Для автосалонов: Войти | Регистрация
Реклама
« ноябрь 2012 »
пн вт ср чт пт сб вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Разделы
Новости авто:
  — Архив
Поиск новостей
Разделы по датам
· 2007
· 2006

В Нидерландах откроют «умное шоссе»

02, Ноябрь 2012
В Нидерландах откроют «умное шоссе» Журнал Wired сообщил, что уже в середине следующего года в Голландии появятся первые в мире дороги с искусственным интеллектом. По информации издания, новые шоссе оборудуют интерактивным освещением и специальными погодными индикаторами.
Автор проекта Smart Highway (Умное шоссе) – дизайнер из Нидерландов Даан Роозегаарде. Помощь в практическом воплощении замысла «дороги с интеллектом» оказывает компания Heijmans. Сообщается, что главной «изюминкой» разработки станет специальный люминесцентный порошок, который будет использоваться при нанесении дорожной разметки. Покрытие, нанесенное на дорогу с использованием нового вещества, может светиться в темноте на протяжении 10 часов. При падении температуры ниже нуля градусов на асфальте появятся предупреждения о потенциальной угрозе гололеда в виде снежинок, для изготовления которых тоже используется специальная краска.
Журнал пишет, что первым местом для испытания нового дорожного покрытия станет провинция Северный Брабант. Разработчики интеллектуальной дороги не намерены ограничиться спецразметкой. В ближайшей перспективе они будут оборудованы специальными полосами, способными на ходу заряжать батареи электромобилей. Возможно, продажа дэу на электротяге после появления таких «заправок» резко вырастет. Не забыли и об экологии – освещение трассы обеспечат ветряные электростанции. Лампы фонарей будут включаться по мере приближения автомобиля, обеспечивая водителю оптимальные условия движения.
Автор проекта скромно заявил, что на самом деле он ничего не изобрел. Просто, по словам Даана, он смог собрать воедино различные идеи, которые уже используются в различных областях. Так, светящуюся краску уже довольно давно используют для оформления упаковок детского питания – это позволяет родителям найти еду для ребенка посреди ночи, не включая свет.
Следующим пунктом назначения «умного шоссе», после Нидерландов, станет западное побережье США. По мнению дизайнера, место практических испытаний беспилотных автомобилей Google просто создано для его изобретения. Кстати, последний опрос, проведенный в Германии, показал, что большинство автомобилистов поддерживают идею создания транспортных средств, которые могут двигаться без помощи водителя.
«Автопилот», установленный в таких автомобилях, позволяет машине самостоятельно устанавливать оптимальную скорость движения, тормозить и делать другие действия без какого-либо вмешательства со стороны человека.

Рубрика: Автомир
Кол-во просмотров: 3641
Отправить другу: отправить
Сохранить новость

Коментарии были отключены