Для автосалонов: Войти | Регистрация
Реклама
« август 2012 »
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Разделы
Новости авто:
  — Архив
Поиск новостей
Разделы по датам
· 2007
· 2006

Ставки утилизационного сбора отправили на доработку

30, Август 2012
Ставки утилизационного сбора отправили на доработку Минпромторг будет дорабатывать проект постановления об утилизационном сборе. Документ был раскритикован практически всеми заинтересованными ведомствами Минтрансом, Минэкономразвития, Минфином и Федеральной таможенной службой. Министерства не устраивают предложенные базовые ставки утилизационного сбора и поправочные коэффициенты, которые будут применяться при его расчете.
Так, Минпромторг предложил уравнять сборы, взимаемые при продаже легковых автомобилей массой до 3,5 тонн и объемом двигателя до 1000 куб. см к сборам с электромобилей. За новую машину придется заплатить сбор в размере 17,2 тысяч рублей, за бывшую в употреблении – 106 тысяч рублей. Размер предложенной ставки утилизационного сбора за новые автомобили с двигателями до 3000 куб. см составил 51 тысячу рублей. За аналогичные автомобили с пробегом предлагается взимать около 300 тысяч рублей. С автомобилей с двигателями объемом свыше 3,5 литров предлагается брать 110 тысяч за новую и до 700 тысяч за машину с пробегом.
Стоит обратить внимание на момент, который затронет большинство россиян – для физических лиц, которые ввозят автомобили на таможенную территорию самостоятельно, будет действовать отдельный тариф. За новый автомобиль россияне заплатят всего 3 тысячи рублей, а за бывший в употреблении – около 5 тысяч рублей. Данная информация опубликована в газете Известия. К сожалению, газета не дает информации о том, планируется ли облагать утилизационным сбором такие транспортные средства, как мотоциклы, квадроциклы и скутеры. Кстати, квадроциклы становятся все более популярными среди россиян и стали достойными конкурентами УАЗам и внедорожникам во время поездок по пересеченной местности.
Более всего подорожают грузовики. Ставки на новые тягачи варьируются от 75 тысяч до 450 тысяч рублей, а за старые машины придется доплачивать вплоть до 1,8 миллионов рублей. Самыми дорогими станут для покупателей автобетоносмесители. Утилизационный сбор на покупку таких транспортных средств достигнет 2 миллионов рублей.
Минтранс считает недопустимым, что в документе не содержатся расчеты, обуславливающие конкретные размеры базовых ставок и поправочных коэффициентов. Таможенники тоже не согласны с предложенными тарифами. По мнению ФТС, такие ставки утилизационного сбора могут привести к возникновению неравных условий при ввозе транспортных средств в странах – участниках Таможенного союза.
Минэкономразвития считает, что размеры коэффициентов, применяемых к базовым ставкам сбора, нуждаются в доработке.
Минфин не согласен с тем, что проект постановления дает дополнительные полномочия МВД. Так, предполагается, что Министерство внутренних дел будет вести реестр транспортных средств, в отношении которых действует обязательство по обеспечению безопасной утилизации.

Рубрика: Авто в России
Кол-во просмотров: 4262
Отправить другу: отправить
Сохранить новость

Коментарии были отключены