Для автосалонов: Войти | Регистрация
Реклама
« ноябрь 2012 »
пн вт ср чт пт сб вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Разделы
Новости авто:
  — Архив
Поиск новостей
Разделы по датам
· 2007
· 2006

Московским таксистам выезд на выделенную полосу обойдется в 10 раз дешевле

08, Ноябрь 2012
Московским таксистам выезд на выделенную полосу обойдется в 10 раз дешевле Московские власти работают над предложением о пересмотре размера административного взыскания за выезд на выделенную полосу для общественного транспорта. Предполагается, что он будет снижен в 10 раз – до 300 рублей. Правда, такое нововведение коснется не всех, а только таксистов, которые работают на основании официальной лицензии.
Соответствующую информацию огласил руководитель управления организации и контроля за перевозками такси департамента дорожной инфраструктуры московской мэрии Дмитрий Пронин. Свое заявление чиновник сделал во время встречи с директорами столичных таксомоторных компаний.
Предполагается, что уменьшенный штраф будет действовать исключительно в отношении легальных такси, которые имеют соответствующие лицензии и оборудованы надлежащим образом. Параллельно с уменьшением штрафов для таксистов, работающим по правилам, прорабатывается вопрос об изменении штрафа для «бомбил». Дмитрий Пронин сообщил, что если автомобиль не будет оборудован колпаком и «шашечками» по периметру автомобиля, а его владелец будет настаивать на выписке штрафа для такси, департамент будет иметь право выписать ему штраф в размере 10 тысяч рублей. Впрочем, механизм определения этих «попыток» чиновник предпочел не раскрывать. Скорее всего, он просто еще не разработан.
До сих пор это предложение официально не оформлено и существует в статусе идеи. Чиновник допустил вероятность того, что в ближайшем будущем будет реализован пилотный проект, по результатам которого будут проанализированы все недочеты и принято решение о дальнейшей судьбе пониженных штрафов для легального такси. В настоящее время предложение еще не согласовано с заинтересованными ведомствами. Пронин добавил, что к рассмотрению этого вопроса мэрия обязательно вернется сразу после того, как все такси будут перекрашены в желтый цвет, в соответствии с нормами закона «О такси».
Размер штрафов для такси может привести к выходу большого количества «нелегалов» из тени. Многие из них еще только планируют выкуп автомобилей. Специфика работы такси такова, что, не используя выделенные полосы водители, занимающиеся извозом, рискуют вообще ничего не заработать. Вот и нарушают по несколько раз в день и довольно часто платят внушительные штрафы. А это еще больше отдаляет мечту о собственном авто. С другой стороны – закон должен быть един для всех. Чем закончится эта инициатива мэрии, мы узнаем, скорее всего, только в следующем году.

Рубрика: Авто в России
Кол-во просмотров: 3477
Отправить другу: отправить
Сохранить новость

Коментарии были отключены