Для автосалонов: Войти | Регистрация
Реклама
« май 2011 »
пн вт ср чт пт сб вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Разделы
Новости авто:
  — Архив
Поиск новостей
Разделы по датам
· 2007
· 2006

Школьников из Грузии обучат вождению авто и выдадут права

04, Май 2011
С сентября нынешнего года в школах Грузии будут вводить новый предмет "Знаки на дорогах и основы безопасности движения". Как сообщил до начала совета правительства Грузии 28 апреля премьер-министр Грузии Николоз Гилаури, это уникальная совместная инициатива МВД и образовательного министерства. Новый предмет введут в 11-х классах, а те ученики, которые хорошо сдадут экзамены по теории и по вождению, смогут получить временные водительские права. Когда им исполнится 18 лет, им сразу же обменяют временные права на оные международного уровня.

"Мы желаем понизить возраст, с которого молодежь сможет стать владельцем водительских прав. Из-за этого нами будут введены в школах новые уроки для учеников старшеклассников", - объяснил Гилаури. Как объяснил министр внутренних дел Вано Мерабишвили, инициатива МВД и министерства образования предусматривает возможность выдачи прав вождения категории А и В молодым людям с 17 лет. По его сведениям, такая практика имеется лишь в некоторых странах мира, в том числе в ряде штатов Америки и Германии, в регионе такой практики пока не было, и Грузия может стать первопроходцем в этом вопросе, сказал министр.

"Определенные лимиты будут. Так, например, обязательно будет разрешение одного из родителей. Второе – тот, кто получил в школе права, не должен будет становиться перевозчиком пассажиров и работать в с перевозками грузов. Он обязан быть автомобилистом-любителем", - заметил Мерабишвили. После того, как получивший в школе временные права молодой человек достигнет возраста совершеннолетия, он должен сменить водительские права на оные международного образца. В это же время, если у хозяина таких прав будет отмечены некоторые нарушения, его лишат прав на различное время, в зависимости от степени нарушения.
Еще одна инициатива обоих министерств заключается в том, что дети, которые пройдут обучение технике вождениях машины в школе, и с первой попытки смогут сдать как теорию, так и практику вождения, получат водительские права бесплатно. Стоимость экзаменов и прав для них будет финансировать Агентство обслуживания МВД. Начальник МВД выразил пожелания, что бы эта инициатива способствовала улучшению качеств изучения правил дорожного движения и что данный опыт оправдается.

Министр образования Дмитрий Шашкин заявил, что обновленный предмет введут во всех грузинских школах с 15 сентября 2011 года. Летом будет время разработать специальные пособия, которые будут выдавать школам, а педагогов обучат полицейской академии.

Рубрика: Автомир
Кол-во просмотров: 4044
Отправить другу: отправить
Сохранить новость

Коментарии были отключены