Для автосалонов: Войти | Регистрация
Реклама
« октябрь 2012 »
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Разделы
Новости авто:
  — Архив
Поиск новостей
Разделы по датам
· 2007
· 2006

Специалисты утверждают, что реформа техосмотра провалилась

19, Октябрь 2012
Специалисты утверждают, что реформа техосмотра провалилась Первый вице-премьер Игорь Шувалов дал поручение провести анализ результатов реформы системы технического осмотра транспортных средств, которая была начата в прошлом году. По словам самих операторов техосмотра, новая система показала свою полную нежизнеспособность благодаря страховым компаниям. Последнее слово в споре заинтересованных сторон поставит Федеральная служба финансовых рынков и МВД.
Разбирательства по этому вопросу начаты после недавнего обращения операторов ТО в адрес правительства России. В письме, подписанном руководителями крупнейших компаний, профессионально занимающихся осуществлением техосмотра, утверждается, что подавляющее большинство российских водителей не проходят данную процедуру. Страховщики, в обязанности которых отныне входит контроль наличия техосмотра у клиента, наоборот, утверждают, что реформа прошла успешно.
Добавим, что новый закон о техосмотре был утвержден Госдумой России в прошлом году, а действовать он начал с 1 января 2012 года. В соответствии с положениями документа, весь контроль над наличием техосмотра передан Российскому союзу автостраховщиков, в обязанности которого входит аккредитация компаний – операторов ТО.
В середине этого года в закон был внесен ряд поправок. В частности, отменен полугодовой срок действия талона при заключении договора ОСАГО. Вместо талона введена диагностическая карта. Кроме того, дилеры Фольксваген, Мерседес и других известных марок получили право на самостоятельное проведение техосмотра.
Письмо было адресовано первому вице-премьеру. Профобъединение операторов техосмотра утверждает, что более 90% автовладельцев приобретают диагностические карты в обход порядка, установленного законодательством, не проверяя состояние своего автомобиля. Кроме того, в письме приведена статистика ДТП, произошедших в первые три месяца 2012 года вследствие технической неисправности автомобилей. Рост таких аварий по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 35%.
По мнению авторов письма, существует сговор между недобросовестными участниками рынка. В результате организована открытая торговля диагностическими картами. Профучастники рынка ТО призывают правительство положить конец деятельности мошенников. В противном случае реформа приведет к банкротству настоящих пунктов техосмотра и росту количества аварий на российских дорогах. Под обращением поставлены подписи 800 компаний-операторов ТО.

Рубрика: Авто в России
Кол-во просмотров: 3323
Отправить другу: отправить
Сохранить новость

Коментарии были отключены