Для автосалонов: Войти | Регистрация
Реклама
« июль 2012 »
пн вт ср чт пт сб вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Разделы
Новости авто:
  — Архив
Поиск новостей
Разделы по датам
· 2007
· 2006

Мотоциклисты просят разрешить движение по выделенным полосам

20, Июль 2012
Мотоциклисты просят разрешить движение по выделенным полосам Координатор инициативной группы байкеров Георгий Смышляев сообщил, что в ближайшее время в приемную мэра столицы Сергея Собянина будет передано письмо с просьбой разрешить мотоциклам движение по полосам, выделенным для движения общественного транспорта. По словам Смышляева, под обращением стоят подписи членов клубов «Ночные Волки», «Стальные ястребы», «Ветераны», сообщества любителей мотоциклов BMW, Harley-Davidson и других объединений байкеров.
Пожалуй, уже не осталось такого водителя, который бы не знал, что с 1 июля значительно выросли размеры штрафов за ряд нарушений правил дорожного движения, в том числе и за выезд на полосу, выделенную для общественного транспорта. Мотоциклисты тоже попадают под этот запрет.
Получается, что нет никакой разницы – или ты едешь на автомобиле jeep compass, или на двухколесной технике. Если соблюдать правила, более маневренные мотоциклы не дают никаких преимуществ в скорости движения в пробках.
Дело в том, что правила дорожного движения не разрешают располагать мотоцикл на одной полосе рядом с другим транспортным средством. Законодатели сделали такое исключение лишь для двух мотоциклов без колясок. Перемещаться между рядами автомобилей – тоже нарушение. Получается, мотоциклисты должны «тарахтеть» в общей очереди. А байкеры с этим никак соглашаться не желают. И все это прекрасно понимают. Даже инструкторы автошкол, обучающие мотоциклистов, советуют во время остановок потока «протискиваться» вперед, чтобы не оказаться последним сзади и не стать жертвой наезда автомобиля, водитель которого не успел вовремя нажать на тормоза.
В Москве уже сложилась определенная схема поведения мотоциклистов. Они едут между последней и крайней левой полосой, а водители, как правило, оставляют для них проезд. Получается, что единственным способом избежать нарушения байкерами ПДД во время образовавшихся пробок является разрешение их движения по выделенным полосам.
Кстати, существует соответствующий мировой опыт. Так, в Великобритании, Норвегии и Польше такое решение было принято. Практика показала, что движение мотоциклистов по выделенным полосам – разумная мера. В этом случае байкеры не рискуют столкнуться с перестраивающимся автомобилем и им не приходится ехать между рядами машин, провоцируя аварии. Кроме того, возможность быстро и без нарушений ездить по столице на мотоцикле, уверены байкеры, будет способствовать популяризации этого вида транспорта, который намного экологичнее автомобилей.

Рубрика: Авто в России
Кол-во просмотров: 4371
Отправить другу: отправить
Сохранить новость

Коментарии были отключены