаков жизни. Помощь ждать неоткуда, потому что мало кто едет на ночь в такую глушь, а все знакомые в это время, как специально, заняты. Конечно, данная картина больше всего похожа на голливудский триллер, но жизнь такая непредсказуема, что, возможно, есть люди, которые оказывались и в более серьезных ситуациях, когда приходилось рассчитывать только на свои силы и способности.
Как выбраться из колеи?
Но, для того, чтобы надолго застрять в колее, вовсе необязательно ехать неизвестно куда. Неприятности могут вас поджидать и в городе. В особенности, если коммунальные службы недобросовестно относятся к выполнению возложенных на них обязанностей. Практика показала, что даже если основные улицы города кое-как очищены от снега и льда, то окраинные районные дороги, не говоря уже о квартальных дорогах, очень редко бывают приведены в нормальное состояние. А это значительно осложняет жизнь автомобилистов.
Никто не спорит с тем, что застрять в городе или где-то в загородном бездорожье – это совершенно разные вещи. В условиях современной цивилизации можно всегда кого-нибудь попросить подтолкнуть машину, взяли на буксир или, в конце концов, вызвать эвакуатор. Но за пределами города некому будет толкать или буксировать вашу машину. Вызов технической помощи обернется в кругленькую сумму. Поэтому намного проще будет бросить автомобиль там, где он перестал двигаться и спокойно дожидаться момента, когда улучшатся дорожные условия. Но такой вариант мало кого может устроить.
Что делать, чтобы без посторонней помощи выбраться из колеи?
Конечно же, сначала необходимо полностью успокоиться. Ведь не бывает безвыходных ситуаций, а застрять – это не означает потерять сразу все четыре колеса. Когда вы успокоитесь, то можете рискнуть преодолеть препятствие обычным методом, т.е. осторожно попробовать проехать вперед.
При этом очень важно плавно трогаться с места, и, ни в коем случае, не крутить руль из стороны в сторону, потому что тем самым вы еще больше усугубляете свое и без того ужасное положение. Если глубина колеи не дает возможность колесам выбраться из нее, тогда можно аккуратно попробовать «раскачать» машину. В этом случае тоже не должно быть резких движений, а суть самой раскачки состоит в том, чтобы придать автомобилю поступательные движения вперед и назад, стараясь с каждым разом «поддавать газ» при движении вперед.
Если вы будете помнить о том, что терпение и труд всегда все перетрут, то можно достичь того, что автомобиль в какой-то из моментов справится с колеей, и вы продолжите свой путь.
Но если недостаточно оказалось предпринятых вами действий, тогда необходимо будет прибегнуть к более серьезным действиям. Конечно, для их осуществления в багажнике вашей машины должен находиться инвентарь, необходимый для зимнего периода.

Рубрика: Эксплуатация и ремонт
Кол-во просмотров: 1280
Сохранить статью


Реклама
Последние предложения
Suzuki Grand Vitara, 1995
6 410 USD
Jeep Wrangler, 2012
29 100 USD
Volkswagen Touareg, 2008
17 600 USD
ВАЗ Priora, 2013
5 100 USD
Поиск новостей