Для автосалонов: Войти | Регистрация

Как ухаживать за аккумулятором?

08, Октябрь 2013
Сегодня технологии достигли того уровня, что автомобильные аккумуляторы нет необходимости менять часто. Однако вы должны чаще его осматривать для того, чтобы быть уверенным в его исправном состоянии. Необходимо помнить о мерах безопасности перед началом осмотра аккумуляторной батареи. От аккумулятора нужно первой отсоединить отрицательную клемму и убедиться в отсутствии контакта между клеммами. Не забывайте об осторожности с серной кислотой или электролитом в аккумуляторной батарее. В случае попадания их на рубашку или на руки, необходимо их сразу смыть.
Как известно, от аккумулятора работают сигнальные лампы и измерительные приборы на приборной панели в тот момент, когда включается зажигание. Если после того, как вы включили зажигание, лампы или измерительные приборы нормально не функционируют, батарея может находиться полностью в разряженном состоянии или быть неисправной. Если же не хочет заводиться или функционировать двигатель, но фары и лампы работают, то проблема может касаться системы зажигания или стартера. Также и холодная погода способна оказывать влияние аккумуляторы.
Необходимо проверить, насколько надежно закреплены кабеля, и в каком они состоянии. Если накоплены окисления на клеммах, то они могут перейти и на кабели. В этом случае кабеля начнут окисляться и не смогут обеспечить нужную электропроводимость.
В дороге можно столкнуться с проблемой запуска двигателя или же с проблемой потускнения фар. Это происходит тогда, когда нет необходимой плотности электролита. В этом случае аккумулятор нуждается в зарядке и в доведении плотности электролита до требуемой. Также батарею можно заменить – до того момента как ваше транспортное средство остановится на середине дороги вы окажетесь в неудобном положении. Если вами были обнаружены трещины в самом корпусе аккумуляторной батареи, значит, необходима немедленная его замена, невзирая на электролитические характеристики.
Ухаживая за аккумулятором, необходимо соблюдение некоторых правил:
• нужно воздерживаться от курения, когда вы работаете с аккумулятором;
• перед началом работы с батареей выключать двигатель и отсоединять кабеля;
• во избежание замыкания электрических компонентов отсоединять отрицательный кабель, если вы будете работать с проводкой под капотом машины;
• чтобы не было повреждения батареи кабели надо закреплять и отделять друг от друга.
После этого необходимо, начиная с положительной, подключить клеммы к аккумулятору, смазать их вазелином или машинной смазкой для сохранения от возможности окисления, проверить кабеля и зажимы.

Рубрика: Эксплуатация и ремонт
Кол-во просмотров: 1806
Сохранить статью


Реклама
Последние предложения
Suzuki Grand Vitara, 1995
6 410 USD
Jeep Wrangler, 2012
29 100 USD
Volkswagen Touareg, 2008
17 600 USD
ВАЗ Priora, 2013
5 100 USD
Поиск новостей