Для автосалонов: Войти | Регистрация
Реклама
« январь 2013 »
пн вт ср чт пт сб вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Разделы
Новости авто:
  — Архив
Поиск новостей
Разделы по датам
· 2007
· 2006

В Японии изобретен автомобиль-матрас

05, Январь 2013
В Японии изобретен автомобиль-матрас Необычным способом решили позаботиться о безопасности пешеходов студенты Университета Хиросимы (Япония). Не секрет, что современные автомобили просто нашпигованы камерами, сканерами и прочими хитроумными приборами, которые призваны вовремя обнаружить препятствие и помочь водителю остановить автомобиль, не допустив наезда. Шведские автопроизводители в прошлом году продемонстрировали необычную подушку безопасности, которая, срабатывая при наезде на пешехода, приподнимает капот, спасая тем самым жизнь пешему участнику движения.
В противовес «навороченным» современным автомобилям, японские студенты решили подойти к решению проблемы безопасности с другой стороны. Их изобретение внешне очень напоминает гибрид легкового автомобиля и матраса. Некоторые эксперты обнаружили сходство с персонажем анимационного фильма «Крутые тачки».
Итак, внимательно присмотритесь к фото. Перед вами оригинальное трехколесное транспортное средство с капотом, обтянутым мягким чехлом. По мнению изобретателей этого автомобиля, их проект может способствовать существенному снижению травматизма при наездах на пеших участников движения. Кстати, проект получил «говорящее» название «Humanix», а сам прототип назвали ISAVE-SC1. Буквальный перевод названия машины с английского означает «Я спасаю». Впрочем, несмотря на благородную идею, ради которой было сконструировано транспортное средство, ее внешний вид, мягко говоря, далек от совершенства.
Автомобиль больше напоминает основание под матрас, который занимает больше половины его площади. До «стального коня» японскому «спасателю» расти и расти. Конечно, сложно представить себе современного молодого человека, который пожелает покрасоваться на этом автомобиле перед друзьями, а тем более, незнакомыми девушками!
Максимальная скорость этого «чуда техники» составляет 50 километров в час.
Контрактные двигатели на ISAVE-SC1, конечно, никто устанавливать не будет. Автомобиль приводится в движение обычным движком от газонокосилки. Скептики утверждают, что на полной скорости концепт все же травмирует случайную жертву. Соответствующих испытаний пока не проводилось, так что о серийном производстве этого автомобиля речь не идет. Впрочем, оптимистично настроенные студенты все же подсчитали примерную стоимость своего творения. Она не превысит 9,3 тысяч долларов.

Рубрика: Автомир
Кол-во просмотров: 4730
Отправить другу: отправить
Сохранить новость

Коментарии были отключены