Для автосалонов: Войти | Регистрация
Реклама
« декабрь 2010 »
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Разделы
Новости авто:
  — Архив
Поиск новостей
Разделы по датам
· 2007
· 2006

Новые автомобильные сборы

18, Декабрь 2010
На смену 13% надбавке на ставки ввозной пошлины, могут появиться сразу два новых общегосударственных сбора, затрагивающие автомобильную отрасль, а также аграрный сектор.
Соответствующий законопроект был зарегистрирован 1 сентября 2009 года в Верховной Раде.
По словам народного депутата Сергея Терехина, одного из авторов законопроекта, в процессе разработки документа депутаты взяли за основу "правило отмененных налогов", по которому появляется определенный сбор, не взимающийся при субсидировании расходов на продукцию со стороны покупателя.
Законопроект должен поддержать те отрасли, которые имеют наибольшую подверженность кризису. Аграрного сектора и автомобилестроения это касается в первую очередь. По проекту, автомобильный сбор подлежит оплате при ввозе автомобилей и кузовов в Украину, и также на территории Украины при продаже автомобилей. Со своей стороны, утверждают автодилеры, что такая инициатива повлечет за собой повышение цен и усиление "серого" импорта. По законопроекту, на транспортные средства будет распространяться автомобильный сбор. Размер ставки автомобильного сбора - это 10% от стоимости продукции.
Однако при рассмотрении законопроекта, возможно, будут внесены изменения размера ставок. Согласно пояснительной записке к такому законопроекту, автомобильный сбор будет взиматься с импортеров в процессе ввоза автомобилей в Украину, при этом таможенные режимы могут быть любыми.
Также сбор взимается с производителей в процессе поставок автомобилей по территории Украины. Также, согласно проекту, при поставке товаров при таможенном режиме экспорта или реэкспорта автомобильный сбор не будет взиматься. Все плательщики акцизного сбора являются плательщиками временного автомобильного сбора. К ним относятся как автоимпортеры, так и производители автомобилей в Украине.
Автомобильный сбор будет также взиматься в процессе продажи транспортных средств и кузовов к ним в Украине, в случае, если уплата государственной пошлины является следствием или условием такой продажи/отчуждения.
Исключением являются физлица, которые обменивают старые автомобили, произведенные на территории Украине, на новые авто украинского производства в соответствие с правилами, установленными законом.
Средства, которые будут получены от взимания автомобильного сбора, планируется направить в специальный фонд госбюджета и потом использовать его для предоставления дотаций автопродавцам, которые продают изготовленные в Украине автомобили, при условии, что такие авто были проданы именно производителем.

Рубрика: Автомир
Кол-во просмотров: 3718
Отправить другу: отправить
Сохранить новость

Коментарии были отключены