Для автосалонов: Войти | Регистрация
Реклама
« декабрь 2011 »
пн вт ср чт пт сб вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Разделы
Новости авто:
  — Архив
Поиск новостей
Разделы по датам
· 2007
· 2006

Вреден ли для автомобиля чип-тюнинг

07, Декабрь 2011
Сразу же необходимо сказать, что конструктивно автомобиль и все его агрегаты при таком вмешательстве не претерпевают никаких изменений. Специалисты вмешиваются исключительно в программу, отвечающую за управление работой двигателя и КПП. Таким образом, все изменения обратимы, в любой момент результаты вмешательства можно «отменить», вернув автомобилю все изначально имевшиеся параметры. Причем, сегодня как такового самого чипа уже нет в большинстве машин. То есть, не нужно ничего выпаивать, даже блок с автомобиля не снимается. Для работы используется подключение посредством диагностического разъема. Иными словами, вмешательство происходит в саму программу. Она сначала считывается, затем в нее вносятся необходимые изменения, и модифицированный файл вновь внедряется в БУ.
Отметим сразу, что чип тюнинг СПб обычно очень качественный, так как в «Северной столице» достаточно высококвалифицированных специалистов, работающих на прекрасно оборудованных предприятиях. Относительно того, как такое вмешательство влияет на мотор, однозначного ответа нет. Сам чип тюнинг на его долговечность практически не влияет. Но прибегают к подобной операции чаще люди, увлекающиеся повышенными режимами, а такая эксплуатация для мотора чревата повышенным износом. Если же не злоупотреблять предельными режимами, умеренный чип тюнинг СПб для мотора вредным не будет. Специалисты рассчитывают его таким образом, чтобы повышение момента не превысило 20 процентов. При этом сокращение срока службы мотора (атмосферного) даже при использовании повышенных режимов не превысит 10 процентов. Правда, имеются и иные варианты чип тюнинга, которые более радикально влияют на мотор и, соответственно, приводят к повышенному износу. Однако, форсированные версии чип тюнинга применяются лишь при подготовке к гонкам обычных автомобилей, не приспособленных к этому. Соответственно, о заботе про долговечность мотора при этом речь просто не идет.
Но необходимо понимать, что вмешательство в настройки влияет на содержание выхлопных газов. Причем, не в лучшую сторону. Однако, предлагается и экологический чип тюнинг СПб. Питерские специалисты готовы предложить настойки, существенно снижающие количество расходуемого автомобилем топлива. Справедливости ради необходимо отметить, что и обычный чип тюнинг «антиэкологичным» становится при агрессивной манере езды, при которой расход бензина становится примерно на литр больше, чем при штатных настройках. Если же с педалью «газа» постараться обращаться спокойно, можно достичь даже снижения расхода. Объясняется такая экономичность просто – повышение момента дает возможность использовать пониженные режимы. Кроме того, «отсечки», оберегающие мотор от чрезмерной раскрутки сохраняются, что тоже помогает беречь мотор.
И последнее – дилерское оборудование не способно определить, что выполнялась такая «перепрошивка», поэтому опасаться, что будет утрачена гарантия, не стоит.

Рубрика: Авто в России
Кол-во просмотров: 8063
Отправить другу: отправить
Сохранить новость

Коментарии были отключены