Для автосалонов: Войти | Регистрация
Реклама
« май 2011 »
пн вт ср чт пт сб вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Разделы
Новости авто:
  — Архив
Поиск новостей
Разделы по датам
· 2007
· 2006

ГИБДД Чувашии взяло под особый контроль велосипедистов и скутеристов

04, Май 2011
Госавтоинспекция Чувашии приняла решение о запуске программы по профилактике детского травматизма на дороге, которая будет проводиться совместно с работниками образования. В рамках этой программы, в образовательных учреждениях города, планируется провести серию теоретических и практических занятий, которые будут проводиться с участием преподавателей и инспекторов ГАИ. В ходе этих занятий, планируется провести работу по объяснению правильного управления велосипедом и скутером на проезжей части, а также рассказать о правилах дорожного движения. Первым делом, осуществление данной программы занялись в школе 59, двое учащихся которой, в прошлом году попали в аварию на скутере.
Статистика ДТП, с участием подростков, управляющих скутерами, неутешительная. Всем известно, что на дороге, они не соблюдают элементарных правил безопасности. Только в 2010 году, зарегистрировано 55 аварий, в которых принимали участие несовершеннолетние на скутерах. В результате которых, погибло шесть человек и еще 57 получили ранения. Если смотреть по районам области, то наибольшее количество аварий произошло в Алатырском (8 ДТП), Канашском (8), Шумерлинском (9) районах и в Чебоксарах (7). Вообще, за прошлый год, в области зарегистрировано 138 аварий с участием двухколесного транспорта. В результате этих происшествий, погибло 17 человек, и 145 получили травмы различной степени тяжести. С участием мотоциклов, зарегистрировано 45 аварий и еще 37 ДТП приняли участие велосипеды.
Теплое время года, способствует повышению на дорогах числа водителей, управляющих двухколесным транспортом. Так, совсем недавно, 28 апреля в Чебоксарах на Эгерском бульваре, подросток 15-ти лет, управлявший скутером, сбил 10-ти летнюю девочку. В результате аварии, пострадавшая была доставлена в больницу с травмами головы и переломом голени.
Как сообщают в ГИБДД Чувашии, достоинства передвижения на скутерах, оценили очень многие. Особенно, такой способ передвижения приглянулся подросткам. Ведь, для того, чтобы управлять этим транспортным средством, не нужны водительские права. Многие родители, с большой охотой, покупают своим отпрыскам эти средства передвижения. Но, при этом, многие из них забывают, что скутер – это не игрушка, вроде велосипеда, а, прежде всего – транспортное средство, развивающее высокую скорость, управляя которым, ребенок становится полноправным членом дорожного движения. Естественно, он обязан знать все правила и четко их соблюдать, во избежание возникновения аварийной ситуации. Ведь, в случае столкновения, водитель и пассажир скутера пострадают намного сильнее, чем те, кто едут в автомобиле. ГИБДД настоятельно рекомендует всем детям носить специальную экипировку во время управления скутером.

Рубрика: Авто в России
Кол-во просмотров: 4712
Отправить другу: отправить
Сохранить новость

Коментарии были отключены