Для автосалонов: Войти | Регистрация
Реклама
« июнь 2011 »
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Разделы
Новости авто:
  — Архив
Поиск новостей
Разделы по датам
· 2007
· 2006

Спецодежда для автомобилиста

02, Июнь 2011
Времена, когда непонятной формы черных халат или синий комбинезон, дополняемые беретом, являлись универсальной спецодеждой практически для представителя любой профессии, давно миновали. Сегодня для рабочих, выполняющих различные операции даже в одном цеху или мастерской, предлагается спецодежда, максимально соответствующая его условиям работы, выполняемым операциям и характеру угроз, от которых она должна защитить своего обладателя. Ведь основной функцией любой спецодежды является, все же, защита работника от всех без исключения факторов, способных угрожать его здоровью или даже жизни.
Автослесарю приходится работать в достаточно сложных условиях, порой мы даже не отдаем себе полного отчета в том, как много факторов могут негативно повлиять на здоровье работника. Прежде всего, необходимо помнить, что ему неминуемо приходится контактировать с самыми разнообразными химическими веществами, каждое из которых способно оказать негативное влияние на здоровье. Следовательно, применяемая спецодежда должна максимально защищать кожные покровы от контакта с любыми агрессивными веществами. Обращаем внимание на то, что сейчас речь идет исключительно о спецодежде, поэтому спецсредства, защищающие глаза и органы дыхания пока не рассматриваются. Кроме того, нередко приходится работать в подкапотном пространстве при работающем двигателе. Следовательно, спецодежда автослесаря не должна иметь никаких частей, которые могут попасть во вращающиеся части мотора. Никаких широких рукавов, висящих «завязок» и прочих свободных частей быть не должно.
Однако, спецодежда должна защищать не только работника, но и обслуживаемый ним автомобиль. На первый взгляд, трудно представить себе, чтобы рабочий костюм представлял опасность для автомобиля. Однако, любая царапина на лаке способна испортить настроение владельца автомобиля и репутацию всего предприятия. Следовательно, на спецодежде не должно быть никаких элементов, способных повредить покрытие кузова. Пуговицы, застежки-молнии и любые пряжки должны располагаться сзади. Идеалом спецодежды мы привыкли считать комбинезон с большим количеством кармашков для инструмента. Однако, даже самый маленький ключ способен стать тем самым травмирующим элементом, способным повредить поверхность кузова. Следовательно, при необходимости карманы размещаются сзади. Идеальный же вариант – отсутствие таких карманов.
Очень часто рабочим рукавицам уделяется недостаточное внимание. Безусловно, легче всего работать незащищенными руками. Тем более, что нередко приходится выполнять достаточно тонкие операции. Сегодня предлагается большой выбор перчаток, обеспечивающих максимальную защиту рук и минимально сковывающих движения.
Идеальным вариантом станет подбор спецодежды отдельно для различных специалистов – мотористов, электриков и т.д., максимально учитывающей тонкости специфики их труда.

Рубрика: Автомир
Кол-во просмотров: 6124
Отправить другу: отправить
Сохранить новость

Коментарии были отключены