Для автосалонов: Войти | Регистрация
Реклама
« август 2012 »
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Разделы
Новости авто:
  — Архив
Поиск новостей
Разделы по датам
· 2007
· 2006

В России растет популярность машин с автоматической КПП

10, Август 2012
В России растет популярность машин с автоматической КПП Эксперты отмечают рост интереса россиян к автомобилям, оборудованным автоматической коробкой передач. Машины, в которых отсутствует педаль сцепления, появились в нашей стране всего несколько десятков лет назад. Исторически сложилось так, что отечественный автопром выдавал на гора дешевые поделки с «механикой». Автоматические коробки переключения передач встречались разве что в боевой технике, а тратиться на разработку АКПП для легкового транспорта руководство СССР не считало нужным. Да и с советским качеством изготовления этого сложного технического агрегата автомобиль бы долго не проездил.
Аналитики агентства «Автостат» провели очередное исследование динамики продаж автомобилей в России. На этот раз их внимание привлек удельный вес автомобилей, оборудованных АКПП. В отчете «Автостата» утверждается, что в течение первых шести месяцев текущего года 41,5% реализованных автомобилей имели автоматическую трансмиссию. Темпы роста популярности «автоматов» в Российской Федерации впечатляют. Всего 5 лет назад в России с АКПП продавалось всего 25,8% машин, а год назад эта цифра была равна 37,5%.
Как говорится, о вкусах не спорят. Есть ценители динамичной езды, которую может дать лишь механическая коробка. На самом деле, порше турбо с пятилитровым движком и плавным автоматом все же не доставит водителю таких острых эмоций, как аналогичный автомобиль, оборудованный спортивной механической КПП. Впрочем, специалисты отмечают, что начинающие водители, севшие за руль автомобиля с автоматической трансмиссией, даже при смене машины опять выбирают АКПП. Кроме того, все уже заметили, что с каждым годом на дорогах увеличивается количество водителей из числа представителей слабого пола. Женщины традиционно выбирают автоматическую коробку за простоту управления и плавный ход.
По словам профессиональных продавцов автомобилей, мировые производители значительно увеличили модельный ряд машины, оборудованных АКПП. Сегодня на рынке представлен богатый выбор «автоматов». Да что тут говорить, даже АвтоВАЗ решил оборудовать свою Lada Granta АКПП. Правда, отзывов о надежности работы автоматической трансмиссии отечественного автомобиля пока нет.
Эксперты утверждают, что в случае сохранения текущей тенденции на рынке, уже в ближайшие 2-3 года «автоматы» смогут преодолеть 50% барьер продаж и захватят лидерство на отечественном авторынке.

Рубрика: Авто в России
Кол-во просмотров: 4218
Отправить другу: отправить
Сохранить новость

Коментарии были отключены