Для автосалонов: Войти | Регистрация
Реклама
« февраль 2009 »
пн вт ср чт пт сб вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28  
Разделы
Новости авто:
  — Архив
Поиск новостей
Разделы по датам
· 2007
· 2006

В России изменились правила регистрации автомобилей

12, Февраль 2009
В России изменились правила регистрации автомобилей

На днях в силу вступило новое постановление правительства России. Оно касается изменения правил регистрации автомобилей. Сайт gazeta.ru сообщает, что теперь с 31 июля 2009 года, чтобы зарегистрировать машину в ГИБДД не нужно будет предоставлять справку-счет. Напомним, что данная справка была нужна раньше для подтверждения факта купли - продажи транспортного средства.

В измененных правилах говорится о том, что справка-счет теперь исключается из перечня документов, необходимых для перехода права собственности и последующего совершения регистрационных действий. Право собственности на автомобиль может быть приобретено другим лицом лично на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества

Василий Белбородов, замглавы российской ГИБДД, сказал, что данная справка только усложняла процесс постановки автомобиля на учет. Поэтому ее признали лишней. Он считает, что этот документ не является необходимым, без него будет проще.

Со следующего года необходимо будет просто предоставить сотрудникам ГАИ договор купли-продажи или любой другой документ, который удостоверяет собственность на машину. Сделка может также быть заключена и в простой устной форме, что предполагает Гражданский кодекс, а значит старый и новый владельцы смогут договориться прямо в отделении ГИБДД.

Но эксперты озабочены тем, что теперь может возникнуть проблема доказательства собственности. При постановке транспортного средства на учет на основании устной сделки, даже показания свидетелей, присутствовавших при ее заключении, не считаются достаточными. Теперь же прежний владелец машины после оформления ее на себя может просто отказаться выплачивать деньги. В таком защитить продавца закон будет не в состоянии.

Рубрика: Авто в России
Кол-во просмотров: 10401
Отправить другу: отправить
Сохранить новость

Коментарии были отключены